Эксперты обсудят в Москве реализацию совместного проекта СПбНИИВС ФМБА России, ФГУП «НПО «Микроген» и Никарагуа
В мае 2014 года в рамках ПМЭФ было подписано трехстороннее соглашение между СПбНИИВС ФМБА России, Никарагуанским Институтом Социального Страхования (НИСС) и ФГУП «НПО «Микроген» о создании Совместного Предприятия в Никарагуа с целью внедрения российской иммунобиологической продукции на рынок Никарагуа, а также рынки Центральной Америки.
Данным проектом предполагается поэтапное создание комплекса по производству вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) из активных фармацевтических субстанций (AФС) российского происхождения. В последующем - реализация полного производственного цикла на основе Российских технологий.
Пресс-конференция приурочена к заседанию Российско-Никарагуанской межправительственной Комиссии, в рамках которого состоится презентация данного проекта.
В мероприятии примут участие: Алексеева Анастасия Валентиновна - Помощник заместителя председателя Правительства, Муравьев Сергей Михайлович – Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью, Министерство Здравоохранения РФ, Курочкина Галина Ивановна – Заместитель директора Департамента стран Европы и Америки, Министерство экономического развития РФ, Колотилова Ольга Николаевна – Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности, Министерство промышленности и торговли РФ, Щетинин Александр Валентинович – Директор Латиноамериканского департамента, МИД России, Уйба Владимир Викторович – Руководитель Федерального Медико-Биологического Агентства России, Трухин Виктор Павлович – Директор СПбНИИВС, Грановский Виталий Николаевич – Заместитель директора СПбНИИВС по Латинской Америке, Дикун Сергей Анатольевич – Руководитель представительства СПбНИИВС в Латинской Америке, Лисецкий Денис Александрович – Пресс-секретарь СПбНИИВС, Пирожков Александр Сергеевич – Генеральный директор Миасского завода медицинского оборудования.
В ходе мероприятия будут затронуты вопросы, касающиеся реализации проекта, аспекты трансфера технологий и обучения персонала на базе СПбНИИВС.
Особое внимание будет уделено вопросам, связанным с созданием и сертификацией Всемирной Организации Здравоохранения Национального Регуляторного Органа в Никарагуа при поддержке специалистов ФМБА России.
Также эксперты расскажут о текущих этапах проекта, потенциальных эффектах от его реализации и влиянии текущей финансово-экономической и политической ситуации на развитие сотрудничества.
О СПбНИИВС ФМБА России ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» ФМБА России уже более 120 лет осуществляет научную разработку и производственный выпуск ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ и ЛЕЧЕБНЫХ медицинских препаратов. Предприятие располагает высококвалифицированными научными и производственными кадрами, высокотехнологичным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям.
Предприятие является крупным поставщиком лекарственных, профилактических и диагностических препаратов в Российской Федерации и странах СНГ.
О Никарагуанском институте социального страхования (INSS) Никарагуанский институт социального страхования был создан в 1956 году во время президентства генерала Анастасио Сомосы Гарсиа, с целью создания механизмов для защиты работников Никарагуа от рисков жизни и работы. С момента создания институт социального страхования развивает несколько «ветвей» страхования: пособия по инвалидности, старости и смерти (ИСС), здоровье и родам. Предоставление медицинской помощи финансируется INSS на душу населения через учреждения, предоставляющие медицинские услуги за счет государственного и частного финансирования. В настоящее время в Никарагуа функционирует 53 подобных учреждения.
Контакты: Пресс-секретарь Д.А. Лисецкий Тел. (812) 741-19-78, 741-46-92
В инновационном кластере «Ломоносов» завершил работу XI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Одной из ключевых точек притяжения выставки стал стенд компании ИТК «БионикаКосмос», где были продемонстрированы передовые российские разработки в сфере протезирования, включая серийный микропроцессорный коленный модуль «АКТИВ-2».
20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации».
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние три года передал свыше 500 офтальмологических приборов в лечебные учреждения свыше 30 регионов России. Щелевые лампы, офтальмоскопы, монобиноскопы и другая медтехника холдинга активно используется для диагностики заболеваний глаз, проведения обследований и восстановительной терапии.
Нейрохирурги Клиники высоких технологий «Белоостров» провели сложнейшую операцию 70-летнему пациенту с тяжёлым онкологическим заболеванием, одномоментно убрав метастазы, которые сдавливали спинной и головной мозг.
Бесплатный протез — законное право любого гражданина РФ при наличии медицинских показаний. Главные условия: официально оформленная группа инвалидности и заполненная Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов.
👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.