Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве прошел IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Москве завершился IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России (СПР) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (далее РЭУ) при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Пенсионного фонда РФ и благотворительного фонда «Качество жизни».
В двухдневном марафоне компьютерного многоборья, проходившего на базе РЭУ 23-24 сентября, приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и 6 зарубежных команд. Московскому финалу предшествовали отборочные туры, которые прошли по всей стране - от Мурманска до Владивостока. С мая по сентябрь в региональных этапах соревнования приняли участие более 2 000 пенсионеров. Победителем IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров стала команда Астраханской области. Команда Москвы заняла второе место, третье призовое место досталось команде Ставропольского края.
«Старший возраст – это возраст практики», - такое заключение сделала заместитель Председателя правительства РФ Ольга Голодец, принявшая участие в подведении итогов Чемпионата. «Хорошее общество – это общество солидарности, где каждому поколению живется счастливо. А насколько налажено взаимопонимание между поколениями – зависит от каждого из нас», - отметила Ольга Голодец.
В настоящее время пенсионеры составляют треть населения России, поэтому вопрос улучшения качества их жизни и социальной интеграции в общество, популяризации принципов «активного долголетия» среди старшей возрастной группы и, соответственно, проблема компьютерной грамотности пожилых граждан, стали особенно актуальными. Сегодня только 15% от общего числа российских пенсионеров владеют навыками работы на компьютере, но интерес к овладению компьютерными знаниями среди них намного выше. «Потребность в обучении компьютерным знаниям среди пенсионеров составляет более 10 млн. человек, - говорит председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Чтобы решить проблему, предпринимаемых на данный момент мер недостаточно, необходима поддержка государства в разработке и внедрении программы массового обучения населения, в том числе пожилого, цифровым технологиям по единым стандартам. Пока же мы накапливаем потенциал: за последние два года появилась масса методик и программ обучения пенсионеров, расширилась география регионов, где открываются курсы и классы обучения, где для обучения пенсионеров используется инфраструктура учреждений системы образования – школ, вузов, где их обучают волонтеры, банки и региональные отделения общественных организаций. Только при участии Союза пенсионеров России в более чем 40 регионах открыты «Университеты третьего возраста»».
По данным Минтруда России, в 2013 году по всей стране было открыто порядка 1800 компьютерных классов, в них прошли обучение навыкам пользования персональным компьютером и сетью Интернет более 200 тысяч пенсионеров. По мнению Валерия Рязанского, ключевая задача государства – создать на федеральном уровне такие условия для обучения компьютерной грамотности старшего поколения россиян, чтобы обучение стало по-настоящему массовым. «Нельзя допустить, чтобы люди, рожденные до появления таких изобретений, как компьютер, мобильный телефон, оставались за пределами прогресса», - подчеркнула Ольга Голодец.
В зависимости от уровня владения компьютером, участники федеральных соревнований выступали в двух группах: уверенные пользователи и начинающие пользователи (выпускники курсов компьютерной грамотности 2013-2014 гг.) – в пяти номинациях личного и командного первенства: создание собственной презентации «Визитная карточка» в MS Office PowerPoint, работа с текстовыми редакторами, поисковыми системами, порталом «Госуслуги.ру», управление личным кабинетом коммерческого банка. Участникам предлагалось, например, с помощью поисковика «Яндекс» найти и обозначить на карте все объекты Кремля и ответить на вопросы о каждом из них, а с помощью веб-сервиса «Яндекс.Панорамы» найти заданный ракурс Российского экономического университета; форматировать заданный текст по образцу; найти на портале «Госуслуги.ру» информацию о том, как записаться на прием к врачу, оплатить квитанции; а на сайте Сбербанка найти информацию о банковских продуктах для пенсионеров. Некоторые из заданий были бы непростыми и для более молодых пользователей, но пенсионеры демонстрировали свои знания, целеустремленность, огромную волю к победе и успешно справлялись со всеми сложностями. Кстати, уровень сложности конкурсных заданий на этот раз был значительно выше, чем в предыдущие годы, с инициативой усложнить программу выступили сами же пенсионеры-участники.
Во второй день Чемпионата состоялась деловая игра «На все случаи жизни», в которой соревновались команды пенсионеров и студентов «плешки». Команды составляли брачный договор с помощью справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» и отвечали на вопросы о взаимной ответственности супругов, требовавшие не только умения ориентироваться в российском законодательстве, но и житейской мудрости. Последнего, как водится, у пенсионеров-многоборцев оказалось больше, они и победили со счетом 18:16.
Завершившийся Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал крупнейшим в России по своим масштабам мероприятием для пожилых людей формата «активного долголетия», демонстрирующим успехи в развитии программ массового обучения компьютерной грамотности и доступности цифровых технологий старшей возрастной группе граждан. Идея «информационного просвещения старшего поколения», продвигаемая СПР с 2011 года, расширяет географию и получает все более широкую поддержку муниципальных органов власти, региональных министерств социальной защиты, отделений Пенсионного Фонда РФ и других организаций. Обучение компьютерной грамотности становится важным элементом социальной государственной поддержки старшего поколения, и организаторы Чемпионата ставят своей задачей популяризацию и пропаганду активного долголетия, приобщение представителей старшего поколения к движению по освоению современных информационных технологий. Идея информационного просвещения была затронута и в приветственных словах, с которыми со сцены ДК «Конгресс-холл» РЭУ обращались к гостям и участникам Чемпионата председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев и председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 12:45, 27.09.2014 Количество просмотров: 740


DJ Katya Guseva презентовала свой новый трек " Калинка", ФЬЮЧА, 14:16, 10.10.2025, Россия390
7 октября состоялось самое яркое мероприятие 2025 года! Звездный DJ Katya Guseva презентовала свой новый трек " Калинка". Мероприятие прошло в одноименном ресторане "Калинка".


Выходит 5-я книга писателя Алексея Кондратенко в мистическом цикле «Катрина», Издательские Решения, 13:47, 10.10.2025, Россия254
К Хэллоуину на книжный рынок выходит долгожданный мистический блокбастер члена Российского союза писателей Алексея Кондратенко «Катрина: Падение Проклятых». Новая книга в популярном цикле «Катрина» откроет Балканскую дилогию, где южнославянский колорит и загадочная эстетика региона создают уникальную атмосферу городской пост-фольклорной мистики.


«Согласие-Вита» заключила первый договор долевого страхования жизни, СК "Согласие", 12:40, 10.10.2025, Россия88
Страховая компания «Согласие-Вита» заключила первый договор долевого страхования жизни (ДСЖ) «Вита Доверие». Полис оформили в Краснодарском крае 3 октября 2025 года.


Как продлить срок службы конвейерной ленты: что ломает ленты и как этого избежать, Пресс-служба, 22:14, 01.10.2025, Россия237
30 сентября 2025 года специалисты компании Конлента подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Как узнать решение суда: все способы найти решение суда по фамилии или номеру дела онлайн, Пресс-служба, 22:06, 01.10.2025, Россия214
30 сентября 2025 года специалисты компании Ильген подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Сертификация HPL-панелей: ГОСТ 32289-2013, ТР ТС и международные стандарты 2025, Пресс-служба, 21:54, 01.10.2025, Россия272
30 сентября 2025 года специалисты компании Ильген подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Новое в системе КонсультантПлюс: что стоит знать бухгалтеру в 2025 году, Пресс-служба, 21:46, 01.10.2025, Россия149
28 сентября 2025 года специалисты компании Кадис подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Мягкая мебель: комфорт, стиль и функциональность в современном интерьере, Пресс-служба, 21:37, 01.10.2025, Россия200
28 сентября 2025 года специалисты ТЦ "Полесье" подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Cinnamon Dhonveli Maldives и Cinnamon Velifushi Maldives завоевали высшие награды на SATA 2025, Cinnamon Hotels & Resorts Maldives, 21:17, 01.10.2025, Россия85
Cinnamon Hotels & Resorts Maldives укрепили свои позиции в туристической индустрии региона на 9-й церемонии вручения South Asian Travel Awards (SATA) 2025, завоевав две престижные золотые награды — «Лучший пляжный курорт» для Cinnamon Velifushi Maldives и «Лучший серфинг-курорт» для Cinnamon Dhonveli Maldives.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел III форум «Азартные игры: отчисления на спорт», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 16:51, 01.10.2025, Россия142
В Москве 22-23 сентября октября прошел III форум «Азартные игры: отчисления на спорт». Организатором форума выступила публично-правовая компания «Единый регулятор азартных игр» (ЕРАИ), оператор мероприятия – спортивная платформа «РК-Спорт» Фонда Росконгресс. Событие состоялось при поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС.


Руководители ЕДИНОГО ЦУПИС вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 16:51, 01.10.2025, Россия90
Девять руководителей ЕДИНОГО ЦУПИС вошли в ежегодный рейтинг профессиональной репутации «Топ-1000 российских менеджеров». Рейтинг представляет лучших управленцев в различных отраслях экономики.


Менеджеры Асконы вошли в рейтинг ТОП-1000 российских управленцев, Группа компаний Аскона, 23:35, 24.09.2025, Россия723
По итогам XXVI рейтинга "ТОП-1000 российских менеджеров" в число лидеров вошли ключевые руководители Аскона


Как выбрать наушники Xiaomi: полное руководство и чек‑лист, Пресс-служба, 20:46, 21.09.2025, Россия143
17 сентября 2025 год специалисты Интернет-магазина Ozon подготовили и на правах рекламы публикуют свои авторитетные мнения о своей профессиональной области.


Презентация книги Владислава Гасумянова «Когда мы все были русские» прошла на Форуме «Вся Россия - 2025», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 21:00, 18.09.2025, Россия349
В рамках Форума современной журналистики «Вся Россия - 2025», прошедшего в Сочи, состоялась презентация книги директора Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК), доктора экономических наук, профессора Владислава Гасумянова - «Когда мы все были русские».


Презентация книги Владислава Гасумянова «Когда мы все были русские» прошла на Форуме «Вся Россия - 2025», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 20:59, 18.09.2025, Россия155
В рамках Форума современной журналистики «Вся Россия - 2025», прошедшего в Сочи, состоялась презентация книги директора Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК), доктора экономических наук, профессора Владислава Гасумянова - «Когда мы все были русские».


  © 2003-2025 inthepress.ru