Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Microsoft Office 25 лет!

Москва, 1 августа 2014 года — Ровно 25 лет назад корпорация Microsoft объявила о выходе на CD пакета из четырех наиболее популярных на тот момент офисных программ: текстового редактора Microsoft Word, приложения для работы с таблицами Microsoft Excel, приложения для работы с презентациями Microsoft PowerPoint и почтового сервиса Microsoft Mail. Именно эту дату и принято считать днем рождения Microsoft Office.
За 25 лет своего существования Microsoft Office стал самым популярным инструментом для решения задач бизнес- и частных пользователей. Он продается в 125 странах мира, а каждый седьмой житель планеты применяет его в офисе или дома.
«За 25 лет мир существенно изменился. Во многом это произошло благодаря ИТ. С первого дня основания Microsoft мы верим в то, что развитие технологий позволяет людям и компаниям осуществить их мечты, реализовать стремления, помогает быть более продуктивными в работе и дома. Эта идея легла в основу Microsoft Office. С момента создания он претерпел много изменений, совершенствуясь в ответ на требования времени и потребности людей, – подчеркнул Павел Бетсис, президент компании Microsoft в России. – Новая стратегия Microsoft, объявленная Сатьей Наделлой, Главой корпорацией Microsoft, выведет производительность на новый уровень, даст возможность человеку или компании достичь большего. И Microsoft Office будет играть в этом одну из ключевых ролей».
С самого первого дня создатели Office старались сделать его максимально удобным в использовании. Чаще всего изменения касались интерфейса: специалисты Microsoft стремились предугадать, какие инструменты станут популярны, а какие покажутся им не такими полезными. Так, готовя к выпуску Office 2000, специалисты Microsoft пришли к выводу, что пользователи текстового редактора Word чаще всего применяют в работе лишь 75% его функционала, и решили убрать менее популярные инструменты из стандартного окна программы. Открыть или закрепить в нем любой из них, при этом, стало возможно в случае необходимости.
Многие помнят дни, когда в офисных программах Microsoft присутствовали анимированные ассистенты (начиная с версии Microsoft Office 97), призванные помочь пользователям в решении их задач. Таких ассистентов было несколько: кнопка или Clippy, милый и веселый котенок Links, застенчивый щенок Rover и «старик Хоттабыч» Merlin. Однако, проанализировав отзывы пользователей, Microsoft решила отказаться от этой функции в версии Microsoft Office 2007.
Еще одним важным шагом на пути к знакомому всем пользователям Microsoft Office стало появление в версии Microsoft Word 6.0 в 1993 году функции «проверка правописания» (AutoCorrect). Любопытно, что первая версия редактора не использовала словаря, вместо этого она сверяла напечатанные слова с заранее созданным списком самых типичных орфографических ошибок. Чуть позже компания совершила большой шаг вперед, включив в Office 97 почтовый сервис Microsoft Outlook. Позднее он также был изменен и обрел тот формат, к которому мы привыкли сегодня: помимо электронной почты, приложение содержит календарь и адресную книгу.
В связи с быстрым развитием ИТ-среды и распространением технологий Internet, дальнейшие релизы Microsoft Office все больше ориентировались на работу в сети. Стало очевидно, что пользователям нужна возможность редактировать документы вместе с коллегами, и в 2007 году вышел новый Office с поддержкой Groove, приложения для совместной работы в оффлайн. В 2010 году был выпущен первый Office в формате веб-приложений, доступных пользователям через браузер без установки программ на компьютер. Этот шаг во многом и определил дальнейшее развитие продукта и выход Office 2013 и появление облачного Office 365.
«Бизнес нашей компании растет и расширяется. Растут и требования к ИТ, – рассказывает Евгений Сизов, руководитель ИТ Управления группы компаний «Связной». – Перевод почтовых сервисов в облачную среду Microsoft Office 365 дал нам возможность решить сразу несколько задач. С одной стороны, мы смогли обеспечить сотрудников почтовыми ящиками такого объема, который необходим для эффективной работы. С другой, снизили расходы на поддержку корпоративной почты: экономия, по некоторым оценкам, составит около 600 тыс. долларов США в год».
Новейший Office 365 в полной мере отвечает стремлению ИТ-сферы к мобильности. Это уже не просто набор офисных программ, устанавливаемых на конкретный компьютер, это линейка облачных сервисов, доступных с любого устройства и в любом месте. Office 365 позволяет компаниям создавать единую информационную среду для всех сотрудников. Сегодня 7 из 10 промышленных компаний рейтинга Fortune 500 используют облачный сервис Microsoft для предприятий. Office 365 приближается к тому, чтобы стать одним из наших самых быстро развивающихся продуктов за всю историю Microsoft.

Контактное лицо: press-center
Компания: Microsoft
Добавлен: 18:20, 01.08.2014 Количество просмотров: 1016


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия438
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия436
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия443
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия70
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия434
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия437
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия440
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия434
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия432
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия437
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия440
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия456
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия439
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия438
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия469
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru