Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» построил для белорусского оператора beCloud опорную сеть для Единой республиканской сети передачи данных

СООО «Белорусские облачные технологии» (оператор beCloud) ввел в коммерческую эксплуатацию опорную сеть для Единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД), объединившую на данный момент 40 населенных пунктов по всей Беларуси. Сеть открывает качественно новые возможности для операторов связи Беларуси.

По данным аналитической компании Ookla, Беларусь занимает 70-е место в мировом рейтинге по средней скорости доступа в интернет: 10,7 Мбит/с, что в 7 раз ниже уровня лидеров. Данные рейтинга демонстрируют масштабы перспектив телекоммуникационного рынка Беларуси. Одна из причин столь низкого показателя – отсутствие мощной инфраструктуры, способной обеспечить запросы современного рынка связи.

До сих пор конкуренция среди операторов на телекоммуникационном рынке страны существовала на уровне качества собственной сети. beCloud стал первым в Беларуси инфраструктурным оператором, построившим сеть передачи данных не для собственных нужд, а для провайдеров телекоммуникационных услуг. В мире данная бизнес-модель называется «оператор операторов». Она дает возможность операторам связи пользоваться услугами созданной сети, которая открывает качественно новые возможности для рынка передачи данных.

Основой опорной сети является высокоскоростная магистральная сеть DWDM. Транспортная сеть DWDM представляет собой фундамент для мультисервисной сети IP/MPLS, созданной на основе IP-протоколов и способной предоставлять широкий спектр телекоммуникационных услуг, в том числе передачу голосового трафика. В декабре 2013 года введена в эксплуатацию подсистема телефонной коммутации (VOICE X), обеспечивающая обмен голосовым трафиком на междугороднем и международном уровнях. В коммерческую эксплуатацию запущено два узла голосовой коммутации в городе Минске на базе оборудования компании Huawei. На сегодняшний день около 50% национального транзитного голосового трафика операторов сотовой подвижной связи Беларуси beCloud ежемесячно пропускает через свою сеть.

По мнению генерального директора СООО «Белорусские облачные технологии» Сергея Поблагуева, «созданная в Беларуси опорная сеть является цивилизованным подходом, исключающим дублирование инфраструктур операторов, катализатором развития сервисов и сетевых возможностей белорусского рынка. beСloud создал условия для выхода любого оператора передачи данных в регионы Беларуси без существенных капитальных затрат. Тем самым мы сможем уйти от конкуренции инфраструктур и перейти на новый уровень – конкуренции сервисов и услуг среди операторов связи, у которых уже будут все сетевые возможности для этого. С нашей стороны мы гарантируем гибкость моделей сотрудничества и тарифной политики, инновационные технологические сервисы, постоянный мониторинг и использование новейших технологий и разработок, а также равнодоступность для всех участников к Единой сети передачи данных. И, главное, данный проект даст толчок развитию конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг» Беларуси.

Строительство опорной сети ЕРСПД началось в четвертом квартале 2013 года. Сегодня ее уровень покрытия составляет 6 областных и 34 районных центров Республики Беларусь. Сеть включает скоростные магистральные каналы связи на базе оптического волокна и опорные узлы в областных и районных центрах, которые гарантируют современные технические возможности и высокие скорости передачи данных для различных операторов. Генеральным подрядчиком проекта выступил крупный российский интегратор компания «Техносерв», которая отвечала за своевременную поставку оборудования для сетей DWDM и IP/MPLS, его монтаж и пусконаладку, а также за сдачу заказчику в эксплуатацию готовых систем.

В перспективе опорная сеть будет расширяться в регионах Беларуси и к 2020 году планируется присутствие во всех районных центрах Республики Беларусь. Созданная инфраструктура будет задействована при реализации проектов по строительству Единой сети сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения (LTE) и Республиканского центра обработки данных (РЦОД).

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 17:08, 05.08.2014 Количество просмотров: 859


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия302
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия347
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия347
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия348
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия352
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия394
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия348
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия349
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия85
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия350
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия344
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия346
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия357
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия349
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия384
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru