Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Диета по ДНК

В настоящее время доказано, что гены контролируют метаболические пути (ряды последовательных превращений веществ в организме), через которые наш организм усваивает и метаболизирует (вовлекает в обмен веществ) витамины и питательные вещества. Людям, имеющим генетические особенности, которые связаны с отклонением от нормы того или иного витамина и питательного вещества, необходимо предпринимать дополнительные шаги, чтобы дополнить свой рацион и обеспечить их нормальный уровень.
В конце ХХ века появилось целое научное направление – нутригенетика, которая изучает взаимосвязь между генами, диетой, питанием и образом жизни. Благодаря нутригенетике теперь можно ответить на ранее неразрешимые вопросы.
Почему некоторые люди теряют больше веса, чем другие, даже если они находятся на одной диете?
Почему у некоторых людей возвращается еще больше веса после программы по снижению веса, даже если они продолжают придерживаться диеты и физических упражнений?
Почему у одного из двух индивидов, ведущих один и тот же образ жизни, развиваются такие заболевания, как болезни сердца или диабет 2 типа, а у другого нет?
Почему из двух индивидов, потребляющих то же самое количество витаминов и пищевых добавок и ведущих схожий образ жизни, один имеет более низкий уровень витаминов в крови по сравнению с другим?
Несколько лет назад в Стэндфордском университете было проведено клиническое исследование "от А до Я" (A to Z study), в котором сравнивали потерю веса 311 женщин с избыточным весом, придерживающихся одной из четырех диет: Аткинса (низкоуглеводная диета), Орниша (с очень низким содержанием жира), Зональной диеты (умеренное ограничение углеводов, высокое содержание белка, умеренное количество жира) и низкожировой диеты. В результате было показано, что диета Аткинса была немного лучше, чем другие диеты, с точки зрения долгосрочной (один год) потери веса. Но внутри каждой группы некоторые женщины потеряли 18-23 кг, тогда как другие набрали 4-5 кг.
Исследователи из Стэнфорда получили образцы ДНК 138 из этих 311 женщин, изучили особенности нескольких генов, кодирующих обмен жиров и углеводов. По результатам генетического тестирования женщины были разделены на три группы, в зависимости от особенностей их генотипа: 1 группа, которая должна реагировать на низкоуглеводную диету (45%), 2 группа, которая должна реагировать на низкожировую диету (39%), и 3 группа, которая должна реагировать на сбалансированную диету (16%).
В результате сопоставления диет, предсказанных по генотипу, и фактических диет, было выявлено, что те женщины, диета которых соответствовала их генотипу, потеряли в 2-3 раз больше веса за 12 месяцев, по сравнению с теми женщинами, кто придерживался "неправильной" диеты.
Это означает, что конкретная комбинация генов обуславливает выбор диеты, и, значит, позволяет индивидуализировать питание и предсказать эффективной контроль веса.
Учитывая актуальность проблемы избыточной массы тела, в Поликлинике вводится новый вид генетического тестирования - подбор диеты по ДНК http://vipmed.ru/dieta-po-dnk/37270. Для проведения анализа требуется образец слюны пациента.
Далее в Геномном центре будет сделан анализ генов, которые кодируют обмен жиров и углеводов, расход энергии, секрецию инсулина и, следовательно, оказывают влияние на вес.
Проводится генетическое тестирование на выявление предрасположенности к ожирению (гены FABP2, PPARG, ADRB2, ADRB3, INS) и сахарному диабету 2 типа.

Этот перечень генов имеет научно-доказанный эффект: они ассоциированы с массой тела и индексом массы тела, соответствуют строгим критериям для включения их в генетические скрининговые тесты.
По результатам генетического тестирования через 10 дней пациенту будет рекомендована одна из диет (низкожировая, низкоуглеводная, низкогликемичная и сбалансированная), которая подходит ему персонально для того, чтобы контролировать свой вес. С помощью ДНК-теста будет также определено, какой тип физических упражнений поможет эффективно похудеть и облегчить длительную поддержку желаемой массы тела. Гены изменить нельзя, но можно адаптировать свой образ жизни и план диет!
http://vipmed.ru/dieta-po-dnk/37270

Информацию о проведении генетического тестирования можно получить в Консультативно-диагностическом отделении (1 этаж, 1 корпус) и по телефонам (499)241-42-11; (499)241-87-56.

Контактное лицо: Юлия Бобкова
Компания: ФГБУ "Поликлиника №1" Управления делами Президента Российской Федерации
Добавлен: 11:30, 27.08.2014 Количество просмотров: 3026


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия390
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия276
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия172
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия131
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия583
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия336
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия333
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия277
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия486
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия305
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия555
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия338
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия320
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия291
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


Клиника "Благодатная" получила награду «Хорошее место» от Яндекса!, Клиника Благодатная, 15:47, 26.06.2025, Россия620
Информируем о получении новой награды


  © 2003-2025 inthepress.ru