Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Небольшие команды работают быстрее. Инструменты поддержки для стартапов в Красноярском крае

В городе Железногорске Красноярского края 29 ноября 2013 года открылся III Железногорский инновационный форум. Это представительная площадка, на которой ведущие производственные предприятия и научно-исследовательские центры Красноярского края презентуют инновационные проекты и технологии. В этом году на Форуме, который работает на территории базирующейся в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск Сибирской пожарно-спасательной академии, проходят «Дни Сколково».
В пятницу на Форуме в рамках «Дней Сколково» прошел семинар «Возможности «Сколково» для красноярских стартапов и предпринимателей». О преимуществах участия в проектах Технопарка «Сколково» участникам Форума рассказали представители технопарка и руководители красноярских компаний – участников «Сколково». «Из более, чем одной тысячи резидентов Сколково тринадцать – из Красноярского края. Здесь, на молодежной площадке форума, я вижу множество компаний, которые очень разные и по-своему интересные, – сказала, открывая семинар, директор по внешним коммуникациям Технопарка «Сколково» Анна Никина. – Хочу пожелать начинающим стартапам смелости и проактивности. Ведь успех любого бизнеса зависит прежде всего от личного настроя, умения не сдаваться и способности находить нужные инструменты для продвижения».
По словам директора Департамента НИОКР-сервисов Технопарка «Сколково» Андрея Сартори, инноваторам необходимо учитывать динамику рынка – любой проект может быстро потерять актуальность. «Нужно видеть на шаг вперед, видеть завтрашний день. Поэтому мы хотим помочь стартапам решить технологические проблемы», – сказал Андрей Сартори, обращаясь к участникам семинара. Именно для этого, по словам Андрея Сартори, Технопарк «Сколково» создает НИОКР-инфраструктуру, охватывающую региональные научные центры и бизнес-инкубаторы. «У нас есть и будет расти сеть центров коллективного пользования. Люди, которые там работают, разбираются в ведущих технологических трендах и могут помочь ученым с идеей, подсказав, как воплотить ее в конечный продукт», – отметил Андрей Сартори.
Участники семинара, организованного Технопарком «Сколково», смогли задать вопросы не только представителям технопарка, но и руководителям компаний, успешно воспользовавшихся статусом резидентов. Опытом с участниками семинара поделились Антон Сажин, коммерческий директор ООО «Новые металлургические технологии»; Андрей Воронин, генеральный директор ООО «Метемп»; директор компании FunNano Станислав Хартов; а также другие предприниматели и представители институтов поддержки Красноярска.
Гвоздем программы стало выступление исполнительного директора кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Сергея Жукова. Он говорил о преимуществах небольших стартапов по отношению к «большим» компаниям в космической отрасли. По словам Сергея Жукова, проблема «больших» компаний в том, что они «недостаточно инновационные». «Глобальные игроки лидируют на рынке, но нововведения реализуются тяжело. Именно поэтому за рубежом, в США и Европе, государство достаточно давно финансирует частную космонавтику, – сказалСергей Жуков. – Космический кластер Сколково также старается развивать частную космонавтику. У нас порядка 120 компаний, которые занимаются разработкой малых космических аппаратов. Небольшие команды способны работать быстрее». Исполнительный директор космического кластера отметил, что из 180 космических аппаратов, которые находятся сейчас на орбите, более 60 сделаны в Красноярском крае.
Сергей Верховец, первый проректор по науке и международному сотрудничеству Сибирского федерального университета: «Дни Сколково» интересны прежде всего тем, что на них можно встретится с людьми и поговорить о делах, которые пока еще не всегда можно обсудить в дистанционном режиме. Здесь можно узнать много нового и договориться о формах совместной деятельности».
Евгений Головенко, президент группы компаний Ontecom: «Мы два года являемся резидентами «Сколково». За два года мы существенно продвинулись: испытали прототип нашего индуктора на Красноярском металлургическом заводе, создали производство. Наши интересы связаны с глобальными рынками, и многие сегодня, как известно, сталкиваются с проблемами, связанными с продвижением продукции. В этом смысле общение в рамках «Дней Сколково» очень полезно – мы получили информацию о том, как взаимодействовать со Сколково. Железногорский форум продолжается, и мы узнаем еще много нового. Наверное, подумаем и о том, чтобы подать заявку на грант Сколково».
На III Железногорском инновационном форуме работает выставка, в центре экспозиции которой – стенд Технопарка «Сколково». Здесь представлены красноярские резиденты Сколково – компания «Актерм», разрабатывающая и внедряющая технологии переработки бурых углей; «Инноцентр магнитной гидродинамики», разрабатывающий технологии получения заготовок из высоколегированных сплавов алюминия; компания «Пирометалл» с технологией переработки необогатимых и труднообогатимых руд; компания «Теплофон», специализирующаяся на производстве инфракрасных электрообогревателей и греющих панелей; Центр прототипирования КГАУ «Критби», располагающий комплексом оборудования для производства сложных прототипов и опытных образцов изделий из пластика с помощью 3D принтера; CloudFuzzer – уникальная платформа для анализа безопасности и надежности программных средств и компания FunNano – разработчик технологии оптически прозрачных проводящих покрытий.
Анна Никина
Директор по внешним коммуникациям Технопарка "Сколково"
Тел:+74959670148

PR manager
Анна Шаклеина

Контактное лицо: Анна Шаклеина
Компания: КГ "INSIDERS"
Добавлен: 23:39, 02.12.2013 Количество просмотров: 641


Общая эффективность оборудования, Пресс-служба, 22:19, 27.05.2025, Россия57
26 мая 2025 года специалисты группы Adeptic подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


Децентрализованные платформы публикации новостей: альтернатива традиционным медиа, Пресс-служба, 22:10, 27.05.2025, Россия48
27 мая 2025 года специалисты платформы MEXC подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


Аквапарк для детей: впустите в отдых атмосферу лета, Пресс-служба, 22:05, 27.05.2025, Россия50
26 мая 2025 года специалисты аквапарка Ква-ква подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


RedLab заняла 7 место среди лучших аутстаф-подрядчиков России, RedLab, 22:26, 27.05.2025, Россия173
Агентство Digirate опубликовало список лучших компаний, предлагающих услуги аутстаффинга в 2024 году. RedLab оказалась на седьмой строчке среди 41 участника.


В Екатеринбурге открыли стелу «Орден Славы», посвящённую 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Marins Park Hotel, 21:56, 27.05.2025, Россия54
Шестого мая в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие монумента «Орден Славы». Событие было приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Химчистка ковра: почему профессиональная очистка незаменима дома и в офисе, Пресс-служба, 09:55, 24.05.2025, Россия78
20 мая 2025 года специалисты компании ХК подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Чемпионат PM Beauty Don: эксперты перманентного макияжа со всей России встретились в «Маринс Парк Отель Ростов», Marins Park Hotel, 10:01, 24.05.2025, Россия377
27 апреля в Ростове-на-Дону прошел ежегодный Чемпионат PM Beauty Don, объединивший ведущих мастеров и экспертов перманентного макияжа России. Площадкой для проведения мероприятия стал «Маринс Парк Отель Ростов».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков принял участие в торжественном старте третьего трудового семестра студенческих отрядов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:11, 22.05.2025, Россия64
В Алтайском крае состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов и пятой трудовой четверти трудовых отрядов подростков Алтайского края.


Покупка фирмы в Москве: быстрый старт для вашего бизнеса, Пресс-служба, 22:35, 21.05.2025, Россия125
20 мая 2025 года специалисты юридической компании Ленадия подготовили и на правах рекламы публикуют свои совеьы и краткий обзор работы.


Погрузитесь в мир науки и музыки вместе с Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 22:38, 21.05.2025, Россия158
Готовы узнать, как сочетаются наука и музыка? Тогда бронируйте номер в Marins Park Hotel Новосибирск и отправляйтесь в эпицентр научно-популярного фестиваля «Смарт Пикник 2025», который пройдёт 24 мая в Академпарке.


Финалисты Всероссийской олимпиады выбрали Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 22:09, 20.05.2025, Россия188
С 22 по 30 апреля в Нижнем Новгороде проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности и защиты Родины (ОБЗР). Участниками этапа стали почти 400 человек из 83 регионов России.


Станьте частью феерического шоу, Marins Park Hotel, 22:05, 20.05.2025, Россия82
25 мая Новосибирск превратится в арену огня и света. На Михайловской набережной развернётся грандиозный гала-концерт Всероссийского фестиваля огненного шоу «Огни Сибири».


Логистический аутсорсинг ВЭД с Китаем: как оптимизировать внешнеэкономическую деятельность бизнеса, Пресс-служба, 22:00, 19.05.2025, Россия55
18 мая 2025 года специалисты компании Quick-China подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации по доставкам из Китая и краткий обзор своей работы.


Выпускной бал за городом, Marins Park Hotel, 22:02, 19.05.2025, Россия68
В преддверии выпускных перед родителями и выпускниками встаёт важный вопрос: как отметить это важное событие ярко, оригинально и незабываемо? Загородный комплекс «Тропикана Парк» знает ответ. У нас есть всё для того, чтобы выпускной стал одним из самых тёплых и радостных воспоминаний.


Отель «Ялта-Интурист» поздравил ветеранов с 80-летием Великой Победы, Marins Park Hotel, 12:07, 17.05.2025, Россия278
В этом году 9 мая исполнилось 80 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта историческая дата увековечивает героизм, мужество и единство народов нашего государства. В этот весенний день вся страна чествует ветеранов-победителей и скорбит о погибших.


  © 2003-2025 inthepress.ru