Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Арктика и глубоководье: энергоисточник будущего?

Арктика и глубоководье: энергоисточник будущего?

Дэвид Лезар, председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор одной из крупнейших нефтесервисных компаний мира Halliburton в эксклюзивном интервью журналу Offshore [Russia] рассказал о том, как компания видит свою роль и перспективы в освоении арктического шельфа, реализации сверглубоководных проектов, об амбициозных стратегических планах компании, а также поделились своими соображениями относительно ГРП на шельфе и разработки газовых гидратов.
Нефть по-прежнему остается главным источником энергии в мире, и спрос на нее продолжает расти. Добыча на зрелых месторождениях сокращается, и уже около одной трети всей нефти добывается на шельфе. Логично предположить, что эта доля будет увеличиваться, главным образом, за счет добычи нефти с глубоководных месторождений, а также разработки Арктики. Но так ли это просто?
Низкие температуры, сильнейшие ветра, полярная ночь, минимальная видимость, движения льдов, течения, отсутствие какой бы то ни было инфраструктуры, логистические проблемы, не говоря уже о колоссальных затратах, - таков далеко не полный список сложностей, с которыми будут сталкиваться добывающие и сервисные компании, осуществляющие свою деятельность в арктическом регионе.
Также принципиальным вопросом является соблюдение экологической безопасности в хрупких уникальных экосистемах. Нефтегазовые компании, работающие сегодня в уникальных глубоководных районах, уже сталкивались с подобными проблемами. «Для того чтобы работать в Арктике, необходимо обладать большим опытом работы на глубоководье, поскольку многие технологии и технологические процессы придется адаптировать к экологически уязвимым арктическим районам», - считает Дэвид Лезар.
Константин Шилин, генеральный директор Halliburton International Russia, в этом же совместном интервью отмечает: «Трудности находятся за пределами кораблей и буровых. В Арктике нет инфраструктуры и рабочей силы».
Освоение арктического шельфа – весьма дорогостоящее предприятие. Целесообразна ли такая затратность? По мнению Дэвида Лезара, «Очевидно, что компании, реализующие проекты в Арктике, такие как «Роснефть», ExxonMobil, Shell и другие, верят в то, что их проекты могут выстоять в коммерческой конкурентной борьбе. Однако этим проектам придется конкурировать и с новыми технологиями на традиционных зрелых месторождениях, и с разработкой сланцевой нефти, и с новыми месторождениями».
Что касается глубоководья, то в компании Halliburton полагают, что добыча нефти с глубоководных месторождений увеличится к 2035 году более чем вдвое. Дэвид Лезар оптимистично смотрит на глубоководное бурение: «Мы смогли полететь на луну, стало быть, мы сможем бурить на глубоких водах безопасно и с соблюдением экологических требований».
Применения самых современных технологий требуют условия шельфовых работ, и к появлению чего-то нового в этой области приковано внимание специалистов. Проведение гидроразрыва пласта на шельфе вызывает все больше дискуссий, и Halliburton не может остаться в стороне от этого. Разработка новаторских решений проведения ГРП позволяет получить доступ к продуктивным пластам, которые до этого рассматривались как экономически невыгодные.
Не менее спорным является вопрос о будущем газовых гидратов: когда они смогут экономически эффективно извлекаться из недр и как это повлияет на энергетический рынок. «Исследования Halliburton сконцентрированы на разработке цементного раствора, низкоплотных ингибиторов гидратообразования и программного обеспечения, которые позволят предотвратить негативные последствия разработки газогидратов», - отмечает Дэвид Лезар.
В целом, стратегия Halliburton структурируется по трем главным направлениям: завоевание лидерства в сфере освоения нетрадиционных углеводородов, повышение нефтеотдачи пластов на зрелых месторождениях, и, наконец, достижение лидерства в осуществлении глубоководных проектов. Об этих направлениях Дэвид Лезар более подробно рассказал в интервью Oil & Gas Journal Russia, где глава компании также оценил историческое противостояние со Schlumberger: «Я бы сравнил нас с двумя боксерами-тяжеловесами: мы наносим друг другу удары, но никто из нас не отправил пока своего соперника в нокаут».

Offshore [Russia] – журнал о морской нефтегазодобыче. Летом 2013 года редакционный коллектив Oil&Gas Journal Russia и Издательский дом «Недра» получили лицензию корпорации PennWell на издание на русском языке журнала Offshore, который выходит на английском языке с 1954 года. В русской версии публикуются наиболее интересные переведенные статьи оригинального издания, а также материалы российских авторов. Как и Oil & Gas Journal Russia, новый журнал делает ставку на объединение интеллекта, опыта, знаний специалистов нефтегазовой отрасли любой страны мира, включая Россию.
www.offshore-mag.ru

__________________________________________________________________________________

ИД «Недра» было образовано в Москве в 1964 году. Основной задачей издательства стало создание научно-технической и учебной литературы для предприятий и учебных организаций топливно-энергетического комплекса. За эти годы под маркой издательства "Недра" было выпущено более 30 000 наименований книг, включая учебники, справочники, словари, энциклопедии, сборники научных трудов. На книгах, изданных под брендом «Недр», в течение полувека учились и продолжают учиться и работать целые поколения специалистов нефтегазовой, металлургической, угольной, горнодобывающей, прочих отраслей, связанных с разведкой и разработкой полезных ископаемых.
www.nedrainform.ru

__________________________________________________________________________________

Halliburton – одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира. Основанная в 1919 году, компания Halliburton предоставляет весь спектр современных технологий и услуг для нефтегазовой отрасли. Компания ведет деятельность в более чем 80 странах и насчитывает свыше 60 тысяч человек, работающих по всему миру. Подразделения компании предоставляют услуги и технологические решения на протяжении всего периода эксплуатации месторождения: начиная c определения местонахождения углеводородов, моделирования месторождения – до бурения, оценки параметров пласта, строительства, заканчивания скважин и оптимизации добычи.
www.halliburton.com

За дополнительной информацией просьба обращаться: Анна Абаршалина, директор по связям с общественностью, +7 (495) 228 34 75, a.abarshalina@ogjrussia.com

Контактное лицо: Анна Абаршалина
Компания: ООО "Издательский дом Недра", журнал Offshore [Russia], журнал Oil & Gas Journal Russia
Добавлен: 00:24, 14.12.2013 Количество просмотров: 744


Объединение земельных участков в один: инструкция от кадастрового инженера 2025, Пресс-служба, 21:21, 18.11.2025, Россия66
17 ноября 2025 года специалисты компании Ростра подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Независимая гарантия: особенности и применение в 2025 году, Пресс-служба, 18:48, 15.11.2025, Россия430
13 ноября 2025 года специалисты Т-Банка подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Выгодное обналичивание крипты в Бишкеке — как безопасно вывести средства, Пресс-служба, 18:38, 15.11.2025, Россия510
14 ноября 2025 года специалисты финансовой компании подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Чем отличается грунтовой каток от вибрационного и пневмоколесного, Пресс-служба, 18:33, 15.11.2025, Россия88
12 ноября 2025 года специалисты компании Остров Машин подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Как бизнес использует шильдики для узнаваемости бренда, Пресс-служба, 18:26, 15.11.2025, Россия131
12 ноября 2025 года специалисты компании Маде Метал подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Видеонаблюдение для бизнеса: как выбрать систему, соблюдать закон и получить ROI за счёт видеоаналитики, Пресс-служба, 21:45, 12.11.2025, Россия237
10 ноября 2025 года специалисты компании Мегафон подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Лебедка или лебедка электрическая: практическое сравнение, Пресс-служба, 21:38, 12.11.2025, Россия172
10 ноября 2025 года специалисты компании Грузовая Механика подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Отдых в Карелии: в объятиях природы и озёрного спокойствия, Пресс-служба, 21:31, 12.11.2025, Россия102
10 ноября 2025 года специалисты компании Лахтиклуб подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Кулинарное шоу китайского бренда бытовой техники Midea с ведущими блогерами и известным шеф-поваром Александром Бельковичем, Midea, 15:36, 11.11.2025, Россия296
В октябре 2025 года в бренд-центре Midea прошли съемки имиджевого кулинарного шоу — уникального проекта, собравшего ведущих блогеров из разных сфер и знаменитого шеф-повара Александра Бельковича, ведущего популярных телепрограмм о кулинарии.


Дайджест мероприятий на яхтах Флотилии «Рэдиссон Ройал» в ноябре, Флотилия «Рэдиссон Ройал», 11:12, 10.11.2025, Россия350
Встречайте самые яркие события ноября на яхтах Флотилии!


«Лента PRO» на треть увеличила продажи в Арктической зоне, Лента PRO, 10:29, 10.11.2025, Россия182
«Лента PRO» увеличила продажи в Арктической зоне. Товарооборот вырос более чем на 30% по сравнению с сезоном 2024 года. Кроме того, «Лента PRO» расширила клиентскую базу на 66%.


Кассовый аппарат Эвотор цена и преимущества онлайн-покупки, Пресс-служба, 20:18, 03.11.2025, Россия396
02 ноября 2025 года специалисты компании Ф-Сервис подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Стальной каркас таланта: Разработка и проведение центров оценки и развития, Пресс-служба, 23:11, 02.11.2025, Россия228
01 ноября 2025 года специалисты Центра Развития подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Аскона вошла в число крупнейших ритейлеров сегмента HouseHold в России, Аскона, 23:41, 02.11.2025, Россия513
Согласно исследованию INFOLine, компания Аскона вошла в тройку ведущих торговых сетей России в сегменте HouseHold. По данным аналитиков, сеть Асконы насчитывает 854 магазина, что отражает масштаб бренда и устойчивое развитие компании на федеральном уровне.


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:34, 30.10.2025, Россия524
Более четверти века безупречной работы


  © 2003-2025 inthepress.ru