Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПСС подвела итоги опроса «Профессия BIM-менеджер: обучение как вклад в будущее»

Инженерно-консалтинговая компания ПСС провела опрос «Профессия BIM-менеджер: обучение как вклад в будущее», посвященный ожиданиям и результатам, связанным с получением специальности BIM-менеджер. Как показал опрос, интерес к курсу «BIM-менеджер» связан с ростом проникновения в России технологии BIM, к использованию которой присматривается все больше строительных, проектных и девелоперских компаний страны.

Опрос «BIM-менеджер: обучение как вклад в будущее» был проведен специалистами ПСС осенью 2014 года среди слушателей курса «BIM-менеджер» в учебном центре ПСС. В опросе приняли участие представители строительных, проектных и девелоперских компаний и научно-исследовательских институтов, в том числе — Кубанской нефтегазовой компании, ЗАО «ВНИИ Галургии», ООО «Институт территориального развития», Архитектурное бюро А2, ООО «Росстрой-Инжиниринг».

Как показал опрос, для всех слушателей курса «BIM-менеджер» приоритетной целью обучения являлось повышение квалификации — эту причину посещения курсов выбрали 100 % респондентов. Также важной причиной начала обучения было желание оптимизировать процессы проектирования и научиться использовать преимущества BIM на практике. Эти пункты выбрали 67% и 83 % опрошенных соответственно. Повышение конкурентоспособности предприятия, на котором работали опрошенные, оказалось среди аутсайдеров: эту причину выбрали лишь 33 % участников. Не значимым для респондентов оказалась такая причина, как обеспечение предприятию соответствия современным технологическим требованиям.

При этом в подавляющем большинстве компаний уже используется BIM — более 80 %, правда, преимущественно работу ведет пилотная группа — более чем в 60 % случаев.

Выбор в пользу практических знаний вполне объясним: около 50 % опрошенных отметили нехватку именно практических умений в области применения BIM, тогда как недостаток теоретических знаний ощущают менее 10 %. Около 30% респондентов отметили недостаток знаний о BIM в целом.

Несмотря на такой интерес к практике применения BIM работа с такими инструментами, как Revit, Naviswork не оказалась среди приоритетных для изучения тем. Вероятно, это обусловлено наличием отдельных спецкурсов по данным программным решениям. Наиболее интересными темами для респондентов оказались междисциплинарная координация, организация команды для успешной работы с проектом на основе технологии BIM и особенности планирования работы над проектами с применением BIM технологии. Первые два выбрали более 50 % опрошенных, последний — 17 %.

Согласно опросу, результаты обучения вполне соответствовали ожиданиям. Так, более 80 % респондентов отметили, что у них сформировались умения для организации совместной работы в среде BIM и появились навыки стандартизации элементов информационной модели. Более половины опрошенных научились обеспечивать организацию процесса моделирования в среде BIM, получили информацию о ролях и обязанностях участников процесса работы в среде BIM, а также освоили приемы координации взаимодействия участников процесса.

«Результаты опроса показали, что пока BIM на уровне отдельных специалистов проектных и строительных компаний не воспринимается как технологическая необходимость, а скорее, является конкурентным преимуществом — как для сотрудника, так и для компании в целом, — комментирует Елена Русина, ведущий специалист отдела САПР компании ПСС. — Радует то, что теоретические знания о BIM уже есть у большинства специалистов, а получить практические знания мы всегда готовы помочь».

Ближайший курс «BIM-менеджер» стартует 3 декабря 2014. Узнать больше о курсе «BIM-менеджер» можно на сайте ПСС. До 31 декабря 2014 года действует скидка 50% на обучение для 2-го представителя компании во всех авторизованных учебных центрах ПСС. Подробно: http://www.pss.spb.ru/actions/Skidka_na_vtorogo.html

О компании

ООО «ПСС» — инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в строительстве, технологий на основе цифрового прототипа в машиностроении, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектной организации, которыми владеет компания ПСС, позволяют в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда проектировщиков, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах.

Дополнительная информация: www.pss.spb.ru

ПСС в Facebook: https://www.facebook.com/groups/PSSCompany/

Канал ПСС на YouTube: www.youtube.com/user/Petrostroysystema?feature=mhee

За дополнительной информацией обращайтесь:

Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга
тел.: +7 (812) 622-10-14, e-mail: cad@pss.spb.ru

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга
Компания: ПСС
Добавлен: 11:32, 15.11.2014 Количество просмотров: 571


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия128
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия131
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия139
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия311
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия428
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия462
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия428
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия409
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия409
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия439
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия435
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия427
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия415
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия183
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия155
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru