Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IT-технологии обсудили на заседании Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности СоюзМаш России

Вопросы импортозамещения для оборонной отрасли и диверсифицированных отраслей по элементной базе и комплектующим стали основными темами обсуждения на заседании Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России, которое состоялось в головном офисе фирмы «КРОК» - ведущей организации по созданию IT-инфраструктур.
Большая часть докладов была посвящена IT-технологиям и вопросам создания операционной системы отечественного производства. Генеральный директор «КРОК» Борис Бобровников рассказал об основных аспектах технологической независимости в информационных технологиях, особо подчеркнув целенаправленное продвижение собственной электронной и программной индустрии в конкурентной среде международного рынка.
«Не все предприятия в условиях санкций могут позволить себе взаимодействие с «Microsoft», поэтому обращаются к отечественным разработчикам. То, что сейчас происходит, c моей точки зрения - довольно серьезный вызов. У нас есть некий количественный показатель кризисных явлений в экономике: в частности, во время кризиса 2009 года мы обратили внимание, что по сравнению с относительно благополучным 2008 годом IT-рынок «упал» на 40 процентов, а активность наших заказчиков выросла в 2,5 раза. Сейчас активность заказчиков выросла примерно в два раза, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее», - отметил Борис Бобровников. Кроме того, в докладе он представил характеристику основных промышленных отраслей Ирана, подчеркнув, что введенные в отношении этой страны санкции спровоцировали развитие IT-сферы, оборонной промышленности, нанотехнологий, несмотря на спад в других отраслях.
В рамках заседания другие аспекты развития информационных технологий представили еще два представителя фирмы «КРОК» - заместители гендиректора Компании Александр Хлуденев (доклад на тему «Альтернативные аппаратные и программные решения для ИТ как инструменты технологической независимости») и Олег Кравченко (доклад на тему «Взгляд азиатских производителей на рынке телекоммуникационных систем»).
О проведении исследований по импортозамещению и обеспечению производителей РЭА информацией по применению отечественных изделий электронно-компонентной базы рассказал генеральный директор ЦКБ «Дейтон» холдинга «Росэлектроника» Юрий Рубцов. Он отметил, что организация имеет большой опыт по обеспечению качества и надежности ЭКБ, в том числе, в области импортозамещения,- в части интегральных микросхем, полупроводниковых приборов, корпусов, корпусной продукции к ним и материалов, применяемых для производства изделий электронной техники.

Важные аспекты и возможности импортозамещения в компьютерных технологиях обозначил в своем выступлении академик Академии криптографии России Александр Баранов, отметив, что импортозамещение присутствовало в деятельности российских предприятий и раньше на протяжении длительного времени. Основная проблема сейчас заключается не в том, что отдельные компоненты придется замещать, производить самим, а в том, что сложно конкретизировать саму проблему среди множества частных случаев. Также он подчеркнул необходимость разработки отечественной операционной системы, которая была бы совместима с теми разработками, которые ведет весь мир.
С докладом об эффективном применении российского аналитического инструментария для автоматизации сбора и формирования управленческой отчетности (генподрядчик - компания «КРОК», разработчик платформы - компания «ПРОГНОЗ») в Госкорпорации «Ростех» выступил советник гендиректора корпорации Сергей Рогов. Он отметил, что основные эффекты, достигнутые при внедрении системы – создание инфраструктуры обмена и централизованного хранения данных управленческой отчетности холдингов и предприятий Госкорпорации, значительное повышение скорости работы специалистов при работе с отчетностью. Особое значение имеет то, что система аттестована по требованиям ФСТЭК и ФСБ, на уровне системы гарантирована защищенность как конфиденциальной информации, так и сведений, составляющих государственную тайну, разграничено хранилище конфиденциальных и секретных данных на два программно-аппаратных контура с возможностью их автоматической односторонней синхронизации между собой. Кроме того, по словам Сергея Рогова, одним из условий обеспечения унификации и быстрой интеграции разработанных систем является упрощение стандартизации, ведь на изучение и изменение стандартов тратится огромное количество времени, что препятствует эффективной деятельности.
После выступления докладчиков участники обсудили ряд актуальных проблем и возникших в рамках дискуссии и вопросов, варианты действий в том случае, если западные производители программного обеспечения прекратят техническую поддержку, а также подвели итоги заседания. По словам председателя Комитета Гиви Джанджгавы, основными мотивами заседания Комитета были IT-технологии и программное обеспечение, а самыми значимыми - доклады, с которыми выступили представители «КРОК». «Мы поэтому и провели выездное заседание на базе КРОК для того, чтобы посмотреть базу IT-технологий, от чего она зависима, как можно ее ассимилировать, ведь информационные технологии являются составляющей частью производственного процесса. Главное – вносить конкретные предложения, обозначая наиболее проблемные места, найти практические решения, которые будут способствовать развитию отрасли. Даже если в процессе работы придется заимствовать что-то из стран, в которых не действуют санкции, то математику и IT-технологии мы должны освоить у себя. Поэтому в проекте решения по итогам заседания мы будем обращаться к нашим законодателям, к Председателю Союза машиностроителей России, главе Госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову, Первому Вице-президенту СоюзМаш, Первому зампреду Думского Комитета по промышленности Владимиру Гутеневу для оказания помощи, содействия тем, кто активно будет заниматься этим направлением, в том числе, в части предоставления необходимых льгот, компенсаций и гарантий», - отметил Гиви Джанджгава.
Кроме того, Председатель Комитета обратился к участникам, напомнив о том, что пора подготовить предложения о работе комитета на следующий год, а заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» пригласил представителей Комитета принять участие в работе созданного совместно с Союзом машиностроителей России Координационного Совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронно-компонентной базы и продукции машиностроения, первое заседание которого планируется провести 5 декабря.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 11:47, 15.11.2014 Количество просмотров: 765


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия149
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия145
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия151
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия170
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия150
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия155
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия155
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия156
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия265
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия275
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия274
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия376
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru