 |
В КЕЙСАРИЙСКОЙ БУХТЕ ПРОХОДИТ УНИКАЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА
Крышка весом более 4 тонн украшена изображением медузы-Горгоны с веселыми и грустными масками на лице. Идея изображения масок позаимствована из античного театра, в котором в то время ставили либо комедии, либо трагедии.
На греческом языке слово «медуза» означает «охранник» или «страж». Согласно легенде, тот, кто встречался взглядом с медузой-Горгоной, сразу же превращался в камень. В древности люди стремились изобразить лик медузы на гробницах и щитах в надежде на то, что это поможет отвратить угрозу.
Захоронение в саркофагах было чрезвычайно распространено в районе Средиземного моря во II-V веках нашей эры. Сначала это было языческим ритуалом, затем данная практика получила распространение у иудеев, христиан и самаритян. Саркофаг состоит из двух частей: прямоугольного гроба, куда укладывали умершего, и крышки. Погребение осуществлялось внутри специальных строений (мавзолеев) или в гробницах, высеченных из камня. Жители древней Кейсарии хоронили усопших на кладбищах, располагавшихся за пределами городов.
В саркофаге был погребен, по всей видимости, один из богатейших жителей Кейсарии того времени. Коллекция уникальных деталей из камня, обнаруженных в ходе археологических раскопок в Кейсарии, позволяет судить о жизни богатых кейсарийцев в те времена, когда город был еще столицей одной из римских провинций. Среди прочих находок – элемент здания с надписью, сделанной одной из женщин по имени Клеопатра, а также саркофаг с посвящением
любимой жене Манофиле, сделанный неким Элифием. Эти надписи являются ценным источником знаний об истории Кейсарии периодов Римской и Византийской империй.
Выставка проходит под открытым небом. Организаторами выставки выступают Израильский департамент памятников старины, Корпорация по развитию Кейсарии и Израильский департамент Природных ресурсов и Парков. Это первая из запланированных выставок в районе Кейсарийской бухты.
Контактное лицо: Софья Кошаровская
Компания: Министерство туризма Израиля в РФ и СНГ
Добавлен: 12:17, 10.02.2010
Количество просмотров: 755
| 80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:03, 10.11.2025, Россия467 |  |
| В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого. |
| 79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия126 |  |
| В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого.
«Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов. |
| MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия392 |  |
| MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук |
|
 |