Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«3Д Биопринтинг Солюшенс» - Game changer на «Открытых инновациях»

Впервые на российском форуме «Открытые инновации – 2013, прошедшем в Москве с 31 октября по 2 ноября, приняла участие инновационная компания Лаборатория биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс». Разрабатываемая Лабораторией технология стала одним из ключевых трендов прошедшей выставки. Согласно обзору перспективных направлений экономики, бизнеса и науки «Технологические тренды 2013», проведённому независимой издательской компанией MIT Technology Review, ставшей интеллектуальным партнёром прошедшего форума, биопринтинг – это будущее регенеративной медицины. «От печати стволовых клеток и тканей ученые переходят к печати органов. Совмещая между собой клетки и биологические материалы, они получают органы для трансплантации и даже целые живые организмы», - говорится в исследовании.
Сегодня в мире насчитывается всего 6 частных компаний, разрабатывающих и собственную технологию трехмерной органной биопечати, и биопринтер оригинальной конструкции. Лаборатория биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс» - единственная из них - в России.
«И компания, и направление, в котором она работает – технология трёхмерной биопечати – являются game changer (от авт. «фактор, изменяющий правила игры»). - рассказала директор по маркетингу Лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс» Юлия Смирнова, - От технологии трёхмерной биопечати ожидают переворота не только на рынке высоких технологий, медицинском и здравоохранении, IT, но и в производственной, продовольственной и других сферах. Поэтому не удивительно, что к «3Д Биопринтинг Солюшенс» был проявлен живой интерес как со стороны венчурных и инвестиционных компаний, так и со стороны – частных инвесторов (или бизнес-ангелов), вкладывающих средства в инновационные проекты.
Что любопытно, - поделилась Юлия Смирнова, - последних интересовали конкретные продукты, которые открываются методикой трёхмерной биопечати в среднесрочной перспективе. Это технологии воссоздания кожи, волос с волосяными фолликулами (оригинальный биопринтер российской сборки позволяет работать и с данным конструктом), хрящевой такни, сосудов, и сетчатки глаза. Всё это «продукты», требующие отдельного финансирования и открывающего конкретные рынки. Крупные же инвестиционные компании и венчурные фонды поддерживают вектор лаборатории, определивший создание почки как гиперцель в долгосрочной перспективе. Они же проявили интерес к созданию и других тканевых конструктов, таких, например, как сердце».
В своём общении с журналистами по итогам форума «Открытые инновации» директор департамента стратегических коммуникаций ОАО «РВК» Евгений Кузнецов отметил экономическую перспективность технологии, разрабатываемой Лабораторией. «3D биопечать — это одно из перспективных направлений, переживающих бурный рост, - считает Евгений Кузнецов, - по ряду причин оно относится к одному из самых многообещающих. Это направление привлекает огромные инвестиции». По его словам, трансплантация «является одной из самых острых проблем». А технология 3Д биопринтинга «позволит нам уйти от проблем донорства и всего, что с этим связано».
«Так что это, несомненно, супернаправление, - отметил он в своём интервью, - Эту технологию совершенно точно нельзя игнорировать. В этом направлении нужно иметь наработки». В общении с журналистами он также отметил, что «в это надо вкладываться, это однозначно».
Согласно исследованию Morgan Stanley, крупнейшего мирового конгломерата, отслеживающего перспективные направления развития рынков, опубликованному в сентябре текущего года, биопечать «открывает эпоху новых медицинских решений».
«На долю сектора 3Д производства за последние два года приходится почти 40% патентных заявок - более чем в любом другом направлении развития медтехнологий, - говорится в исследовании, - Эта подотрасль предоставляет реальную возможность уже на ранней стадии развития продуктов увеличить доходы инвесторов».

Morgan Stanley составил рейтинг инвестиционных областей, которые «позволят извлечь максимальную выгоду от предоставляемых 3Д биопечатью возможностей», разбив различные направлений 3д-технологий согласно временным перспективам и разграничив доходность уже широко применяемой 3Д печати и биопринтинга. Согласно ему, инвесторам, ориентирующимся на краткосрочные вложения от двух до пяти лет «следует сосредоточиться на таком направлении как восстановительная стоматология (прим ред. печать зубов), а также ортопедические травмы (в том числе черепно- и челюстно-лицевые) и протезирование (биопечать бёдер, коленей, мелких суставов и хрящей).
При этом в докладе отмечается, что наибольшая доходность, к примеру, 3Д-стоматологии, была бы возможна при вложении на ранних стадиях. Однако 3Д печать в стоматологии (так же, как и в протезировании) - это осязаемая реальность. Уже сегодня для этих областей медицины печатаются объекты из пластика и металлов, а завтра их место займут биочернила из собственных клеток человека.
И, по мнению Morgan Stanley, ориентироваться стоит на новые, только разрабатываемые направления. Перед теми, кто ориентируется на долгосрочную перспективу (+10 лет и выше), открывается рынок «кровеносных сосудов, эстетика и замена почки, сердечные клапаны, полная замена сердца и поджелудочной железы и замена печени».
Оценивая возможную доходность инвестиций по десятибалльной шкале, Morgan Stanley определил долгосрочные перспективы как высокие - от 8 и выше. Исследование характеризует высокий потенциал биопринтинга, основываясь на том, что инвестиционные цели биопечати - это «система, направленная на конкретного пациента», а не использующая органы «механического или животного происхождения». «Это относится практически ко всем возможностям получения прибыли от технологии биопечати». Согласно рейтингу, составленному специалистами финансового конгломерата, возможная доходность вложений в направление по десятибалльной шкале выглядит следующим образом:
• замена сердца – 10;
• замена почки и поджелудочной железы – 9;
• замена кости – 8;
• кровеносные сосуды и ортопедия – 7.

Всё это позволяет говорить о том, что технология трёхмерной биопечати создаёт новые правила игры на глобальном рынке и открывает широкие перспективы как в сфере здравоохранения, так и в мировой экономике в целом.
inna@bioprinting.ru
www.bioprinting.ru
https://www.facebook.com/pages/3D-Bioprinting-Solutions/210434092427453
http://vk.com/3dbio

Контактное лицо: Инна Пантюлина
Компания: 3Д Биопринтинг Солюшенс
Добавлен: 15:56, 11.11.2013 Количество просмотров: 601


В Адыгее обеспечили поставку аппарата искусственной вентиляции легких, Адыгейское УФАС России, 22:45, 20.04.2024, Россия40
В Адыгее антимонопольная служба не установила нарушений в рамках нацпроекта "Здравоохранение"


Маммологический центр L7 принял участие в стратегической сессии Ассоциации онкологов России о внедрении искусственного интеллекта в медицинскую практику, Маммологический центр L7, 20:55, 05.04.2024, Россия375
26 марта 2024 года в Москве прошла стратегическая сессия «Актуальные вопросы и проблемы внедрения технологий искусственного интеллекта в рутинную практику врача-рентгенолога», участие в которой принял Маммологический центр L7. Фатима Тамаева, основатель и главный врач клиники, выступила модератором обсуждения готовности инфраструктуры медицинских организаций к работе с ИИ-сервисами в лучевой диагностике.


Управление ростом зубочелюстного аппарата при двухэтапном ортодонтическом лечении дистальной окклюзии у подростков, Эстелиор, 07:55, 02.04.2024, Россия82
В феврале 2024 года завершилось исследование, целью которого стало выявление наиболее эффективного метода лечения дистальной окклюзии у подростков, имеющих выраженный дисбаланс между морфологией и функцией.


Инновации в превентивной медицине: Весенний День Здоровья в Московской "Деловой России" 22 марта, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 08:30, 20.03.2024, Россия89
22 марта в Москве пройдет уникальное мероприятие, посвящённое улучшению качества жизни и здоровья - День Здоровья, организованный Адыгейским региональным отделением ООО «Деловая Россия» при активном участии Здравницы «Лаго-Наки». Мероприятие состоится на московской площадке Московской «Деловой России» по адресу: Краснопресненская набережная, 12, подъезд 9, 28 этаж.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:37, 20.02.2024, Россия219
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой отмечает свой 20 летний юбилей, Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой, 21:46, 14.02.2024, Россия535
17 февраля 2024 года исполняется 20 лет со дня основания Санкт-Петербургского Центра Фунготерапии Ирины Филипповой. В этот день состоится праздничный фуршет по случаю празднования основания компании, во время которого будут презентована новая серия в товарной линейке грибной продукции.


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:34, 12.02.2024, Россия292
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


«10 эффективных рекомендаций по улучшению здоровья»: закрытое мероприятие в Санкт-Петербурге, организованное Здравницей «Лаго-Наки» и отделением ООО «Деловая Россия» в Республике Адыгея при поддержке Петербургского отде, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:14, 07.02.2024, Россия301
2 февраля в Санкт-Петербурге отделения ООО «Деловая Россия» Санкт-Петербурга и Республики Адыгея провели совместное мероприятие по практическим советам поддержания здоровья в эпоху высокого уровня стресса, от которого наше тело, мозг и сознание начинают подсознательно защищаться, уходя в состояние перенапряжения.


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:55, 29.01.2024, Россия569
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


В ТГУ выводят формулу скорости резорбции, Тольяттинский государственный университет, 21:49, 10.01.2024, Россия532
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) приступил к разработке методики определения скорости резорбции металлических материалов, которую в будущем планирует оформить в виде государственного стандарта (ГОСТ).


Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год., Альянс СОНКО, 20:00, 22.12.2023, Россия404
Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год. Цель фонда – победить старение


Медучреждениям рассказали, как сократить затраты и продлить срок службы оборудования с помощью водоподготовки, BWT, 22:01, 13.12.2023, Россия337
Системы оптимизации воды для медучреждений, клиник и лабораторий, которое защищает от преждевременного износа оборудования — представила на выставке «Здравоохранение-2023» компания BWT. Выставка прошла в Москве с 4 по 8 декабря.


«Не просто достали лекарство, а подарили шанс на жизнь», Народный фронт, 21:04, 12.12.2023, Россия271
Народный фронт помог тяжелобольной маме троих детей из Оричей получить единственный препарат, который может спасти ей жизнь.


Проект фонда «Милосердие» помог с реабилитацией больных после инсульта, благотворительный фонд "Милосердие", 21:20, 11.12.2023, Россия213
В Липецке подвели итоги социального проекта «Ступени к здоровью» по реабилитации больных, которые перенесли нарушения мозгового кровообращения.


Фонд «Милосердие» помог обучить навыкам оказания первой помощи более 2000 студентов и школьников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:08, 30.11.2023, Россия238
В Липецкой области завершили масштабный образовательный проект "Научись спасать жизнь", который помог школьникам и студенческой молодежи освоить навыки оказания первой помощи при несчастном случае. Его поддержал благотворительный фонд "Милосердие".


  © 2003-2024 inthepress.ru