Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МЦУЭР принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации

9 апреля 2014 года состоялось II расширенное заседание итоговой коллегии Минэнерго России, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2013 год и определены основные приоритеты деятельности на 2014 год и дальнейшую перспективу. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, компаний ТЭК, Общественного совета при Министерстве энергетики РФ, директора департаментов Министерства энергетики РФ, главы регионов, отраслевых компаний, экспертного сообщества и общественных организаций.
По приглашению руководства Министерства в работе коллегии принял участие Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР). В мероприятии принял участие Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев.
Свой доклад Министр энергетики начал с оценки результатов работы Минэнерго в период ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке в августе-ноябре 2013 года.
Также Александр Новак высоко оценил усилия энергетиков во время подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи: «По мнению руководства Российской Федерации, экспертов Международного олимпийского комитета, Олимпийские и Паралимпийские игры прошли на достойном уровне», - сказал Министр.
Говоря об итоговых результатах деятельности Минэнерго, Александр Новак подчеркнул, что, несмотря на непростые экономические условия, 2013 год стал во многом знаковым для ТЭК: «Мы намерены удержать лидирующие позиции на рынках энергоресурсов. Для расширения рентабельной сырьевой базы углеводородов в прошлом году был принят ряд законов, которые позволят вовлекать в разработку новые месторождения, в том числе в Восточной Сибири и на континентальном шельфе. Началось освоение шельфовых месторождений. В 2013 г. оправдались планы и в отношении нефтепереработки: 9 новых установок было построено, 4 – реконструировано. В 2014 г. будут введены в эксплуатацию еще 13 установок вторичной переработки, также завершится подготовка к запрещению оборота моторных топлив класса 3».
Министр отметил, что стабильная работа газотранспортной системы позволила последовательно наращивать объем экспорта российского трубопроводного газа. «Поставки за рубеж превысили 188 млрд куб. м, что на 17,6 млрд куб. м больше, чем в 2012 г. Минэнерго прилагает большие усилия по стимулированию СПГ-проектов и увеличению доли России на глобальном рынке СПГ. Большая часть объемов СПГ, которая будет производиться в рамках российских проектов, уже законтрактована. С июля этого года заработает важный для отрасли закон о формульном подходе исчисления НДПИ на газ, что станет стимулом для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов и экономически рентабельной разработки истощенных месторождений», - сказал Александр Новак.
В угольной отрасли, в соответствии с утвержденной на днях Долгосрочной программой развития угольной промышленности на период до 2030 года, в ближайшее время произойдет масштабное перемещение центра развития отрасли в Восточную Сибирь и на Дальний Восток.
В электроэнергетической отрасли Министр отметил рост инвестиций. За последние пять лет они составили 4,2 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущей пятилеткой в 2,8 раза.
К 2020 году Министерство планирует увеличение доли ВИЭ с 0,9 до 2,5% от установленной мощности, до 6 ГВт. Этот вид энергетики хорошо развит в Крыму - установленная мощность ветро- и солнечной генерации составляет 289 МВт. В настоящее время Минэнерго России рассматривает возможность производства оборудования для ВИЭ на территории Крымского полуострова.
Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов назвал Минэнерго одним из самых эффективно работающих и самых результативных ведомств в структуре Правительства РФ: «В прошлом году удалось взять новую планку в уровне добычи нефти и газа, ввести новые налоговые льготы на морские месторождения и трудноизвлекаемую нефть, решить проблему «последней мили», реализовать «дорожную карту» по доступности энергоинфраструктуры», - пояснил Андрей Белоусов.
Министр Российской Федерации Михаил Абызов согласился с коллегой и отметил, что Минэнерго работает на новых принципах, четко обозначая задачи и ориентируясь на достижение результата: «За год прошли публичные обсуждения ряда ключевых законопроектов с участием референтных групп в открытом режиме. Также Минэнерго было одним из пилотных ведомств, которые в 2013 году представили «публичную декларацию целей и задач». Стоит отметить, что все заявленные задачи документа были выполнены».
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подробно остановился на объемах и качестве разведки углеводородных месторождений: «Всего на проведение геологоразведки нефти и газа в 2013 году было выделено 16 млрд руб., это наибольший показатель за последние 5 лет. Также мы наблюдаем рекордный уровень инвестиций в геологоразведку, которые составили 200 млрд руб.».
Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев отметил четкую и синхронизированную работу с Минэнерго, несмотря на то, что по некоторым законам, принятым Государственной Думой в прошлом году, изначально был ряд разногласий. Однако в итоге по всем спорным вопросам было достигнуто взаимопонимание.
Завершилось мероприятие утверждением проекта решения расширенного заседания Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации и вручением государственных наград Российской Федерации.

Контактное лицо: Слепченко Ксения
Компания: МЦУЭР
Добавлен: 12:05, 14.04.2014 Количество просмотров: 683


Мосэнергосбыт принял участие в Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 23.03.2026, Россия283
Делегация гарантирующего поставщика посетила центральную пленарную сессию Форума


Мосэнергосбыт провёл четвёртый поток обучающего проекта «Цифровая уверенность» в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 23.03.2026, Россия278
Гарантирующий поставщик продолжает повышать навыки работы горожан старшего возраста с цифровыми сервисами компании


Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 18:00, 23.03.2026, Россия304
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 марта. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании


Мосэнергосбыт стал победителем федеральной премии «Лидер энергосбытового сервиса», АО "Мосэнергосбыт", 17:58, 23.03.2026, Россия302
Проект гарантирующего поставщика «Цифровая уверенность», реализованный на базе центров «Московское долголетие», занял первое место в номинации «Мост к клиенту»


Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту четырех магистральных ЛЭП Тульской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:14, 20.03.2026, Россия303
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 21 км грозотроса на воздушных линиях 220 кВ в Тульской области, участвующих в выдаче мощности Щекинской и Новомосковской ГРЭС.


Специалисты «Липецкэнерго» пресекли самовольное размещения линий связи на 110 тысячах опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 22:09, 20.03.2026, Россия309
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» регулярно проводят проверки, чтобы выявлять случаи самовольного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и пресекать незаконное использование энергетической инфраструктуры. Благодаря системному контролю в 2025 году были узаконены размещения ВОЛС на более чем 110 тысячах опор линий электропередач (ЛЭП) в Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» проведет обследование 10 магистральных энерготранзитов в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:07, 20.03.2026, Россия112
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в 2026 году выполнят диагностику 910 км линий электропередачи 220 кВ в Республике Саха (Якутия) при помощи тепловизоров – устройств инфракрасного контроля с высокой чувствительностью, которые способны фиксировать малейшие изменения температуры на расстоянии от объекта.


ЗЭТЗ успешно протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных линиях, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:04, 20.03.2026, Россия265
Зеленодольский электротехнический завод завершил опытную эксплуатацию мобильного комплекта плавки гололёда МКПГ-ТП-1 на воздушных линиях электропередачи 10 кВ.


Мосэнергосбыт рассказал студентам об оптовом рынке электроэнергии и мощности, АО "Мосэнергосбыт", 22:10, 17.03.2026, Россия360
Эксперт гарантирующего поставщика провёл лекцию для студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации


Филиал ПАО «Россети» усилил конструкции магистральной ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:07, 17.03.2026, Россия478
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на линии электропередачи 220 кВ в Калужской области.


Филиал ПАО «Россети» расчистит от растительности трассы 50 магистральных ЛЭП в Приморье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:42, 16.03.2026, Россия179
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.


«Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах, "Энергосбыт Волга", 21:19, 16.03.2026, Россия150
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.


Молодежный актив «Энергосбыт Волга» провёл викторину по энергосбережению для владимирских дошкольников, "Энергосбыт Волга", 21:18, 16.03.2026, Россия125
Воспитанники центра развития ребёнка «Абрикос» отправились в увлекательное путешествие в страну Энерголандию.


Борис Эбзеев: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия в 2025 году, Липецкэнерго, 21:15, 16.03.2026, Россия104
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.


«АРУНА» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры, Аруна, 22:18, 11.03.2026, Россия598
Компания «АРУНА» начала выпуск композитных опор освещения для городской среды.


  © 2003-2026 inthepress.ru