Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-конференция: «Хроническая болезнь почек – социальная угроза!»

28 февраля 2014 года в 14.00 в ИТАР-ТАСС (г. Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж) в преддверии старта мероприятий Всероссийского дня почки – 2014 состоится пресс-конференция: «Хроническая болезнь почек – социальная угроза!».
Одной из наиболее острых проблем российского и мирового здравоохранения является хроническая болезнь почек (ХБП), необратимое течение которой приводит к инвалидизации и потери трудоспособности населения. Медицинское сообщество признало, что заболевания почек резко повышают риск развития сердечно-сосудистых патологий и являются причиной инфарктов и инсультов в 30% случаев.
Число больных ХБП стремительно растет, сегодня ее распространенность сопоставима с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом: каждый десятый россиянин страдает почечными патологиями. При этом у каждого второго болезнь диагностируют на поздней (терминальной) стадии, когда возможно только дорогостоящее лечение методами заместительной терапии. В этой связи профилактика, ранняя диагностика и лечение ХБП становятся важными инструментами в решении стратегических задач практического здравоохранения.
В ходе пресс-конференции эксперты расскажут об успехах и перспективах развития нефрологической службы России и впервые озвучат актуальные данные о хронической болезни почек и ее экономически-социальных последствиях:
 как влияет ХБП на рост сердечно-сосудистой заболеваемости и преждевременной смертности населения;
 какие социальные и экономические потери несет государство от ХБП и какие меры могут существенно их сократить;
 почему России необходима национальная стратегия по ХБП.

В пресс-конференции примут участие:
• Шилов Е.М., зав. кафедрой нефрологии и гемодиализа ПМГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист нефролог Минздрава России, вице-президент Научного общества нефрологов России, д.м.н., профессор
• Рошаль Л.М., президент НП «Национальная Медицинская Палата», д.м.н., профессор
• Ягудина Р.И., зав. кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, зав. лабораторией фармакоэкономических исследований ПМГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор
• Ватазин А.В., руководитель отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный внештатный специалист нефролог МО,д.м.н., профессор
• Семенников А.Г., председатель комиссии Мосгордумы по законодательству
• Кондрашова Л.М., президент Межрегиональной общественной организации пациентов «Нефро-Лига»

Также к участию приглашены представители министерства здравоохранения РФ и Комитета ГД по охране здоровья.

По вопросам аккредитации на пресс-конференцию обращайтесь:
ИТАР-ТАСС, тел.: +7 (916) 485-04-81
Мария Сергачёва, тел.: +7 (905) 587-44-64, e-mail: info@key-status.ru
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРА:
12-14 марта 2014 года в России пройдут мероприятия Всероссийского дня почки - 2014, приуроченные к Всемирному дню почки (WorldKidneyDay). Начиная с 2006 года Всемирный день почки отмечают в 154 странах мира каждый второй четверг марта. В 2008 году наша страна поддержала международную инициативу, призванную привлечь внимание государств и общества к глобальной угрозе, которую представляют собой болезни почек.
Мероприятия Всероссийского дня почки – 2014 призваны привлечь внимание правительства и российской общественности к проблеме роста хронической болезни почек (ХБП) и тяжелому бремени ее последствий, повысить осведомленность о почечных заболеваниях, методах их профилактики, диагностики и лечения, а также объединить усилия для улучшения положения больных ХБП (www.wkd-russia.ru).
12 марта 2014 года состоится Межрегиональное совещание-телемост по проблемам нефрологии (г. Москва), в рамках которого представители Министерства здравоохранения РФ и региональных министерств здравоохранения из 83 субъектов РФ, главные специалисты по диализу, трансплантологии, кардиологии, эндокринологии, общественные деятели и пациенты общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» обсудят проблемы организации помощи больным с ХБП в субъектах РФ и обозначат актуальные задачи на ближайшую перспективу.
Участникам предстоит ответить на вопросы: как обеспечить раннюю диагностику хронической болезни почек в субъектах РФ, как предупредить развитие сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизацию и смертность среди пациентов с ХБП, как обеспечить всех нуждающихся больных с терминальной почечной недостаточностью перитонеальным диализом в российских регионах, проблемы лекарственного обеспечения и дженерических замен у больных после трансплантации.
Центральным событием в эти дни станет открытие 13 марта 2014 годаОбщественного нефрологического Форума (г. Санкт-Петербург), главная цель которого - выработать национальную стратегию по совершенствованию системы здравоохранения при оказании помощи пациентам с заболеваниями почек и снижения сердечно-сосудистой смертности от последствий ХБП, представить успехи и обсудить проблемы развития нефрологии в России. На Форуме впервые будут озвучены данные исследования по социальным и экономическим потерям России от хронической болезни почек.
В мероприятии примут участие известные политики, государственные и общественные деятели, ведущие российские и международные медицинские эксперты, главные специалисты, пациенты, представители средств массовой информации - делегаты из всех субъектов РФ – всего более 300 человек.
Организаторами Форума выступили Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова и Научное общество нефрологов России.
Во второй день мероприятий в Санкт-Петербурге 14 марта 2014 года состоится VI семинар последипломного образования «Актуальные вопросы нефрологии и диализа» для медицинских специалистов. Перед участниками с научными докладами о последних достижениях и инновационных подходах в области терапии ХБП и зарубежном опыте ведения пациентов выступят ведущие нефрологи России, Белоруссии, Германии, Испании, Италии, США.
Торжественное открытие и пленарная часть Форума состоится 13 марта 2014 года с 10-00 до 11:30 в Большом зале Мариинского Дворца по адресу: г. Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 6. Остальные заседания 13 и 14 марта пройдут в конгресс-холле гостиницы «Отель Парк Крестовский» по адресу: г. Санкт-Петербург, Северная дорога, д. 12.

Контактное лицо: Сергачева Мария
Компания: K-STATUS Consulting
Добавлен: 20:19, 24.02.2014 Количество просмотров: 686


Авиабезопасность на международной выставке "Иннопром-2025", филиал "Аэронавигации Урала", 09:06, 15.07.2025, Россия120
920 рейсов обслужили авиадиспетчеры Госкорпорации по ОрВД за четыре дня работы выставки


Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Россия, Нидерланды, Беларусь, Италия, Мексика, Таиланд, Китай., 12:43, 13.07.2025, Россия251
Всех участников Евразийского художественного Союза собрала куратор и иконописец Светлана Фатьянова. Не было такого широкого Open coll, только личные приглашения. Галерея Кисловодска поддержала интересный проект. Этой поддержки Светлана Фатьянова ждала целый год!!! Все резиденты проекта пришли по личному вдохновению и велению сердца.


«Швабе» показал на «Иннопроме» перспективные решения в сфере транспорта, Холдинг «Швабе», 12:40, 13.07.2025, Россия213
Холдинг «Швабе» показывает на международной выставке «Иннопром-2025» ряд перспективных разработок в сфере транспорта. Один из ключевых экспонатов этого года – инновационная система мониторинга железных дорог, которая позволяет отследить деформацию полотна.


Выставка Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Пресса, 12:39, 13.07.2025, Россия266
Выставка Евразийского художественного Союза (куратор - иконописец Светлана Фатьянова) по случаю Дня семьи, любви и верности открыта в Нарзанной галерее, национального парка "Кисловодский".


АО «Аналитический Центр» представил терминал по биометрии на стенде Ростех на ИННОПРОМ – 2025, АО «Аналитический Центр», 11:59, 13.07.2025, Россия208
7-10 июля 2025 г. на ежегодной международной промышленной выставке ИННОПРОМ госкорпорация Ростех традиционно представляет передовые разработки в различных сферах промышленности. Одним из новшеств стал биометрический терминал, который будет представлен в рамках интегрированного проекта «Карта Родина»


Участники международной выставки «Иннопром» выбрали для проживания Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 11:57, 13.07.2025, Россия210
С 7 по 10 июля в Екатеринбурге прошла 15-я международная промышленная выставка «Иннопром». Главная тема этого года – «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».


Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 23:34, 12.07.2025, Россия173
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова.


Эксперты обсудили практику импортозамещения промышленного ПО на примере PLM-системы САРУС+ в рамках ИННОПРОМ-2025, НКК, 23:20, 12.07.2025, Россия175
7 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 на стенде Правительства Свердловской области прошла стратегическая сессия «Экономика цифры. Практика импортозамещения ПО на российских предприятиях и PLM-система САРУС+».


Выставка «Бал Кукол» пройдёт в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 17:16, 12.07.2025, Россия171
Знаменитая выставка «Бал Кукол» пройдет в Marins Park Hotel Нижний Новгород с 11 по 13 июля.


Changan Motors Rus показала три технологичных новинки на Российско-Китайском ЭКСПО в рамках выставки «ИННОПРОМ», Changan Motors Rus, 16:50, 12.07.2025, Россия168
Changan Motors Rus представила три технологичные новинки на ИННОПРОМ: обновлённый CS75PLUS, премиальное электрокупе AVATR 12 и гибридный внедорожник DEEPAL G318 — все модели готовятся к запуску в России.


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:47, 03.07.2025, Россия183
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


Инженерный центр УрФУ - участник выставки ИННОПРОМ-2025, Инженерный центр УрФУ, 15:41, 03.07.2025, Россия204
Покажем передовые разработки в реверс-инжиниринге и 3D-сканировании


Калужские студенты узнали о возможностях сервиса «Я в Агро» для работы в АПК, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 14:58, 03.07.2025, Россия132
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха»


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:35, 03.07.2025, Россия134
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже, Музеи Московского Кремля, 22:24, 30.06.2025, Россия342
Музеи Московского Кремля принимают участие в выставочном проекте Государственного Эрмитажа «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря», посвященном истории поединков и дуэлей. Выставка открывается 28 июня 2025 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru