Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В преддверии весеннего паводкового сезона МРСК Юга активизирует предупредительные мероприятия во всех регионах ответственности

Для предупреждения и ликвидации возможных сбоев в работе энергосистемы, вызванных чрезвычайными ситуациями в период прохождения весеннего паводка, во всех регионах ответственности МРСК Юга – Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Республике Калмыкия - активно реализуются подготовительные противопаводковые мероприятия. Результаты уже проведенных работ показали высокую степень надежности энергообъектов в регионах и готовность персонала МРСК Юга к работе в условиях весеннего паводка.
Подготовка к прохождению паводкового периода в энергокомпании осуществляется централизованно и системно: во всех филиалах созданы специальные паводковые комиссии, разработан план мероприятий по обеспечению надежной работы филиалов, утвержден перечень объектов, которые находятся в зоне повышенного риска, а также объектов, угроза или подтопление которых наблюдались за последние три года. Организованы плановые осмотры зон повышенного риска, которые позволят проверить наличие и исправность плавсредств, стационарных и передвижных насосов, специальной техники и механизмов. Важное значение имеют запланированные осмотры противооползневых, противообвальных, берегоукрепительных и противоселевых сооружений, своевременность проведения которых позволит принять оперативные меры при обнаружении возможных повреждений.
В целом по всем филиалам МРСК Юга проведено 4 штабных тренировки, в ходе которых проверено, насколько эффективно осуществляется взаимодействие органов управления производственных отделений, районов электрических сетей, находящихся в зоне наиболее вероятного подтопления, сотрудников аппарата управления филиалов, а также территориальных подразделений МЧС России, подразделений ОАО «ФСК ЕЭС» в регионах, гидрометеослужб и муниципальных органов власти при обеспечении стабильной работы энергосистемы в период весеннего половодья.
Так, на прошедшей неделе подобная тренировка состоялась в Волгоградском филиале МРСК Юга. Главная цель мероприятия – проверка готовности энергосистемы к работе в условиях весеннего паводка – была достигнута.
По сценарию учений, вследствие резкого потепления и подъема уровня воды в малых реках Щелкан, Бузулук, Иловля, Хопер, Орловка, Терса, Кумылга, расположенных в центральных и северных районах Волгоградской области, произошло подтопление ряда энергообъектов МРСК Юга, падение опор линий электропередачи с обрывом проводов и отключением от электроснабжения нескольких населенных пунктов. В районах электрических сетей, условно пострадавших от разлива рек, незамедлительно были предприняты меры по восстановлению электроснабжения социально значимых объектов и жилых домов, в том числе посредством резервных источников питания – дизельных мобильных и переносных электростанций.
В ходе проведения условных аварийно-восстановительных работ в местах затопления были отработаны действия оперативного персонала филиала, проверены каналы связи, приведена в готовность спецтехника (плавучие, спасательные и водоотливные средства), проверена укомплектованность аварийного запаса оборудования и материалов.
Проведенная тренировка показала готовность Волгоградского филиала МРСК Юга к оперативному устранению любых нештатных ситуаций для поддержания стабильного и надежного энергоснабжения потребителей региона в период весеннего половодья.
Противопаводковые мероприятия во всех регионах ответственности ОАО «МРСК Юга» будут реализовываться в течение трех весенних месяцев. В настоящее время проверено наличие и места хранения аварийного резерва, обеспечена готовность путей подъезда, средств погрузки/разгрузки для оперативной ликвидации возможных аварийных повреждений оборудования ПС и ВЛ. Координацию за ходом противопаводковых мероприятий осуществляет оперативно-ситуационный центр МРСК Юга.

Для справки
Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения надежного энергоснабжения в период паводковых явлений особо важны как для всей энергетической отрасли, так и для других промышленных сфер. Их эффективное решение координируется как на региональном, так и на федеральном уровне.
Так, в феврале текущего года специалисты МРСК Юга приняли участие в конференции на тему «Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера: проблемы и направления модернизации (подготовка к паводковому периоду 2014 года)», г.Москва. Организатором мероприятия выступил Корпоративный энергетический университет (КЭУ) при поддержке Министерства энергетики РФ и МЧС. На конференции был рассмотрен опыт ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году, работа энергетиков по восстановлению энергоснабжения потребителей, вопросы мониторинга паводковой ситуации и проведения аварийно-восстановительных работ.

Контактное лицо: Сомова Елена
Компания: Волгоградский филиал МРСК Юга
Добавлен: 00:26, 01.04.2014 Количество просмотров: 1221


«Телфин» нарастил клиентскую базу продюсерского центра UniProject и в 4 раза увеличил процент дозвона до артистов, Телфин, 21:35, 05.05.2026, Россия163
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.


«Саммит Банк» перешел на российскую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:34, 05.05.2026, Россия161
«Саммит Банк» завершил проект по миграции корпоративной почты на российскую платформу CommuniGate Pro.


RooX представила RooX UIDM CIAM++ — систему для построения клиентского ID и централизованного управления доступом, RooX, 21:33, 05.05.2026, Россия158
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.


GreenData и СберТех подтвердили совместимость low-code платформы с операционной системой SberLinux 10, GreenData, 21:33, 05.05.2026, Россия159
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.


В Proceset реализован Multi Task Mining для анализа стоимости и эффективности процессов, Инфомаксимум, 21:32, 05.05.2026, Россия154
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:30, 05.05.2026, Россия152
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


Система мониторинга и управления СТ.Монитор совместима с РЕД ОС, Смарт Текнолоджис, 21:25, 05.05.2026, Россия157
Компании «Смарт Текнолоджис Софт» и «РЕД СОФТ» объявили об успешном завершении тестирования программного продукта СТ.Монитор с операционной системой РЕД ОС версий 7.3 и 8.


Команда «Андагар» разработала международную платформу для торговли агропродукцией, Андагар, 21:25, 05.05.2026, Россия163
Решение, созданное ИТ-компанией “Андагар”, объединило производителей, поставщиков и ритейлеров на одной технологической площадке и позволило организовать прозрачные и быстрые сделки с возможностью международных поставок.


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 21:25, 05.05.2026, Россия157
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


«1С ПРО Консалтинг» представила рынку ролевую модель сотрудника, 1С ПРО Консалтинг, 21:23, 05.05.2026, Россия156
Компания «1С ПРО Консалтинг» разработала концепцию ролевой модели сотрудника, которую бизнес может внедрить для упрощения HR-процессов, повышения прозрачности управления и снижения затрат на поиск, адаптацию и развитие персонала.


HRlink включили в «белый список» Минцифры РФ, HRlink, 21:23, 05.05.2026, Россия155
Кадровый ЭДО HRlink вошел в «белый список» Минцфиры России и теперь доступен при вынужденных ограничениях мобильного интернета. О расширении перечня онлайн-ресурсов ведомство сообщило 23 апреля.


GitFlic 4.9.0: безопасность, искусственный интеллект и аудит в одной платформе, "Группа Астра", 21:21, 05.05.2026, Россия63
Обновление направлено на повышение безопасности цепочки поставок программного обеспечения, внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы код-ревью, а также на развитие инструментов управления проектами и аудита.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:21, 05.05.2026, Россия49
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 мая.


Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:21, 05.05.2026, Россия70
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


В реестр Минпромторга РФ включены серверы «Гравитон» С2124АГ и С2124ОГ на базе отечественных плат «Арктика» и «Онега», «Гравитон», 21:21, 05.05.2026, Россия136
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о внесении новых высокопроизводительных серверов С2124АГ и С2124ОГ в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


  © 2003-2026 inthepress.ru