Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команда Кронштадтского морского кадетского корпуса вышла в финал фестиваля «Культурной столице – культуру мира»

6 декабря 2013 состоялся третий полуфинал VI ежегодного общегородского молодежного фестиваля «Культурной столице – культуру мира», в ходе которого в четырёх конкурсах состязались команды школьников из Кировского, Калининского, Кронштадтского, Курортного и Пушкинского районов, а также воспитанников Суворовского военного училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса. В результате победу одержала команда кронштадтских кадетов.

В первом конкурсе «История Государства Российского», представляющим собой брейн-ринг по теме «Развитие российской государственности и культуры в Новое время (начало XVIII века – 1917 год)», победили ребята из Пушкинского района, обыграв команды Суворовского училища, Курортного района и Кронштадтского кадетского корпуса.

Второй конкурс «В объективе» - конкурс коротких видеороликов, призванных проиллюстрировать бренд современного многонационального и многоконфессионального Петербурга – принёс первое место Суворовскому училищу за фильм о подготовке ребят к Фестивалю. На втором месте оказалась команда Кронштадтского района с роликом «Петербург + Чижик-пыжик = Моё счастье» о том, что толерантности можно научиться. Третье место досталось команде Кронштадтского морского кадетского корпуса, участники которой сняли минифильм «Вопросы...», где спрашивают людей на улицах об их отношении к Петербургу и к приезжим в нём и рассуждают о сложности межнациональных отношений.

Конкурс «Мировое наследие» - конкурс эссе на тему межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений в отечественной литературе – вновь принёс победу ребятам из Суворовского училища. Опираясь на произведения Бродского, Тютчева, Достоевского, Булгакова и других русских классиков, они рассуждали о том, что на толерантность способна только личность, ведь для толерантности нужна духовная работа, нужен диалог, на которые способна только личность, а человек всегда должен оставаться в первую очередь человеком, а потом уже быть русским, татарином, буддистом, христианином и так далее.

Наконец, в конкурсе разножанровых театральных постановок «Петербургский диалог культур» победителем вновь оказалась команда суворовцев. Они представили сценку в поезде, где ребята из разных уголков России спортя, чья же малая родина прекрасней и в ходе спора узнают, что все они, оказывается, едут в Петербург поступать в Суворовское училище.

По итогам же всех четырёх конкурсов, хотя воспитанники Суворовского училища и одержали победу в трёх испытаниях, но из-за досадного проигрыша в первом же раунде брейн-ринга совсем немного недобрали очков (финальный счет – 79) и оказались на втором месте. Команда кадетов, наоборот, ни одного конкурса не выиграла, но показывала стабильно высокие результаты везде, благодаря чему и получила наибольшее количество баллов (81) и заняла первое место. Почётное третье же досталось ребятам из Пушкина (73).

Теперь кадетам предстоит сыграть в финале Фестиваля, который состоится 10 декабря в 15.00 во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга (Малая Конюшенная ул., д. 1-3, л. «В»; вход свободный). Там команде предстоит встретиться с ребятами из Московского и Петроградского районов – победителями других полуфиналов.

***

Справка
Фестиваль «Культурной столице – культуру мира» проходит в Петербурге уже в шестой раз. Фестиваль представляет собой одну из форм практической реализации целевых и методологических установок Программы «Толерантность». Главными целями Фестиваля являются активизация гражданской позиции молодежи, укрепление ценностей добрососедства, сотрудничества, мира и взаимного уважения в поликультурном сообществе Санкт-Петербурга.

Участниками фестивалей предшествующих лет стали команды учащихся общеобразовательных учреждений районов Санкт-Петербурга. В 2013 году Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга принято решение пригласить к участию в проекте воспитанников кадетских корпусов и военных училищ города.

Состав жюри Фестиваля:
АНИСИМОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ - председатель жюри, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.
АЛЛА СЕРГЕЕВНА ДЫДЫМОВА – заместитель председателя жюри, советник генерального директора Санкт-Петербургского Дома национальностей.
МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ ЗАРУБИН – Соучредитель продюсерско-прокатной компании "Т.О.К. Импровизация", Соучредитель общественного Фонда "Ассоциация профессиональных компаний по проведению культурно-массовых мероприятий".
Участник программы Друзей Царского Села.
СЕРГЕЙ ГЕНРИХОВИЧ ПИЛАТОВ - президент Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, директор некоммерческого партнерства «Время искусства»
ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА ЕСЕЛЕВА – кандидат педагогических наук, Директор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.
ЮРИЙ БОРИСОВИЧ МАМИН – кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международных кинофестивалей, обладатель золотой трости Чарли Чаплина.

Фестиваль в Интернете:
Сайт Программы «Толерантность»: http://spbtolerance.ru
Твиттер Программы «Толерантность»: http://twitter.com/unitedpeoplespb
Страница Фестиваля «Вконтакте»: http://vk.com/tolerancefest

Победители:
2007 год – гимн. № 70 и шк. № 80, Петроградский район; шк. № 394 Красносельский район.
2008 год – гимн. № 278, Адмиралтейский район; шк. № 80, Петроградский район;
шк. № 21, Центральный район.
2009 год – гимн. № 41, Приморский район, шк. № 525, Московский район; шк. № 211, Центральный район.
2010 год – гимн. № 406, Пушкинский район; лицей № 373, Московский район; шк. № 553 Фрунзенский район.
2012 год – сборная команда Василеостровского района; гимн. № 446, Колпинский район; лицей № 214, Центральный район.

Контактное лицо: Владислав Никиткин
Компания: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга
Добавлен: 07:16, 10.12.2013 Количество просмотров: 599


KIDS PARTY SHOW приглашает на музыкальный концерт с блогерами и артистами в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:07, 17.05.2025, Россия137
17 мая в 15:00 в ТРЦ «Нора» состоится концертная программа с блогерами и артистами проекта KIDS PARTY SHOW. Этот яркий праздник станет настоящим подарком для детей и подростков, предоставив им уникальную возможность увидеть своих кумиров вживую, насладиться их выступлениями и даже пообщаться лично.


День Победы в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:03, 14.05.2025, Россия259
9 Мая – один из самых значимых праздников в истории России. Этот день посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году ТРЦ «Нора» устроил для своих посетителей особенное празднование.


Фортепианный концерт Дмитрия Маслеева «В предвкушении лета» пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:01, 14.05.2025, Россия285
26 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «В предвкушении лета» гости услышат фортепианные произведения знаменитых русских композиторов-романтиков и великих венских композиторов-классиков в исполнении знаменитого пианиста Дмитрия Маслеева.


Сериал Пятого канала «Изгой. Нечисть» стал победителем Премии АПКиТ, Пятый канал, 22:00, 14.05.2025, Россия262
Детектив «Изгой. Нечисть» признан лучшим мини-сериалом 2024 года. Церемония награждения победителей прошла в Москве.


Компания «Союз Маринс Групп» оказала содействие в проведении конкурса «Мы – дети Великого народа», Marins Group, 21:52, 14.05.2025, Россия73
29 апреля в культурно-просветительском центре «Дубровицы» состоялось награждение финалистов регионального конкурса «Мы – дети Великого народа», посвящённого 80-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками.


Афиша мероприятий на май в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 14.05.2025, Россия48
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. Яркие и познавательные праздники, увлекательные кинопоказы, зажигательные музыкальные вечера и множество интерактивных мероприятий – всё это ждёт посетителей в «Норе» в мае!


Музеи Московского Кремля примут участие в акции «Ночь музеев», Музеи Московского Кремля, 21:16, 12.05.2025, Россия288
17 мая 2025 года Музеи Московского Кремля присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев». Посетителей ждет специальная вечерняя программа в музейном Лектории на Манежной улице, 7 и в Александровском саду.


Звёзды памяти: мастер-класс для детей в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 08:28, 11.05.2025, Россия214
3 мая на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоялся мастер-класс для детей, посвящённый созданию памятной открытки в виде звезды с гвоздиками – символа Великой Победы.


«Из опыта военно-исторической реконструкции, на примере Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:24, 11.05.2025, Россия82
интерактивная лекция с элементами демонстрации военной униформы двух мировых войн.


«Коломенское в 1812 году», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:23, 11.05.2025, Россия76
лекция об оккупации войсками союзнической армии Наполеона, а именно, авангардом маршала И. Мюрата и кавалерией генерала Ю. Понятовского с. Коломенского в период Отечественной войны 1812 г.


«Новое в мировой археологии. Открытия 2024-25 годов по материалам ИП «Седмица. Часть 3», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:22, 11.05.2025, Россия81
лекция о наиболее значимых достижениях мировой археологии в 2024-25 гг.


«1812 год в жизни и издательских проектах С.И. Селивановского», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:22, 11.05.2025, Россия71
Лекция об известнейшем российском типографе С.И. Селивановском в год наполеоновского нашествия


Форум молодых учёных «Исследования по истории Революционных и Наполеоновских войн», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:22, 11.05.2025, Россия127
Мероприятие объединяет доклады студентов высших учебных заведений, посвященные проблемам военной истории Европы и России рубежа XVIII-XIX вв.


«Сохранение исторического суверенитета: противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:21, 11.05.2025, Россия73
лекция о мерах противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны


«Московская династия Куманиных», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:20, 11.05.2025, Россия75
лекция о знаменитом московском купеческом и дворянском роде Куманиных


  © 2003-2025 inthepress.ru