Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Небольшие команды работают быстрее. Инструменты поддержки для стартапов в Красноярском крае

В городе Железногорске Красноярского края 29 ноября 2013 года открылся III Железногорский инновационный форум. Это представительная площадка, на которой ведущие производственные предприятия и научно-исследовательские центры Красноярского края презентуют инновационные проекты и технологии. В этом году на Форуме, который работает на территории базирующейся в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск Сибирской пожарно-спасательной академии, проходят «Дни Сколково».
В пятницу на Форуме в рамках «Дней Сколково» прошел семинар «Возможности «Сколково» для красноярских стартапов и предпринимателей». О преимуществах участия в проектах Технопарка «Сколково» участникам Форума рассказали представители технопарка и руководители красноярских компаний – участников «Сколково». «Из более, чем одной тысячи резидентов Сколково тринадцать – из Красноярского края. Здесь, на молодежной площадке форума, я вижу множество компаний, которые очень разные и по-своему интересные, – сказала, открывая семинар, директор по внешним коммуникациям Технопарка «Сколково» Анна Никина. – Хочу пожелать начинающим стартапам смелости и проактивности. Ведь успех любого бизнеса зависит прежде всего от личного настроя, умения не сдаваться и способности находить нужные инструменты для продвижения».
По словам директора Департамента НИОКР-сервисов Технопарка «Сколково» Андрея Сартори, инноваторам необходимо учитывать динамику рынка – любой проект может быстро потерять актуальность. «Нужно видеть на шаг вперед, видеть завтрашний день. Поэтому мы хотим помочь стартапам решить технологические проблемы», – сказал Андрей Сартори, обращаясь к участникам семинара. Именно для этого, по словам Андрея Сартори, Технопарк «Сколково» создает НИОКР-инфраструктуру, охватывающую региональные научные центры и бизнес-инкубаторы. «У нас есть и будет расти сеть центров коллективного пользования. Люди, которые там работают, разбираются в ведущих технологических трендах и могут помочь ученым с идеей, подсказав, как воплотить ее в конечный продукт», – отметил Андрей Сартори.
Участники семинара, организованного Технопарком «Сколково», смогли задать вопросы не только представителям технопарка, но и руководителям компаний, успешно воспользовавшихся статусом резидентов. Опытом с участниками семинара поделились Антон Сажин, коммерческий директор ООО «Новые металлургические технологии»; Андрей Воронин, генеральный директор ООО «Метемп»; директор компании FunNano Станислав Хартов; а также другие предприниматели и представители институтов поддержки Красноярска.
Гвоздем программы стало выступление исполнительного директора кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Сергея Жукова. Он говорил о преимуществах небольших стартапов по отношению к «большим» компаниям в космической отрасли. По словам Сергея Жукова, проблема «больших» компаний в том, что они «недостаточно инновационные». «Глобальные игроки лидируют на рынке, но нововведения реализуются тяжело. Именно поэтому за рубежом, в США и Европе, государство достаточно давно финансирует частную космонавтику, – сказалСергей Жуков. – Космический кластер Сколково также старается развивать частную космонавтику. У нас порядка 120 компаний, которые занимаются разработкой малых космических аппаратов. Небольшие команды способны работать быстрее». Исполнительный директор космического кластера отметил, что из 180 космических аппаратов, которые находятся сейчас на орбите, более 60 сделаны в Красноярском крае.
Сергей Верховец, первый проректор по науке и международному сотрудничеству Сибирского федерального университета: «Дни Сколково» интересны прежде всего тем, что на них можно встретится с людьми и поговорить о делах, которые пока еще не всегда можно обсудить в дистанционном режиме. Здесь можно узнать много нового и договориться о формах совместной деятельности».
Евгений Головенко, президент группы компаний Ontecom: «Мы два года являемся резидентами «Сколково». За два года мы существенно продвинулись: испытали прототип нашего индуктора на Красноярском металлургическом заводе, создали производство. Наши интересы связаны с глобальными рынками, и многие сегодня, как известно, сталкиваются с проблемами, связанными с продвижением продукции. В этом смысле общение в рамках «Дней Сколково» очень полезно – мы получили информацию о том, как взаимодействовать со Сколково. Железногорский форум продолжается, и мы узнаем еще много нового. Наверное, подумаем и о том, чтобы подать заявку на грант Сколково».
На III Железногорском инновационном форуме работает выставка, в центре экспозиции которой – стенд Технопарка «Сколково». Здесь представлены красноярские резиденты Сколково – компания «Актерм», разрабатывающая и внедряющая технологии переработки бурых углей; «Инноцентр магнитной гидродинамики», разрабатывающий технологии получения заготовок из высоколегированных сплавов алюминия; компания «Пирометалл» с технологией переработки необогатимых и труднообогатимых руд; компания «Теплофон», специализирующаяся на производстве инфракрасных электрообогревателей и греющих панелей; Центр прототипирования КГАУ «Критби», располагающий комплексом оборудования для производства сложных прототипов и опытных образцов изделий из пластика с помощью 3D принтера; CloudFuzzer – уникальная платформа для анализа безопасности и надежности программных средств и компания FunNano – разработчик технологии оптически прозрачных проводящих покрытий.
Анна Никина
Директор по внешним коммуникациям Технопарка "Сколково"
Тел:+74959670148

PR manager
Анна Шаклеина

Контактное лицо: Анна Шаклеина
Компания: КГ "INSIDERS"
Добавлен: 23:39, 02.12.2013 Количество просмотров: 742


Биржи ссылок: основной функционал и особенности использования, Пресс-служба, 21:53, 12.10.2026, Россия166
12 октября 2026 года специалисты компании Миралинкс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel и MCC приглашают в дайвинг-сафари на Мальдивы!, ООО «Компания Спейс Тревел», 20:27, 07.10.2026, Россия666
Space Travel совместно с Maldivian Charter Club открывает набор на дайвинг-сафари на яхте Ari Queen на Мальдивах с русскоязычной группой и турлидером.


Как снизить расходы на поддержку корпоративной ИТ-инфраструктуры, Пресс-служба, 22:27, 01.10.2026, Россия174
30 сентября 2026 года специалисты компании ИксКом подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel вошел в число лучших партнеров Minor Hotels, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:09, 04.10.2026, Россия203
Space Travel вошел в ТОП-10 лидеров по продажам сети Minor Hotels


Space Travel стал лидером продаж Emirates, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:08, 04.10.2026, Россия170
Туроператор Space Travel получил награду Top Sellers авиакомпании Emirates на торжественной церемонии в Дубае.


S7 Airlines × Space Travel × Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*, ООО «Компания Спейс Тревел», 23:01, 03.10.2026, Россия103
Идеальный отпуск с Space Travel, S7 Airlines и Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*


Более 2 тысяч женщин приняли участие в региональных этапах программы «Мама-предприниматель», Мама-предприниматель, 23:01, 03.10.2026, Россия130
Участницами регионального этапа программы министерства экономического развития России по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в 2026 году стали более 2 тыс. человек в 69 регионах. На федеральном этапе победительницы и участницы дополнительных треков поборются за финансовую поддержку в размере 1 млн, 500 тысяч и 250 тысяч рублей.


C 1 октября офис очного обслуживания «Кольчугинский» закрывается, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия123
В связи с оптимизацией с 1 октября прекращает работу клиентский офис в городе Кольчугино, располагавшийся по адресу: ул. 3 Интернационала, д. 40.


Space Travel открывает продажи билетов на фестиваль Sziget 2027, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:31, 01.10.2026, Россия125
Билеты на фестиваль — Sziget 2027, с 10 по 14 августа 2027 года от Space Travel.


Единый интерфейс 1С для всех маркетплейсов: как перестать прыгать между кабинетами, Пресс-служба, 22:36, 28.09.2026, Россия426
27 сентября 2026 года специалисты компании Интеграмер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


От чего зависит цена при аренде микроавтобуса с водителем, Пресс-служба, 22:27, 28.09.2026, Россия193
25 сентября 2026 года специалисты компании Трастбас подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel предлагает билеты на концерт Эда Ширана в Буэнос-Айресе!, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:21, 28.09.2026, Россия147
м


Детский оздоровительный центр «Ровесник» подводит итоги лета, ПАО НК РуссНефть, 21:10, 23.09.2026, Россия128
Детский оздоровительный центр «Ровесник» является излюбленным местом для полноценного летнего отдыха детей работников Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» и других крупных предприятий региона.


Варёная колбаса «Гранд Мортаделла с фисташками», Пресс-служба, 11:49, 20.09.2026, Россия380
18 сентября 2026 года специалисты Гранд Мортаделла подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Фактурный трикотаж — тренд сезона: как носить объемные вещи, Пресс-служба, 22:41, 18.09.2026, Россия172
17 сентября 2026 года специалисты компании Стартекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru