Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Небольшие команды работают быстрее. Инструменты поддержки для стартапов в Красноярском крае

В городе Железногорске Красноярского края 29 ноября 2013 года открылся III Железногорский инновационный форум. Это представительная площадка, на которой ведущие производственные предприятия и научно-исследовательские центры Красноярского края презентуют инновационные проекты и технологии. В этом году на Форуме, который работает на территории базирующейся в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск Сибирской пожарно-спасательной академии, проходят «Дни Сколково».
В пятницу на Форуме в рамках «Дней Сколково» прошел семинар «Возможности «Сколково» для красноярских стартапов и предпринимателей». О преимуществах участия в проектах Технопарка «Сколково» участникам Форума рассказали представители технопарка и руководители красноярских компаний – участников «Сколково». «Из более, чем одной тысячи резидентов Сколково тринадцать – из Красноярского края. Здесь, на молодежной площадке форума, я вижу множество компаний, которые очень разные и по-своему интересные, – сказала, открывая семинар, директор по внешним коммуникациям Технопарка «Сколково» Анна Никина. – Хочу пожелать начинающим стартапам смелости и проактивности. Ведь успех любого бизнеса зависит прежде всего от личного настроя, умения не сдаваться и способности находить нужные инструменты для продвижения».
По словам директора Департамента НИОКР-сервисов Технопарка «Сколково» Андрея Сартори, инноваторам необходимо учитывать динамику рынка – любой проект может быстро потерять актуальность. «Нужно видеть на шаг вперед, видеть завтрашний день. Поэтому мы хотим помочь стартапам решить технологические проблемы», – сказал Андрей Сартори, обращаясь к участникам семинара. Именно для этого, по словам Андрея Сартори, Технопарк «Сколково» создает НИОКР-инфраструктуру, охватывающую региональные научные центры и бизнес-инкубаторы. «У нас есть и будет расти сеть центров коллективного пользования. Люди, которые там работают, разбираются в ведущих технологических трендах и могут помочь ученым с идеей, подсказав, как воплотить ее в конечный продукт», – отметил Андрей Сартори.
Участники семинара, организованного Технопарком «Сколково», смогли задать вопросы не только представителям технопарка, но и руководителям компаний, успешно воспользовавшихся статусом резидентов. Опытом с участниками семинара поделились Антон Сажин, коммерческий директор ООО «Новые металлургические технологии»; Андрей Воронин, генеральный директор ООО «Метемп»; директор компании FunNano Станислав Хартов; а также другие предприниматели и представители институтов поддержки Красноярска.
Гвоздем программы стало выступление исполнительного директора кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Сергея Жукова. Он говорил о преимуществах небольших стартапов по отношению к «большим» компаниям в космической отрасли. По словам Сергея Жукова, проблема «больших» компаний в том, что они «недостаточно инновационные». «Глобальные игроки лидируют на рынке, но нововведения реализуются тяжело. Именно поэтому за рубежом, в США и Европе, государство достаточно давно финансирует частную космонавтику, – сказалСергей Жуков. – Космический кластер Сколково также старается развивать частную космонавтику. У нас порядка 120 компаний, которые занимаются разработкой малых космических аппаратов. Небольшие команды способны работать быстрее». Исполнительный директор космического кластера отметил, что из 180 космических аппаратов, которые находятся сейчас на орбите, более 60 сделаны в Красноярском крае.
Сергей Верховец, первый проректор по науке и международному сотрудничеству Сибирского федерального университета: «Дни Сколково» интересны прежде всего тем, что на них можно встретится с людьми и поговорить о делах, которые пока еще не всегда можно обсудить в дистанционном режиме. Здесь можно узнать много нового и договориться о формах совместной деятельности».
Евгений Головенко, президент группы компаний Ontecom: «Мы два года являемся резидентами «Сколково». За два года мы существенно продвинулись: испытали прототип нашего индуктора на Красноярском металлургическом заводе, создали производство. Наши интересы связаны с глобальными рынками, и многие сегодня, как известно, сталкиваются с проблемами, связанными с продвижением продукции. В этом смысле общение в рамках «Дней Сколково» очень полезно – мы получили информацию о том, как взаимодействовать со Сколково. Железногорский форум продолжается, и мы узнаем еще много нового. Наверное, подумаем и о том, чтобы подать заявку на грант Сколково».
На III Железногорском инновационном форуме работает выставка, в центре экспозиции которой – стенд Технопарка «Сколково». Здесь представлены красноярские резиденты Сколково – компания «Актерм», разрабатывающая и внедряющая технологии переработки бурых углей; «Инноцентр магнитной гидродинамики», разрабатывающий технологии получения заготовок из высоколегированных сплавов алюминия; компания «Пирометалл» с технологией переработки необогатимых и труднообогатимых руд; компания «Теплофон», специализирующаяся на производстве инфракрасных электрообогревателей и греющих панелей; Центр прототипирования КГАУ «Критби», располагающий комплексом оборудования для производства сложных прототипов и опытных образцов изделий из пластика с помощью 3D принтера; CloudFuzzer – уникальная платформа для анализа безопасности и надежности программных средств и компания FunNano – разработчик технологии оптически прозрачных проводящих покрытий.
Анна Никина
Директор по внешним коммуникациям Технопарка "Сколково"
Тел:+74959670148

PR manager
Анна Шаклеина

Контактное лицо: Анна Шаклеина
Компания: КГ "INSIDERS"
Добавлен: 23:39, 02.12.2013 Количество просмотров: 713


«Лента PRO» продала бизнесу более 5 млн литров прохладительных напитков, Лента PRO, 00:07, 06.08.2026, Россия786
За апрель–июль 2026 года клиенты комплексного поставщика товаров для бизнеса «Лента PRO» приобрели более 5 млн литров прохладительных напитков.


Регистрация компании в Гонконге: почему эту юрисдикцию выбирают для международного бизнеса, Пресс-служба, 07:04, 05.08.2026, Россия249
31 июля 2026 года специалисты бюро БСА Легаль подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Регистрация промышленного образца: как защитить дизайн потребительских товаров от копирования, Пресс-служба, 06:55, 05.08.2026, Россия123
30 июля 2026 года специалисты бюро интеллектуальной собственности «Федотов и Партнеры» подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Онлайн или очно: как выбрать формат изучения иностранного языка, Пресс-служба, 06:51, 05.08.2026, Россия258
04 августа 2026 года специалисты компании Дайвленг подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Кукурузные хлопья «Кунцево» оптом — цены, фасовка, ассортимент | ТПГ Кунцево, Пресс-служба, 06:47, 05.08.2026, Россия127
03 августа 2026 года специалисты компании ТПП Кунцево подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Что такое корпоративный транспорт для перевозки сотрудников, Пресс-служба, 06:44, 05.08.2026, Россия167
02 августа 2026 года специалисты компании РБА подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Перевод на итальянский с заверением в Консульстве Италии: правила легализации, Пресс-служба, 06:42, 05.08.2026, Россия86
01 августа 2026 года специалисты бюро переводов подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


АКМР открывает прием заявок на конкурс "Лучшая event-команда 2026", АКМР-Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России, 22:26, 21.07.2026, Россия705
Открыт прием заявок на конкурс «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР – 2026»


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России» с уникальным составом судей из шести стран мира.Вход — бесплатный, по предварительной регистрации., РОО МО "Кинологический клуб "Лучшие собаки", 22:23, 21.07.2026, Россия707
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


Почему иногда выгоднее купить готовое ООО, Пресс-служба, 22:09, 17.07.2026, Россия193
12 июля 2026 года специалисты Первый Юрист подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Школьная форма: как выбрать удобную одежду для учебного года, Пресс-служба, 21:59, 14.07.2026, Россия173
09 июля 2026 года специалисты-разработчики компании Детский Мир подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Стальная или пластиковая лента — как выбрать материал для обвязки груза?, Пресс-служба, 21:44, 14.07.2026, Россия128
08 июля 2026 года специалисты-разработчики компании GSA подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Колл-центр как инструмент развития бизнеса: зачем компаниям профессиональная обработка обращений, Пресс-служба, 21:13, 04.07.2026, Россия198
02 июля 2026 года специалисты-разработчики подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Почему современные пациенты боятся эффекта «сделанного лица», Пресс-служба, 21:06, 04.07.2026, Россия144
01 июля 2026 года специалисты клиники Доктор Соколов подготовили и публикуют на правах рекламы рекомендации по своей профессиональной области.


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия161
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru