Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Шлиссельбурге открылась выставка к 250-летию Благовещенского собора

В августе Благовещенскому Собору исполняется 250 лет. В честь юбилея собора в музее истории Шлиссельбурга открылась выставка, где все, кому небезразлична история города, могут ознакомиться с прошлым и настоящим Собора. Сотрудники музея приложили немало сил, чтобы отыскать новые документы и материалы о Благовещенском соборе.
«Когда открылась церковь совершенно точно сказано в книге Томилина «…в 1764 году августа восьмого». Но, если говорить об истории, то на этом месте церковь стояла всегда. Так что в этом году 250-летие отмечает каменный собор. Его значимость и в том, что он стоит на намоленном месте прежних храмов – первых церквей, с которых христианство пошло вниз по Неве.
Удивительно, что собор, точнее весь соборный комплекс, хотя и сильно пострадал во время войны, все же остался цел. Ведь Шлиссельбург с 8 сентября 1941-го года до 18 января 1943 бомбят и обстреливают буквально ежесекундно. К моменту прихода сюда наших войск в городе оставалось 300 человек жителей и 6 зданий. Все! Церкви все время стояли прямо на линии огня, но выстояли». - Рассказывает о соборе заведующая Шлиссельбургским филиалом ГБУК ЛО «Музейное агентство» «Музей истории города Шлиссельбурга» Мария Юрьевна Валькова.
Во время Великой Отечественной войны храм сильно пострадал: здание было повреждено осколками снарядов, на колокольне уничтожен шпиль, также было утрачено завершение и крест над головой собора, отсутствовала крыша, полностью исчезла живопись, уничтожен плитный пол. В 2008 г. был создан благотворительный Фонд «БЛАГОВЕЩЕНИЕ». Именно с восстановления этого объекта и начал свою работу Фонд. В настоящее время ведутся работы по замене кровли собора. В дальнейших планах — реставрация фасада Благовещенского собора, воссоздание шпиля колокольни, воссоздание оконных и дверных заполнений и т.д. Фонд приглашает всех неравнодушных людей принять участие в восстановлении Собора.
Екатерина Лаврентьева, агентство BC Communications
Телефон: (812) 670 -45-97
E-mail: Ekaterina.Lavrentieva@bccom.ru
___________________________________________________________
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы построен в 1764 году в царствование Екатерины II на средства полковника Белова и г.г. Сибиловых (погребены внутри собора) и является практически единственным сохранившимся в ближайшей округе. До 1930 года Благовещенский собор был крупнейшим центром религиозной жизни. С 1930 года закрыт и превращен в склад. Колокольня собора была приспособлена под парашютную вышку. В годы Великой Отечественной войны здание собора сильно пострадало.
Благотворительный фонд «Благовещение»
Благотворительный фонд БЛАГОВЕЩЕНИЕ - некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по восстановлению архитектурных и ландшафтных памятников г. Шлиссельбург (Ленинградская область), которые являются памятниками духовного и культурного наследия. Благотворительный Фонд БЛАГОВЕЩЕНИЕ создан в 2008 г.

Контактное лицо: Екатерина Лаврентьева
Компания: BC Communications
Добавлен: 00:22, 22.08.2014 Количество просмотров: 794


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия538
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия144
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия417
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия364
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия389
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия314
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия342
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия467
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия574
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия427
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия220
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия255
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия215
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия539
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия535
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


  © 2003-2026 inthepress.ru