Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

XVIII Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» и II Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы

220-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ОДЕССЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Всегда на самом гребне «зеленой волны» - Южная Пальмира уже предвкушает встречу с участниками и гостями XVIII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» с 7 по 10 августа 2014 года. Радость живого общения с писателями, презентации книг, мастер-классы и театральные представления под открытым небом — искренний и по-детски непосредственный праздник Писателей, Издателей и, конечно же, Читателей в очередной раз соберет в самом центре Одессы – на Дерибасовской – более 10 000 ценителей литературы.

Событие года для одесских и не только одесских книголюбов - XVIII Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» и II Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы пройдут при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесского городского совета, а также Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ).

Для взрослых гостей предстоящего книжного праздника «Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» подготовила Музыкально-поэтический концерт и специальную экспозицию к 125-летию со дня рождения поэтессы А.А.Ахматовой. В концерте также принимает участие группа «Волшебная лира» (Андриана Ткаченко – фортепиано, Антон Ткаченко – скрипка, Наталья Рымарь – стихи Ахматовой).

120-летие со Дня рождения замечательного одесского писателя Исаака Бабеля и 25-я годовщина первых Бабелевских чтений в Одессе будут отмечены специальной выставкой «Город, в котором легко жить!», подготовленной на основе материалов из фондов одесского Литературного музея.

Еще одна выставка с говорящим названием «Наш Жванецкий» приурочена к 80-летнему юбилею живого классика истинно одесского юмора, человека-легенды Михаила Жванецкого. В основе экспозиции также лежат материалы из фондов одесского Литературного музея.

Знатоки литературы наверняка оценят еще одну совершенно оригинальную экспозицию, на базе которой в ходе выставки будут проходить презентации новых книг, встречи с авторами и литературные чтения. Речь о посвященной 100-летнему юбилею основания Одесской литературной школы «ЮГО-ЗАПАД» и творчеству самых ярких представителей этой школы – от легендарных Багрицкого, Ильфа и Петрова, Жаботинского, Олеши, Катаева и Бабеля до живой легенды уже наших дней Жванецкого – экспозиции с говорящим названием «ПО СЛЕДАМ «ЮГО-ЗАПАДА». Эта экспозиция также формировалась при активном содействии ведущих специалистов одесского Литературного музея.

Однако Южная Пальмира знаменита не только своими литераторами. 150-й годовщине официальной регистрации Устава Одесского общества изящных искусств посвящена специальная экспозиция работ талантливых живописцев, которые черпают свое вдохновение в традициях Южнорусской школы живописи. Выставка так и называется — «Последователи Южнорусской школы живописи». В ее создании организаторам «Зеленой волны» очень помогли работники одесской Национальной научной библиотеки имени М.Горького.

Официальный план мероприятий XVIII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» включает:
• презентации новых книг,
• X Книжный конкурс «Искусство книги»,
• XI Книжный конкурс «Одесса на книжных страницах»,
• автограф-сессии,
• театр на «Зеленой волне»,
• показ документальных фильмов на «Зеленой волне»,
• благотворительную акцию «Книги для детского дома».

На выставке в широком ассортименте будут представлены:
• литература (художественная, детская, учебная, научная, справочная, техническая, музыкальная, нотная и т.д.);
• периодические издания;
• полиграфические услуги и материалы;
• издательства;
• книготорговые компании;
• учебные заведения;
• библиотеки;
• музеи;
• канцтовары.

Для юных одесситов и маленьких гостей нашего города самым знаковым событием предстоящего Праздника Книги станет II Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы. Под эгидой Фестиваля в дни работы «Зеленой волны» пройдут:
• II Конкурс на лучшее произведение для детей
• III Конкурс детского литературного творчества «Море талантов»
• III Конкурс детского цифрового рисунка «iParus»
• Творческие вечера детских писателей Украины и России;
• Литературные мастер-классы для начинающих детских писателей.

Одним из центральных мероприятий Фестиваля детской литературы станет празднование 90-летия со дня выхода в свет первого номера мега-популярного детского журнала «Мурзилка». К юбилею издания подготовлена специальная экспозиция «Художники Мурзилки 1924-2013». II Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы при этом выступает в качестве организатора театрализованных представлений и творческой встречи с авторами журнала, а также активно участвует в подготовке специальных экспозиций и особенных мастер-классов для самых юных посетителей выставки.

Официальная программа мероприятий II Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы включает:
• Творческие встречи с авторами детских книг;
• Мастер-классы детских известных писателей и поэтов;
• Театрализованные выступления для детей;
• Презентации новых детских книг;
• Презентации детских периодических изданий.

Теплая и дружественная атмосфера уникального Праздника книги уже 18-й год подряд собирает в Одессе профессионалов издательско-книготоргового рынка и любителей книг из Украины, России, Молдовы, Беларуси и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами и вдохновителями этого замечательного мероприятия выступают:

Выставочная компания «Экспо-Юг-Сервис» — организатор выставки
тел./факс: +380 48 777–60-68;
www.expodessa.com

Общественная организация «Агентство регионального развития» — организатор программы мероприятий

УЧРЕДИТЕЛИ «Корнейчуковской премии»

Одесский областной совет

«Агентство регионального развития»


Сеть гаджетов и аксессуаров «Цитрус» — соорганизатор конкурса «iParus»

Компьютерная Академия «Шаг» — образовательный партнер конкурса «iParus»

Контактное лицо: Анна Ермолаева
Компания: Экспо-Юг-Сервис
Добавлен: 12:04, 06.06.2014 Количество просмотров: 719


ГК «СОЮЗСНАБ» приняла участие в FIC. Итоги крупнейшей мировой выставки пищевых ингредиентов, ГК «СОЮЗСНАБ», 02:36, 22.04.2024, Россия131
ГК «СОЮЗСНАБ» в 9 раз приняла участие в Food Ingredients China — крупнейшей и самой авторитетной международной выставке в области пищевых добавок и ингредиентов. Пресс-служба холдинга рассказала о результатах мероприятия.


Форум и выставка «Дикоросы» для индустрии гостеприимства и туризма в МВК «Новосибирск Экспоцентр», Marins Park Hotel, 02:33, 22.04.2024, Россия50
С 3 по 5 апреля в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» форум сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» во второй раз собирает всех профессионалов сферы на одной площадке.


«Национальная компьютерная корпорация» показала примеры импортозамещения на «АКПО-Конф», Национальная компьютерная корпорация, 02:17, 22.04.2024, Россия42
В «Экспоцентре» прошла конференция Ассоциации крупнейших потребителей ПО (АКПО) и оборудования, которая была посвящена решению наиболее масштабных задач в области импортозамещения. На стенде НКК были представлены компетенции по промышленной автоматизации и внедрению АСУТП.


12 апреля, Выставка Россия, павильон Газпром. Семейное космическое приключение вместе с героями мультсериала «Чик-Чирикино», Анимационная студия «Паровоз», 23:22, 20.04.2024, Россия50
12 апреля День космонавтики. В честь праздника анимационная студия «Паровоз» выступает организатором увлекательного семейного мероприятия в рамках международной выставки-форум «Россия».


Фонд «Милосердие» представил социальные проекты на выставке-форуме «Россия», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:15, 10.04.2024, Россия934
В Москве на выставке-форуме «Россия» прошла презентация социальных проектов, которые успешно реализовали при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» на белгородской земле.


«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:52, 04.04.2024, Россия182
В Москве, 3 апреля стартовала IV Международная выставка-конференция ParkSeason EXPO. Панельную дискуссию, посвященную благоустройству городских территорий, экологическому просвещению и корпоративному волонтерству, провел глава Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии России Вячеслав Дунаев.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 22:36, 04.04.2024, Россия86
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Строительный салон 2024, СЗ Простор девелопмент, 22:28, 03.04.2024, Россия86
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 22:13, 03.04.2024, Россия53
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:56, 02.04.2024, Россия90
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


В ИТМО Хайпарк появится центр обработки данных ОБИТ, Город-спутник Южный, 23:24, 28.03.2024, Россия534
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


Экология объединяет: успешные примеры сотрудничества представят на ParkSeason Expo, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:54, 28.03.2024, Россия131
Зачем бизнесу участвовать в общественных экоакциях, какие проблемы парков и общественных пространств могут решить волонтеры и как во всем этом может помочь госсектор: эти и другие вопросы поднимут в рамках панельной дискуссии на ParkSeason Expo


71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:17, 25.03.2024, Россия421
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:15, 25.03.2024, Россия355
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


В СГУГиТ прошел фестиваль «Всей семьей» в рамках регионального проекта «Выбираю будущее России»., sgugit.ru, 22:35, 20.03.2024, Россия100
Сибирский государственный университет геосистем и технологий стал одним из организаторов регионального фестиваля «Всей семьей». В рамках фестиваля в дни выборов 2024 проходила «Ярмарка Первых». Мероприятие предполагало интерактивный формат, в котором каждый участник мог занять активную позицию.


  © 2003-2024 inthepress.ru