Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» развивает сотрудничество с Республикой Беларусь

Москва, 12 августа 2014 года. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о победе в открытом конкурсе на реконструкцию Могилевской теплоэлектроцентрали №1 (Республика Беларусь) с применением современных парогазовых технологий.

Открытый конкурс проведен РУП «Белинвестэнергосбережение». Заказчиком проекта выступает РУП «Могилевэнерго».

Напомним, что недавно «Техносерв» завершил проект по модернизации Могилевской ТЭЦ-3 с возведением парогазовой установки (ПГУ). Ранее мощность этого энергообъекта составляла 210 Гкал/ч без выработки электроэнергии. Теперь ТЭЦ способна вырабатывать на 10% больше тепла и генерировать 18,5 МВт электрической мощности. Современная Могилевская ТЭЦ-3 обеспечивает электроэнергией жилые дома, промышленные предприятия и административно-бытовые здания северной части города.

В рамках нового проекта «Техносерв» проведет модернизацию Могилевской ТЭЦ-1, актуальная электрическая мощность которой составляет 21,2 МВт, а установленная тепловая мощность отборов турбин – 149 Гкал/час. Для повышения надежности выработки тепла и электроснабжения, а также эффективности использования топливно-энергетических ресурсов реконструкция предусматривает установку газовой турбины электрической мощностью 26,5 МВт с автоматизированной системой контроля за выбросами на дымовой трубе котла-утилизатора, вырабатывающего 40 тонн пара в час. Общий КПД газово-турбинной установки составит 36,5%. Топливом для ГТУ является природный газ.

В ходе проекта «Техносерв» выполнит полный комплекс работ, включая проектирование, демонтаж существующего оборудования и сооружения, строительство нового помещения, закупку оборудования, его испытания на заводе-изготовителе, монтаж, наладку, пусковые испытания и обучение персонала заказчика. Полный комплекс работ по проекту планируется завершить через 22 месяца.

Технологическая схема ПГУ представляет собой энергоблок, состоящий из газотурбинной установки производства GE, двух дожимных газовых компрессоров производства Enerproject и котла утилизатора ТЭП-Холдинг, насосно-запорной арматуры, гидрозатвора установки химической водоочистки. ПГУ предназначена для работы в теплофикационном режиме и интегрируется в существующую технологическую схему котельной с выдачей пара в общую магистраль.

«Выполняя крупный проект в регионах и других государствах, «Техносерв» в первую очередь привлекает к сотрудничеству местные компании, это касается всех этапов проекта: от проектирования до пусконаладочных испытаний, - прокомментировал принципы работы «Техносерва» Сергей Корнеев, управляющий директор компании. - Как и при первом проекте в Могилеве, результатом нашей работы с местными подрядчиками станет создание квалифицированных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда. Таким образом, мы стараемся не только «брать», но и «возвращать» путем привлечения белорусских специалистов, размещая заказы на изготовление оборудования на республиканских предприятиях, закупая материалы у местных поставщиков. Считаем это правильным и одним из ключевых условий работы «Техносерв» на региональных рынках».

«Мы рады продолжению нашего сотрудничества с «Могилевэнерго», и в первую очередь потому, что видим конструктивную позицию наших белорусских партнеров, видим значительные меры по улучшению ситуации в энергетике, которые планомерно предпринимает правительство Республики Беларусь. Благодаря принятой госпрограмме по реформе энергосистемы страны, взят курс на внедрение самых современных и максимально энергоэффективных решений. За ними будущее, – отметил Дмитрий Буторин, заместитель директора департамента по работе в сфере энергетики и энергосбережения интегратора «Техносерв». – Обладая опытом реализации подобных проектов и в России, и в Беларуси, «Техносерв» готов реализовать эти ноу-хау на благо жителей Республики. Кроме того, наш опыт позволяет выполнять работы, что называется «под ключ», от заливки фундамента до строительства сетевой и инженерной инфраструктуры, поставки оборудования, монтажа, комплексной пуско-наладки, гарантийной и сервисной поддержки. И поэтому из года в год энергетический сегмент нашего бизнеса стабильно растет, но за последние три года мы добились особенно хороших результатов в сфере электроэнергетики. Это направление выросло почти на 60%».

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 15:47, 12.08.2014 Количество просмотров: 726


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия372
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия374
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия380
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия413
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия398
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия375
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия376
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия379
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия392
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия376
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия374
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия384
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия385
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия84
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия446
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru