Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярэнерго получило паспорт готовности к зиме

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» исполнил все мероприятия, необходимые для успешного прохождения сезонного максимума нагрузок. На итоговом заседании комиссии, оценивающей степень подготовки ярославского электросетевого комплекса к зиме, филиалу был вручен паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов.

Заместитель главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности ОАО «МРСК Центра» Александр Замотай вручил итоговый документ директору Ярэнерго Константину Котикову. Как председатель комиссии он отметил, что ярославскими энергетиками проведена серьезная техническая и организационная работа, которая позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в самых тяжелых погодных условиях. Также высоко оценили уровень подготовки Ярэнерго к зиме и остальные члены комиссии – представители Ростехнадзора, Регионального диспетчерского управления и других контролирующих органов.

«Наш анализ показал, что с 2012 года в МРСК Центра наметилась четкая тенденция к снижению аварийности. Технические и организационные мероприятия, которые ежегодно реализует компания, дают свой результат. Если взять последствия стихии в ноябре-декабре прошлого года, в Ярэнерго не отключалась ни одна линия 110 кВ. Это говорит, что направление реализации программы расширения просек было выбрано правильно. В целом, результаты проверок говорят о том, что надежность электроснабжения по ярославскому филиалу постоянно растет», - отметил Александр Замотай.

Подготовка ярославских энергетиков к зиме включала масштабный комплекс мероприятий. Было отремонтировано 20 подстанций основной сети, 594 трансформаторные подстанции и 1944 км ЛЭП по всем классам напряжения. По одному из приоритетных направлений работы – обслуживанию трасс вдоль линий электропередачи – была выполнена расчистка 1605 га и расширение 595 га просек. По согласованию с органами власти в этой работе появилось важное изменение. Теперь, если отдельные деревья в населенных пунктах находятся вне охранной зоны ЛЭП, но при этом угрожают падением на провода, их ликвидация производится силами муниципального района.

В конце лета были проведены тренировки персонала, в том числе совместные учения с представителями МЧС, единой диспетчерской службой, коммунальщиками и службами лесной охраны. Для работы в тяжелых зимних условиях закуплена техника высокой проходимости: автомобили на пневмоходу Лада Бронто, вездеходы Викинг и ТРЭКОЛ.

Кроме того, ярославским филиалом МРСК Центра реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы электросетевого комплекса во время стихийных погодных явлений. Они касаются работы штаба по надежному энергоснабжению; взаимодействия с администрациями сельских поселений, метеорологическими службами и лесничествами; привлечения диспетчеров и дополнительной рабочей силы; актуализации перечня социально значимых объектов; оповещения потребителей и ряда других направлений работы.

В настоящее время в Ярэнерго полностью укомплектован аварийный запас и сформирован штат резервных источников питания. При этом все социально значимые объекты, расположенные в зоне ответственности филиала, при поддержке региональной власти, будут оснащены резервными источниками электроснабжения за счет средств собственников, а их подключение останется на контроле энергетиков.

В качестве почетных гостей на церемонии вручения итогового документа присутствовали член Совета Федерации – куратор энергетики Виктор Рогоцкий и заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. Они поздравили энергетиков с успешным завершением подготовительного этапа и пожелали надежной безаварийной работы на протяжении всего осенне-зимнего периода.

Наталья Шапошникова отметила, что большую роль в подготовке к зиме сыграла совместная работа энергетиков и органов власти: «Правительство Ярославской области плодотворно сотрудничает с Ярэнерго. Постоянно действует штаб по надежности энергоснабжения, где мы решаем серьезные технические и финансовые вопросы. Внедрение энергоэффективных технологий ведется в плотном взаимодействии с фондом энергосбережения. Работа по восстановлению сетей садоводческих товариществ, которую осуществляет наше совместное с МРСК предприятие ЯрЭСК, носит просто беспрецедентный характер. Этим опытом уже интересуются коллеги из других регионов».

В ходе заседания не раз поднимался вопрос о консолидации электросетевых активов. По мнению участников, объединение сетевого хозяйства в руках одной компании гарантирует единую техническую политику на всей территории области и повысит надежность энергоснабжения потребителей.

«Я всегда считал, что более квалифицированной, более надежной и более подготовленной компании, чем Ярэнерго, в электросетевом комплексе ярославского региона нет. В то же время считаю, что необходимо сокращать множество территориальных сетевых компаний с объединением их в региональную сетевую компанию», - уверен Виктор Рогоцкий.

«Если на сетях ТСО возникает ситуация с ненадежным электроснабжением, к нам обращаются органы власти, и мы по первому требованию приступаем к консолидации этих объектов. При этом статус предприятия, входящего в Россети, обязывает нас оперативно реагировать на любые нарушения надежной схемы электроснабжения, не зависимо от того, кому принадлежат аварийные сети. Есть случаи, когда мы обслуживаем сети других собственников на безвозмездной основе, поскольку они тоже являются частью единой энергосистемы», - отметил директор Ярэнерго Константин Котиков.

Контактное лицо: Кульков Глеб
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго"
Добавлен: 23:21, 22.09.2014 Количество просмотров: 831


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия418
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия423
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия427
Представитель гарантирующего поставщика рассказал о развёртывании системы умного учёта электроэнергии в столице


В «Липецкэнерго» подвели итоги профориентационного марафона «Русская инженерная школа», Липецкэнерго, 23:03, 28.10.2026, Россия429
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» завершился цикл мероприятий просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Проект, инициированный Минэнерго России и обществом «Знание», направлен на популяризацию профессий топливно-энергетического комплекса среди молодежи.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:57, 28.10.2026, Россия147
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:56, 28.10.2026, Россия112
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия396
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия137
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия102
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия176
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия78
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия857
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия302
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия303
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия322
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


  © 2003-2026 inthepress.ru