Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Росреестр принял участие в работе Третьего Всероссийского съезда кадастровых инженеров

Делегация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» во главе с руководителем Росреестра Игорем Васильевым приняла участие в работе Третьего Всероссийского съезда кадастровых инженеров. Мероприятие проходило 1-3 июля 2014 года в Калининграде в рамках IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров.

В работе съезда приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, саморегулируемых организаций (СРО) и объединений кадастровых инженеров, квалификационных комиссий по аттестации кадастровых инженеров и другие организации, деятельность которых связана с земельно-имущественными отношениями. Съезд стал площадкой обмена опытом между представителями профессионального сообщества со всей страны. Участники обсуждали изменения законодательства в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и кадастровой деятельности, регламент деятельности кадастровых инженеров, а также кодекс деловой и профессиональной этики отрасли.

Представители Росреестра и Федеральной кадастровой палаты рассказали делегатам съезда о современном состоянии кадастровой и геодезической деятельности в Российской Федерации, последних нововведениях законодательного регулирования кадастрового учета недвижимости и деятельности кадастровых инженеров, изменениях форм технических и межевых планов объектов недвижимости и требований к их подготовке. Эксперты обсудили вопросы совершенствования системы ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) и повышения эффективности взаимодействия кадастровых инженеров с органами кадастрового учета.

Руководитель Росреестра Игорь Васильев обратился к участникам съезда с приветственной речью, в которой подчеркнул важность сотрудничества Росреестра и кадастровых инженеров: «От нашей совместной работы, от того, насколько эффективно выстроено взаимодействие между нами, зависит спокойствие и уверенность граждан нашей страны. Уверенность в том, что у них не возникнет проблем с использованием и владением земельными участками, жилыми домами или квартирами после того, как будут внесены сведения о таких объектах в государственный кадастр недвижимости».

Специалисты центрального аппарата Федеральной кадастровой палаты провели в рамках съезда консультации по вопросам изменения законодательства в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и работе электронных сервисов Росреестра. Кадастровые инженеры и другие специалисты отрасли получили от экспертов ФГБУ «ФКП Росреестра» практические советы по оптимизации и повышению качества своей деятельности.

Третий Всероссийский съезд кадастровых инженеров проводился при поддержке Минэкономразвития России, Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» и Правительства Калининградской области. Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое Партнёрство «Национальная палата кадастровых инженеров», СРО НП «Кадастровые инженеры» и Совет Европейских геодезистов (CLGE).

В рамках мероприятия были подписаны документы и соглашения, направленные на совершенствование кадастровой деятельности, развитие нормативного и правого регулирования государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Контактное лицо: Арина Макарова, менеджер по работе со СМИ
Компания: Росреестр
Добавлен: 12:16, 03.07.2014 Количество просмотров: 627


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия84
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия459
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия115
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия79
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия193
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия388
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия173
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия164
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия254
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия520
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия320
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия329
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия234
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия282
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия840
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru