Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПСС подвела итоги опроса «Профессия BIM-менеджер: обучение как вклад в будущее»

Инженерно-консалтинговая компания ПСС провела опрос «Профессия BIM-менеджер: обучение как вклад в будущее», посвященный ожиданиям и результатам, связанным с получением специальности BIM-менеджер. Как показал опрос, интерес к курсу «BIM-менеджер» связан с ростом проникновения в России технологии BIM, к использованию которой присматривается все больше строительных, проектных и девелоперских компаний страны.

Опрос «BIM-менеджер: обучение как вклад в будущее» был проведен специалистами ПСС осенью 2014 года среди слушателей курса «BIM-менеджер» в учебном центре ПСС. В опросе приняли участие представители строительных, проектных и девелоперских компаний и научно-исследовательских институтов, в том числе — Кубанской нефтегазовой компании, ЗАО «ВНИИ Галургии», ООО «Институт территориального развития», Архитектурное бюро А2, ООО «Росстрой-Инжиниринг».

Как показал опрос, для всех слушателей курса «BIM-менеджер» приоритетной целью обучения являлось повышение квалификации — эту причину посещения курсов выбрали 100 % респондентов. Также важной причиной начала обучения было желание оптимизировать процессы проектирования и научиться использовать преимущества BIM на практике. Эти пункты выбрали 67% и 83 % опрошенных соответственно. Повышение конкурентоспособности предприятия, на котором работали опрошенные, оказалось среди аутсайдеров: эту причину выбрали лишь 33 % участников. Не значимым для респондентов оказалась такая причина, как обеспечение предприятию соответствия современным технологическим требованиям.

При этом в подавляющем большинстве компаний уже используется BIM — более 80 %, правда, преимущественно работу ведет пилотная группа — более чем в 60 % случаев.

Выбор в пользу практических знаний вполне объясним: около 50 % опрошенных отметили нехватку именно практических умений в области применения BIM, тогда как недостаток теоретических знаний ощущают менее 10 %. Около 30% респондентов отметили недостаток знаний о BIM в целом.

Несмотря на такой интерес к практике применения BIM работа с такими инструментами, как Revit, Naviswork не оказалась среди приоритетных для изучения тем. Вероятно, это обусловлено наличием отдельных спецкурсов по данным программным решениям. Наиболее интересными темами для респондентов оказались междисциплинарная координация, организация команды для успешной работы с проектом на основе технологии BIM и особенности планирования работы над проектами с применением BIM технологии. Первые два выбрали более 50 % опрошенных, последний — 17 %.

Согласно опросу, результаты обучения вполне соответствовали ожиданиям. Так, более 80 % респондентов отметили, что у них сформировались умения для организации совместной работы в среде BIM и появились навыки стандартизации элементов информационной модели. Более половины опрошенных научились обеспечивать организацию процесса моделирования в среде BIM, получили информацию о ролях и обязанностях участников процесса работы в среде BIM, а также освоили приемы координации взаимодействия участников процесса.

«Результаты опроса показали, что пока BIM на уровне отдельных специалистов проектных и строительных компаний не воспринимается как технологическая необходимость, а скорее, является конкурентным преимуществом — как для сотрудника, так и для компании в целом, — комментирует Елена Русина, ведущий специалист отдела САПР компании ПСС. — Радует то, что теоретические знания о BIM уже есть у большинства специалистов, а получить практические знания мы всегда готовы помочь».

Ближайший курс «BIM-менеджер» стартует 3 декабря 2014. Узнать больше о курсе «BIM-менеджер» можно на сайте ПСС. До 31 декабря 2014 года действует скидка 50% на обучение для 2-го представителя компании во всех авторизованных учебных центрах ПСС. Подробно: http://www.pss.spb.ru/actions/Skidka_na_vtorogo.html

О компании

ООО «ПСС» — инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в строительстве, технологий на основе цифрового прототипа в машиностроении, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектной организации, которыми владеет компания ПСС, позволяют в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда проектировщиков, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах.

Дополнительная информация: www.pss.spb.ru

ПСС в Facebook: https://www.facebook.com/groups/PSSCompany/

Канал ПСС на YouTube: www.youtube.com/user/Petrostroysystema?feature=mhee

За дополнительной информацией обращайтесь:

Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга
тел.: +7 (812) 622-10-14, e-mail: cad@pss.spb.ru

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга
Компания: ПСС
Добавлен: 11:32, 15.11.2014 Количество просмотров: 565


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия70
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия190
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия170
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия173
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия178
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия182
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия177
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия172
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия190
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия133
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия68
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия97
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия62
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия139
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru