 |
Представитель Смоленскэнерго принял участие во II Всероссийском форуме по вопросам технологического присоединения
В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский форум по вопросам технологического присоединения «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы». В нем приняли участие более 200 представителей профильных министерств, региональных правительств, регулирующих органов субъектов РФ, территориальных электросетевых компаний и бизнес-сообщества. Смоленский филиал ОАО «МРСК Центра» на форуме представлял заместитель директора по развитию и реализации услуг Андрей Жиденко. В ходе пленарного заседания эксперты из Минэнерго и Минэкономразвития России, ОАО «Россети», Федеральной антимонопольной службы и Агентства стратегических инициатив рассмотрели результаты работы сетевого комплекса в части повышения доступности энергетической инфраструктуры и обсудили шаги по изменению действующего законодательства в сфере технологического присоединения. Среди главных нерешенных проблем в сфере технологического присоединения эксперты выделили выпадающие доходы, связанные с затратами на подключение льготных категорий заявителей. В рамках дискуссионных площадок был затронут самый широкий спектр проблематик, связанных, в частности, с ролью органов государственной власти в оптимальном и сбалансированном распределении издержек при тарифном регулировании технологического присоединения и привлечении нетарифных источников к процессу подключения к сетям. Представитель Смоленскэнерго Андрей Жиденко принял участие в круглом столе «Ключевые точки взаимодействия электросетевых компаний и органов исполнительной власти субъектов по вопросам технологического присоединения и размещения электросетевых объектов». Модератором этой площадки выступил Министр энергетики Московской области Леонид Неганов. Участники секции обсудили успешный опыт ряда регионов Урала, а также Московской области в части сокращения сроков техприсоединения к электросетям. На форуме развернулась продуктивная дискуссия о проблемах реализации «дорожной карты» по повышению доступности электросетевого комплекса, необходимости соответствующих законодательных изменений. Все выступающие на круглом столе сошлись во мнении, что помимо принятия региональных законов об упрощении получения разрешения на строительство объектов электросетевого комплекса, необходимости внести изменения в Градостроительный и Земельный кодексы. По словам Александра Хуруджи, руководителя группы по поиску лучших практик в сфере технологического присоединения Агентства стратегических инициатив (АСИ), необходимо использовать новые механизмы взаимодействия электросетевого комплекса и власти, а лучший опыт транслировать в регионы. В качестве примера А.Хуруджи привел пилотный проект, осуществленный в Ростовской области, где сроки ТП были снижены с 340 до 90 дней. В целом, как отмечают эксперты, ставший ежегодным форум позволяет корректировать и синхронизировать векторы развития регионов и федерального центра в части вопросов подключения к сетям.
Контактное лицо: Медведев Дмитрий
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 21:47, 19.09.2014
Количество просмотров: 772
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия101 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия158 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия100 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |