Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команда Кронштадтского морского кадетского корпуса вышла в финал фестиваля «Культурной столице – культуру мира»

6 декабря 2013 состоялся третий полуфинал VI ежегодного общегородского молодежного фестиваля «Культурной столице – культуру мира», в ходе которого в четырёх конкурсах состязались команды школьников из Кировского, Калининского, Кронштадтского, Курортного и Пушкинского районов, а также воспитанников Суворовского военного училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса. В результате победу одержала команда кронштадтских кадетов.

В первом конкурсе «История Государства Российского», представляющим собой брейн-ринг по теме «Развитие российской государственности и культуры в Новое время (начало XVIII века – 1917 год)», победили ребята из Пушкинского района, обыграв команды Суворовского училища, Курортного района и Кронштадтского кадетского корпуса.

Второй конкурс «В объективе» - конкурс коротких видеороликов, призванных проиллюстрировать бренд современного многонационального и многоконфессионального Петербурга – принёс первое место Суворовскому училищу за фильм о подготовке ребят к Фестивалю. На втором месте оказалась команда Кронштадтского района с роликом «Петербург + Чижик-пыжик = Моё счастье» о том, что толерантности можно научиться. Третье место досталось команде Кронштадтского морского кадетского корпуса, участники которой сняли минифильм «Вопросы...», где спрашивают людей на улицах об их отношении к Петербургу и к приезжим в нём и рассуждают о сложности межнациональных отношений.

Конкурс «Мировое наследие» - конкурс эссе на тему межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений в отечественной литературе – вновь принёс победу ребятам из Суворовского училища. Опираясь на произведения Бродского, Тютчева, Достоевского, Булгакова и других русских классиков, они рассуждали о том, что на толерантность способна только личность, ведь для толерантности нужна духовная работа, нужен диалог, на которые способна только личность, а человек всегда должен оставаться в первую очередь человеком, а потом уже быть русским, татарином, буддистом, христианином и так далее.

Наконец, в конкурсе разножанровых театральных постановок «Петербургский диалог культур» победителем вновь оказалась команда суворовцев. Они представили сценку в поезде, где ребята из разных уголков России спортя, чья же малая родина прекрасней и в ходе спора узнают, что все они, оказывается, едут в Петербург поступать в Суворовское училище.

По итогам же всех четырёх конкурсов, хотя воспитанники Суворовского училища и одержали победу в трёх испытаниях, но из-за досадного проигрыша в первом же раунде брейн-ринга совсем немного недобрали очков (финальный счет – 79) и оказались на втором месте. Команда кадетов, наоборот, ни одного конкурса не выиграла, но показывала стабильно высокие результаты везде, благодаря чему и получила наибольшее количество баллов (81) и заняла первое место. Почётное третье же досталось ребятам из Пушкина (73).

Теперь кадетам предстоит сыграть в финале Фестиваля, который состоится 10 декабря в 15.00 во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга (Малая Конюшенная ул., д. 1-3, л. «В»; вход свободный). Там команде предстоит встретиться с ребятами из Московского и Петроградского районов – победителями других полуфиналов.

***

Справка
Фестиваль «Культурной столице – культуру мира» проходит в Петербурге уже в шестой раз. Фестиваль представляет собой одну из форм практической реализации целевых и методологических установок Программы «Толерантность». Главными целями Фестиваля являются активизация гражданской позиции молодежи, укрепление ценностей добрососедства, сотрудничества, мира и взаимного уважения в поликультурном сообществе Санкт-Петербурга.

Участниками фестивалей предшествующих лет стали команды учащихся общеобразовательных учреждений районов Санкт-Петербурга. В 2013 году Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга принято решение пригласить к участию в проекте воспитанников кадетских корпусов и военных училищ города.

Состав жюри Фестиваля:
АНИСИМОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ - председатель жюри, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.
АЛЛА СЕРГЕЕВНА ДЫДЫМОВА – заместитель председателя жюри, советник генерального директора Санкт-Петербургского Дома национальностей.
МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ ЗАРУБИН – Соучредитель продюсерско-прокатной компании "Т.О.К. Импровизация", Соучредитель общественного Фонда "Ассоциация профессиональных компаний по проведению культурно-массовых мероприятий".
Участник программы Друзей Царского Села.
СЕРГЕЙ ГЕНРИХОВИЧ ПИЛАТОВ - президент Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, директор некоммерческого партнерства «Время искусства»
ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА ЕСЕЛЕВА – кандидат педагогических наук, Директор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.
ЮРИЙ БОРИСОВИЧ МАМИН – кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международных кинофестивалей, обладатель золотой трости Чарли Чаплина.

Фестиваль в Интернете:
Сайт Программы «Толерантность»: http://spbtolerance.ru
Твиттер Программы «Толерантность»: http://twitter.com/unitedpeoplespb
Страница Фестиваля «Вконтакте»: http://vk.com/tolerancefest

Победители:
2007 год – гимн. № 70 и шк. № 80, Петроградский район; шк. № 394 Красносельский район.
2008 год – гимн. № 278, Адмиралтейский район; шк. № 80, Петроградский район;
шк. № 21, Центральный район.
2009 год – гимн. № 41, Приморский район, шк. № 525, Московский район; шк. № 211, Центральный район.
2010 год – гимн. № 406, Пушкинский район; лицей № 373, Московский район; шк. № 553 Фрунзенский район.
2012 год – сборная команда Василеостровского района; гимн. № 446, Колпинский район; лицей № 214, Центральный район.

Контактное лицо: Владислав Никиткин
Компания: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга
Добавлен: 07:16, 10.12.2013 Количество просмотров: 661


Интересное детям в Ессентуках - школа Эвклида Кюрзидиса, Пресса, 21:10, 05.11.2025, Россия220
Детские спектакли во время школьных каникул на выходных обычно проходят в Ессентукском театр - парке. Премьеры ставят под руководством заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса.


Певица Валерия Летняя выпустила песню ко Дню народного единства, Валерия Летняя, 21:02, 05.11.2025, Россия220
Ко дню народного единства певица  Валерия Летняя написала песню с одноименным названием „День единства". Песня рассказывает об истории самого праздника. О том, как народное ополчение по руководством  Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.


Премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера» режиссёр Дмитрий Лукьянов, Театр живого слова, 23:35, 02.11.2025, Россия507
28 октября 2025 года в смоленском кинотеатре «Современник» с большим успехом прошла премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера». Режиссёром выступил ДМИТРИЙ ЛУКЬЯНОВ, более известный зрителям по многим фильмам, сериалам и театральным постановкам под псевдонимом Дима Рубин. Особенностью картины стало то, что большинство ролей исполнили юные таланты из Смоленска.


Цирковое представление «Время чудес»: незабываемый праздник в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия419
25 октября в ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Время чудес», которое погрузило всех присутствующих в мир радости, веселья и волшебства. Мероприятие собрало множество семей с детьми и взрослых, желающих получить яркие эмоции и отличное настроение.


Ноябрьские каникулы с увлекательной программой для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия403
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает жителей и гостей города провести осенние праздники ярко и интересно! Специально для семей с детьми подготовлена насыщенная программа мероприятий, наполненных волшебством, творчеством и весельем.


LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия351
Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре.


LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия336
Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре.


Незабываемый вечер латиноамериканской музыки: группа Amigos de Corazon в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:18, 30.10.2025, Россия208
24 октября в торгово-развлекательном центре «Нора» посетители стали свидетелями захватывающего музыкального события, подарившего яркие впечатления и незабываемые эмоции благодаря выступлению зажигательной латиноамериканской группы Amigos de Corazon.


Праздник K-Pop культуры в ТРЦ «Нора»: конкурс K-DOM Champ vol. Москва, ТРЦ Нора, 05:58, 29.10.2025, Россия311
В ТРЦ «Нора» 18 октября прошёл танцевальный конкурс K-DOM Champ vol. Москва, который на весь день погрузил сотни гостей и участников в мир самой популярной корейской музыки и танца.


Масштабный модный показ состоится в Москве 12 ноября, Fashion Wave, 17:58, 28.10.2025, Россия315
Зрителей ожидают показы российских дизайнеров, лекции от экспертов по стилю и уникальный декор площадки из 2000 бутонов эко-цветов.


Цирковое представление «Время чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 09:17, 23.10.2025, Россия589
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о предстоящем ярком событии: 25 октября в 14:00 посетителей ждёт незабываемое цирковое представление «Время Чудес» с участием дрессированных собачек.


ТРЦ «Нора» приглашает на зажигательный латиноамериканский вечер с группой Amigos de Corazon, ТРЦ Нора, 09:16, 23.10.2025, Россия587
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о предстоящем музыкальном вечере, который подарит посетителям незабываемые эмоции: 24 октября в 18:00 на малой сцене ТРЦ выступит зажигательная латиноамериканская кавер-группа Amigos de Corazon.


В Музеях Московского Кремля состоится XI музыкальный фестиваль «Посольские дары», Музеи Московского Кремля, 09:16, 23.10.2025, Россия644
C 12 по 26 ноября 2025 года в Музеях Московского Кремля пройдет XI Музыкальный фестиваль «Посольские дары». В этом году проект приурочен к масштабной выставке «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», посвященной 300-летию со дня кончины первого русского императора.


Фонд «Милосердие» продвигает творческое долголетие для возрастных жителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 18:00, 21.10.2025, Россия268
Более 500 жителей Липецкой области присоединились к творческому проекту благотворительного фонда «Милосердие» по поддержке талантов «серебряного» возраста.


В «Театре на Цветном» стартовал спектакль «МАНЕ» о художнике-бунтаре, пресс-служба спектакля "Мане", 13:40, 21.10.2025, Россия220
Постановка об одном из самых известных художников Эдуарда Мане прошла с полным аншлагом.


  © 2003-2025 inthepress.ru