Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Берег Байкала очистили от мусора

23 августа 2014 года в рамках III Международного форума «Байкальский диалог» прошла акция «Чистый берег Байкала». Ее участники очистили пляжную территорию от мусора, а также провели с отдыхающими беседы о бережном отношении к окружающей среде, пожарной безопасности и необходимости соблюдать чистоту.
Природоохранная и просветительская акция «Чистый берег Байкала» была проведена на берегу озера вблизи поселка Горячинск (Прибайкальский район, республика Бурятия). Ее организаторами стали Фонд содействия сохранению озера Байкал, Всероссийское общество охраны природы (отделения республики Бурятия и Санкт-Петербурга), движение «Сделаем вместе!» и проект «Сохраним Байкал». «Чистый берег Байкала» стал стартом общероссийского осеннего экологического субботника «Живая планета – сделаем вместе!», который будет проходить в разных регионах России до 30 сентября.
В акции приняли участие около 50 активистов. Организаторы проинструктировали их по технологии сбора мусора и провели зонирование пляжной зоны Горячинска. После этого участники кампании собрали с берега отходы, разделив их на вторичные ресурсы, подлежащие переработке (пластик, стекло, металлы) и прочий мусор. Попутно они раздавали отдыхающим информационные листовки и объясняли им, для чего нужно соблюдать на пляже чистоту и пожарную безопасность и как важно заботиться о сохранении окружающей среды уникальной Байкальской природной территории.
В завершении акции заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук открыл на берегу озера несколько стационарных информационно-агитационных щитов, рассказывающих о бережном отношении к природе, пожарной безопасности и сохранении чистоты природных территорий.
«Твердые бытовые и промышленные отходы до сих пор являются одной из самых острых проблем акватории Байкала. Именно поэтому сейчас Госдумой в первом чтении принят закон об их утилизации и переработке, который, надеюсь, будет принят в течение наступающего парламентского года. Но наряду с принятием законов необходимо еще и повышать сознательность граждан, стимулировать их к активности в деле охраны окружающей среды. С этой точки зрения значимость подобных акций и всего форума «Байкальский диалог» чрезвычайно высока», - отметил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.
В акции «Чистый берег Байкала» принял участие представитель Коммуникационной группы «Инсайдерс», которая по заказу Министерства природных ресурсов и экологии России осуществляет работу по созданию и поддержке геопортала «Экологический мониторинг озера Байкал» (www.baikalake.ru), обеспечивающего интернет-аудитории доступ к информации об уникальной Байкальской природной территории и результатам государственного экологического мониторинга.
Форум «Байкальский диалог» проходил 21-25 августа. На нем в частности обсуждались вопросы строительства мусоросжигательных заводов и полигонов в Бурятии, а также новые способы экологического мониторинга.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Baikalake.ru
Коммуникационная группа Insiders +7 (495) 221 7432, Александр Долгушин dolgushin@insiders.ru

***
Озеро Байкал – объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его сохранение как природной лаборатории исследований глобальных изменений является важнейшим направлением деятельности Российского государства. Геопортал «Экологический мониторинг озера Байкал» (baikalake.ru) создан по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ Коммуникационной группой Insiders с целью обеспечения доступа к информации в области охраны озера Байкал и Байкальской природной территории в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал». Работа проводится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 г. №847.

Контактное лицо: Андрей Долгушин
Компания: КГ "Insiders"
Добавлен: 00:17, 02.09.2014 Количество просмотров: 809


У меня свидание с кино, Арт центр "Первый мост", 20:01, 23.11.2025, Россия77
Мероприятие по обмену в сфере кинематографа прошло 20 ноября между Циндао и Пермью в онлайн- и офлайн-форматах


Все, что нужно знать про водопроводные отводы полипропиленовые PP-R и PP, Пресс-служба, 20:59, 21.11.2025, Россия295
20 ноября 2025 года специалисты компании Гремир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Объединение земельных участков в один: инструкция от кадастрового инженера 2025, Пресс-служба, 21:21, 18.11.2025, Россия142
17 ноября 2025 года специалисты компании Ростра подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Независимая гарантия: особенности и применение в 2025 году, Пресс-служба, 18:48, 15.11.2025, Россия444
13 ноября 2025 года специалисты Т-Банка подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Выгодное обналичивание крипты в Бишкеке — как безопасно вывести средства, Пресс-служба, 18:38, 15.11.2025, Россия530
14 ноября 2025 года специалисты финансовой компании подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Чем отличается грунтовой каток от вибрационного и пневмоколесного, Пресс-служба, 18:33, 15.11.2025, Россия100
12 ноября 2025 года специалисты компании Остров Машин подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Как бизнес использует шильдики для узнаваемости бренда, Пресс-служба, 18:26, 15.11.2025, Россия179
12 ноября 2025 года специалисты компании Маде Метал подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Видеонаблюдение для бизнеса: как выбрать систему, соблюдать закон и получить ROI за счёт видеоаналитики, Пресс-служба, 21:45, 12.11.2025, Россия239
10 ноября 2025 года специалисты компании Мегафон подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Лебедка или лебедка электрическая: практическое сравнение, Пресс-служба, 21:38, 12.11.2025, Россия200
10 ноября 2025 года специалисты компании Грузовая Механика подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Отдых в Карелии: в объятиях природы и озёрного спокойствия, Пресс-служба, 21:31, 12.11.2025, Россия103
10 ноября 2025 года специалисты компании Лахтиклуб подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Кулинарное шоу китайского бренда бытовой техники Midea с ведущими блогерами и известным шеф-поваром Александром Бельковичем, Midea, 15:36, 11.11.2025, Россия297
В октябре 2025 года в бренд-центре Midea прошли съемки имиджевого кулинарного шоу — уникального проекта, собравшего ведущих блогеров из разных сфер и знаменитого шеф-повара Александра Бельковича, ведущего популярных телепрограмм о кулинарии.


Дайджест мероприятий на яхтах Флотилии «Рэдиссон Ройал» в ноябре, Флотилия «Рэдиссон Ройал», 11:12, 10.11.2025, Россия355
Встречайте самые яркие события ноября на яхтах Флотилии!


«Лента PRO» на треть увеличила продажи в Арктической зоне, Лента PRO, 10:29, 10.11.2025, Россия187
«Лента PRO» увеличила продажи в Арктической зоне. Товарооборот вырос более чем на 30% по сравнению с сезоном 2024 года. Кроме того, «Лента PRO» расширила клиентскую базу на 66%.


Кассовый аппарат Эвотор цена и преимущества онлайн-покупки, Пресс-служба, 20:18, 03.11.2025, Россия401
02 ноября 2025 года специалисты компании Ф-Сервис подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Стальной каркас таланта: Разработка и проведение центров оценки и развития, Пресс-служба, 23:11, 02.11.2025, Россия229
01 ноября 2025 года специалисты Центра Развития подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


  © 2003-2025 inthepress.ru