Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Илья Шпуров призвал бизнес-сообщества к осознанию последствий экономических противоборств

16 октября в Риге (Латвия) Илья Шпуров, президент группы компаний ИНПАРК, вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей выступил с докладом на международной конференции, посвящённой участию предпринимательских организаций в развитии аграрной экономической сферы в новых геополитических условиях.

Мероприятие было организовано Международным конгрессом промышленников и предпринимателей, куда входят ведущие национальные ассоциации производителей и предпринимателей 28 стран Европы и Азии, в том числе 12 стран ЕС, совместно с Конфедерацией работодателей Латвии. В нём приняли участие члены международных общественных организаций и деловых союзов, представители органов власти, учёные и бизнесмены из 18 стран, включая Азербайджан, Беларусь, Россию, Молдову, Грузию, Польшу, Литву, Эстонию и Китай.
Значение и важность этого мероприятия обусловлены текущими веяниями в глобальной экономике. Проводимая сегодня санкционная политика приносит ущерб каждому государству, подпавшему под жернова международной напряженности. В таких условиях государства начинают все больше «закрываться», переходя к новой стадии «холодных отношений». Выработать методы предотвращения последствий подобных политических импульсов - было одной из задач широкомасштабной встречи.
В своём выступлении Илья Шпуров подчеркнул необходимость осознания бизнес-сообществами ряда очевидных фактов. Нынешнее экономическое развитие в условиях набирающих обороты межгосударственных и межконфессиональных конфликтов может нанести ущерб в первую очередь бизнес-сообществам – промышленникам и предпринимателям. Именно они, по его мнению, будут первыми среди пострадавших от издержек подобного развития событий. В этих условиях поиск путей предотвращения подобных осложнений крайне важен для бизнес-сообществ всех стран. И правильность этих путей во многом зависит от полного осознания реальности самим и прояснения ее всем другим. Сегодня крайне важно понимание последствий, к которым могут привести противоборства, проводящиеся сегодня экономическими методами. Нанесение ущерба бизнесу противников нормативными, техническими или же просто военными методами − один из основных каналов противоборства.
«В этой связи роль общественных организаций, в том числе Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, крайне важна. Они должны выступать источниками объективной информации. В текущей ситуации это имеет особое значение, так как обычно многие подобные сценарии в ходе принятия решений о тех или иных мерах противоборства до конца не осознаются и не рассматриваются в силу специфических компетенций, необходимых для такого анализа, - резюмировал Илья Шпуров. - Сегодня крайне важно создание как бизнес-организациями, так и национальным правительствами страховых фондов, призванных предотвратить разрушительные последствия потери доверия между национальными рынками».

Контактное лицо: Алёна Порик
Компания: ГК «ИНПАРК»
Добавлен: 09:41, 11.11.2014 Количество просмотров: 863


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия179
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия174
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия167
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия167
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия161
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия89
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия82
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия191
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия142
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия230
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия142
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru