Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МЦУЭР принял участие в обсуждении перспектив использования альтернативных видов топлива

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, компаний топливно-энергетического комплекса, производителей оборудования, дилеров, потребителей и независимые отраслевые эксперты, в том числе заместитель Исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин и директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Илья Крамаренко.
В ходе круглого стола эксперты обсудили перспективы и целесообразность расширения использования альтернативных видов топлива на различных видах транспорта и существующий комплекс мер, направленный на расширение использования альтернативных видов топлива на транспорте в России. Специалисты рассмотрели и текущие результаты реализации распоряжения Правительства Российской Федерации №767-р от 13 мая 2013 года, устанавливающего основные направления регулирования отношений в сфере использования газомоторного топлива, а также меры, стимулирующие его использование.
Открывая круглый стол, начальник Управления по экономике отраслей ТЭК Аналитического центра Виктория Гимади, сообщила, что «согласно распоряжения Правительства РФ №767-р к 2020 году использование природного газа в виде газомоторного топлива на общественном автотранспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб зависит от численности населения и должно составлять до 50% техники в городах с населением более 1 миллиона человек, до 30% - с населением более 300 тысяч, до 10% - с населением более 100 тысяч». Эксперт отметила значительное влияние дорожного транспорта на изменения экологической ситуации и климата. Она привела данные МЭА на 2011 год, согласно которым около 16% от глобальных выбросов парниковых газов приходится на дорожный транспорт.
Ряд мер поддержки развития альтернативных видов топлива в России уже действуют, введение остальных запланировано. Так, для газомоторного топлива (ГМТ) уже снижены ставки ввозных таможенных пошлин на оборудование и механизмы, выбираются пилотные регионы по расширению использования ГМТ, выделяются субсидии субъектам федерации на приобретение транспортных средств, работающих на ГМТ. В 2014 году уже выделено 3,77 млрд. рублей. «В то же время для электромобилей отменена ввозная пошлина, развивается бесплатная парковка в Москве», - добавила эксперт.
По мнению директора по стратегическому развитию Russian Automotive Market Research Александра Козлова, тормозящими факторами, влияющими на рынок газомоторного топлива в России, являются отсутствие развитой сети заправок, недостаточное количество газовой техники, выпускаемой серийно, и законодательный дефицит. «Есть два пути повышения «экологичности» транспортных средств, - сообщил эксперт. – Это внедрение газомоторного топлива, а соответственно увеличение числа газовых заправочных станций и модельного ряда газовых автомобилей, а также повышение экологического класса транспортных средств и привычных видов топлива». По его словам, даже используя второй вариант, придется перейти к первому, так как его экономическая выгода выше. «Использование газомоторного топлива может сократить автотранспортные расходы на 20%, - отметил Козлов. – А в товарах может дать снижение с 20 до 16%».
Вопрос об экономии был поднят и начальником Управления энергосберегающих технологий и альтернативных топлив ФГУП «НАМИ» Владиславом Лукшо. «Главным мотивом, который будет способствовать переходу на альтернативные виды топлива, являются экономические выгоды, – полагает эксперт. – Тему с сокращением выбросов вредных веществ даже не стоит поднимать, потому что сам переход с одного вида топлива на другой никаких преимуществ не дает».
Участники круглого стола отметили, что без соответствующего субсидирования, необходимых инфраструктуре финансовых инвестиций и подготовки кадров регионы и транспортные организации не смогут выполнить целевые показания распоряжения Правительства РФ №767-р.

Контактное лицо: Слепченко Ксения
Компания: МЦУЭР
Добавлен: 01:34, 26.08.2014 Количество просмотров: 712


Эксперт Мосэнергосбыта ответил на вопросы дачников о переходе на прямые договоры, АО "Мосэнергосбыт", 22:03, 28.04.2026, Россия392
Гарантирующий поставщик стал участником Форума садоводов в Волоколамске


Мосэнергосбыт разъяснил порядок формирования платежей на общедомовые нужды, АО "Мосэнергосбыт", 22:02, 28.04.2026, Россия411
Гарантирующий поставщик принял участие в Форуме «Управдом» в двух городах Подмосковья


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 22:01, 28.04.2026, Россия406
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 21:35, 28.04.2026, Россия126
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


Электрозарядная станция – новый драйвер роста и точка притяжения для бизнеса, АО "Мосэнергосбыт", 21:33, 28.04.2026, Россия180
Эксперт Мосэнергосбыта презентовала новую коммерческую нишу для предпринимателей


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:32, 28.04.2026, Россия156
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:31, 28.04.2026, Россия166
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия88
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия75
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Волонтёры Мосэнергосбыта присоединились к всероссийской акции «Энергия чистоты», АО "Мосэнергосбыт", 21:13, 28.04.2026, Россия88
Активисты Молодёжного актива гарантирующего поставщика провели субботник у памятника участникам Великой Отечественной войны под Шатурой


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 20:52, 28.04.2026, Россия89
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия796
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия779
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия784
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия215
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


  © 2003-2026 inthepress.ru