Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ENES-2013: Москва объявила новую повестку в сфере энергосбережения

Правительство Москвы, выступившее совместно с Министерством энергетики РФ, организатором Второго международного форума «ENES-2013: Энергосбережение и энергоэффективность» обозначило новую актуальную повестку в сфере повышения энергоэффективности мегаполиса.

Сегодня у Москвы самые высокие в стране показатели в сфере энергосбережения. Город является одним из российских лидеров по внедрению энергосберегающих технологий – здесь испытываются наиболее передовые технологии в этой сфере.

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства: "В условиях стремительного развития города, городской инфраструктуры и социальной сферы повышение энергоэффективности является вопросом энергетической безопасности и выходит на первый план в каждодневной работе мэра и правительства, всех без исключения городских структур".

Результатом первых лет реализации программы «Энергосбережение в городе Москве на 2011, 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 года» стали разработка методологии, системы основных энергосберегающих мероприятий и реализация пилотных проектов. Главные целевые установки программы – снижение энергоемкости валового регионального продукта (ВРП) к 2020 году на 40%, достижение 3% экономии энергии ежегодно, обеспечение энергопотребления за счет возобновляемых источников энергии до 4,5% от общего объема энергопотребления.

Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «Мы ежемесячно осуществляем мониторинг программы, при этом оказываем методологическую поддержку исполнителям, в числе которых свыше 5 тысяч бюджетных учреждений, более 30 тысяч жилых домов и крупные ресурсоснабжающие организации. Главная цель программы – снижение энергоемкости валового регионального продукта к 2020 году на 40%. Задача эта абсолютно осуществимая, резервы для снижения есть и они огромные».

В 2010-2012 суммарная экономия по всем видам ресурсов составила: электрической энергии - 4 миллиарда кВт*ч, тепловой энергии - 8 млн Гкал, воды - 214 млн куб.м, газа - 1,7 млрд куб.м.

В числе пилотных проектов с применением новых технологий, которые готовятся к массовому внедрению в рамках энергосервисных контрактов, реализованы:

• освещение парковых территорий с применением светодиодных светильников – 144 светоточки средней мощностью 40 Вт, использующие солнечную энергию с общей суммарной мощностью солнечных батарей 20 кВт (Парки Сокольники, Царицыно, Кузьминки, Тушино);
• установка тепловых насосов общей мощностью 350 кВт для нужд горячего водоснабжения на 9 объектах бюджетной сферы;
• установка автоматизированных узлов управления теплоснабжением на ряде объектов образования и социальной защиты (79 объектов).

Энергосервисные контракты станут основным инструментом, с помощью которого в ближайшей перспективе планируется решить главную задачу - изменение структуры финансирования программы "Энергосбережение в Москве".

Павел Ливинский: «Сегодня финансовое обеспечение программы - это в основном средства юридических лиц и бюджетные средства. Проявление интереса к финансированию мероприятий по энергосбережению со стороны бизнеса может дать импульс к реализации амбициозных проектов. Мы планируем до 300 миллионов рублей привлечь в рамках энергосервисных контрактов в этом году. Это энергосервисные проекты по установке автоматизированных узлов управления для многоквартирных жилых домов на социальных объектах, объектах образования и здравоохранения, а также модернизация наружного освещения».

Огромное хозяйство Моссвета составляет более 400 тысяч светильников и около 130 тысяч светильников архитектурно-художественной подсветки. С 2014 года запускается еще один пилотный проект с применением схемы энергосервиса – замена 10 тысяч светильников на энергосберегающие. Город получит эффект в виде снижения оплаты за электроэнергию для наружного освещения не менее 20-25 процентов.

В энергосбережении в Москве и в дальнейшем будет реализовываться комплексный подход, который включает тарифное регулирование, пересмотр налоговой политики и государственную поддержку, другие преференции и льготы для компаний, внедряющих энергосберегающие мероприятия. Синхронизация инвестиционных программ генерирующих и ресурсоснабжающих организаций может дать знаковый эффект экономии средств, а это, в свою очередь, окажет влияние на тарифную политику. Мотивацией к энергосбережению и повышению энергоэффективности в отношении этих звеньев энергетической системы города может служить политика замораживания тарифов.

Основной площадкой для внедрения технологий с применением возобновляемых источников энергии станет Новая Москва, где есть возможности для развития ветровой и солнечной энергетики. В то же время Москва, как крупный мегаполис, имеет большой потенциал для развития систем переработки и утилизации отходов для получения новых источников энергии.

Справочно:

Показатели экономии ресурсов, ожидаемые к 2020 году, в соответствии с Программой «Энергосбережение в городе Москве»:
• электрическая энергия - 12 млрд кВт*ч.
• тепловая энергия - 18 млн Гкал;
• газ - 3 млрд м3;
• вода - 378 млн м3;
• суммарное сокращение выбросов парниковых газов - 3,4 млн.т.экв.С02;
• энергоемкость ВРП - 2,2 т у.т/ тыс. руб.;
• доля объема электрической энергии, полученной от ВИЭ - 4,5%.

Структура финансирования Программы, 2013 год:
общий объем – 65,71 млрд рублей, в том числе 64,96 млрд рублей – средства юридических и физических лиц, 662 млн рублей - бюджет Москвы, 92 млн рублей - федеральные субсидии.

Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы является уполномоченным органом Правительства Москвы по координации проведения энергосберегающих мероприятий в городе Москве и отвечает за формирование топливно-энергетического баланса столицы. Департамент отвечает за реализацию двух государственных программ «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры» и «Энергосбережение в городе Москве».

Контакты для СМИ:

электронная почта: deptoeh@mail.ru
телефоны:8 (495) 699 98 16
8 9096589048 Мария Говорова
8 9096707775 Анна Грудинина
8 9031205067 Кристина Титова

Контактное лицо: Мария Говорова
Компания: Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы
Добавлен: 18:33, 26.11.2013 Количество просмотров: 807


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия151
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия147
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 21:50, 11.04.2026, Россия43
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 21:11, 11.04.2026, Россия45
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия390
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия381
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия205
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия195
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия264
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия297
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия281
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия411
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия209
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия217
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия230
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru