Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Биотехнологии: инновации будущего для настоящего

25.11.2014
В Москве состоялся круглый стол с участием отечественных и международных экспертов в области биофармации, инжиниринговых систем и современного оборудования, специалистов в области разработки и производства инновационных лекарственных средств и товаров медицинского назначения, представителей государственных органов власти и СМИ.
Более 300 инновационных проектов в области развития отечественной фарминдустрии предложено на сегодняшний день в рамках государственной стратегии развития фармацевтической отрасли «Фарма 2020». Такие данные озвучил на состоявшемся вчера круглом столе под эгидой проекта «Академия биотехнологий», начальник отдела развития фармацевтической промышленности Министерства промышленности и торговли России Алексей Викторович Алехин. Он рассказал, что только за последнее время, представлено около 200 идей модернизации производства медицинской техники, подано порядка 120 заявок на патенты и полезные модели и свыше 600 изобретений охраняются в режиме ноу-хау.

«Следующий – 2015 год будет являться переходным для проекта «Фарма 2020»: завершится цикл по работе с импортозамещением и основные усилия, в том числе и финансовые, будут направлены на развитие инновационных фармпроизводств», - рассказал Алехин. «Поэтому мы можем только поприветствовать создание такой площадки как «Академия биотехнологий», в рамках которой мы можем обсудить с непосредственными участниками рынка текущие задачи и выработать совместные решения, основанные на опыте и глубокой экспертизе» , - отметил он.

В процессе мероприятия выступили представители как крупнейших фармдержав, так и лидеры Российских старт-апов. Основные дискуссии развернулись вокруг таких актуальных вопросов как: интенсификация производства для российской биофармы в условиях конкуренции с ведущими западными компаниями; современный модульный подход при комплексном проектировании и реализации биофармацевтических процессов и систем; готовые технологические платформы для новых возможностей развития биофармацевтических производств и экономические выгоды их использования и др. Участие в дискуссии представителей крупнейших производителей медицинского оборудования и инжиниринговых систем, позволило максимально широко обсудить данные вопросы и выработать совместные решения, которые призваны внести свой вклад в развитие российской биофармацевтической отрасли.

«Расширение информационного обмена между участниками биофармацевтического рынка, несомненно, позволит поддержать эффективное развитие данной отрасли, а также способствовать достижению амбициозных целей, которые сегодня стоят перед биофармацевтическими компаниям и в России. Активное вовлечение в диалог глобальных игроков биофармацевтического рынка и компаний, поставляющих решения для бофармацевтических лабораторий и производств, позволяет также активно знакомиться с мировым передовым опытом в производстве биофармацевтических препаратов. Мы уверены, что организация и проведение таких мероприятий как «Академия биотехнологий», будет способствовать развитию Российской биофармацевтической индустрии, а также будет всё более широко поддерживаться представителями Российского биофармацевтического бизнеса и науки и смежных отраслей» - рассказал представитель генерального партнера проекта – компании Sartorius.

Контактное лицо: +74991300805
Компания: Академия биотехнологий
Добавлен: 11:00, 26.11.2014 Количество просмотров: 2250


Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия634
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.


Холдинг «Швабе» поставил более 500 офтальмологических приборов в 30 регионов России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:08, 11.08.2026, Россия165
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние три года передал свыше 500 офтальмологических приборов в лечебные учреждения свыше 30 регионов России. Щелевые лампы, офтальмоскопы, монобиноскопы и другая медтехника холдинга активно используется для диагностики заболеваний глаз, проведения обследований и восстановительной терапии.


Уникальную одномоментную операцию на спинном и головном мозге провели врачи Клиники «Белоостров», ГК "ММЦ", 22:01, 11.08.2026, Россия128
Нейрохирурги Клиники высоких технологий «Белоостров» провели сложнейшую операцию 70-летнему пациенту с тяжёлым онкологическим заболеванием, одномоментно убрав метастазы, которые сдавливали спинной и головной мозг.


Жизнь после ампутации: как в России получить качественный протез бесплатно и без бесконечных очередей, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 01:32, 29.06.2026, Россия281
Бесплатный протез — законное право любого гражданина РФ при наличии медицинских показаний. Главные условия: официально оформленная группа инвалидности и заполненная Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).


Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации, 01:24, 29.06.2026, Россия265
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР.


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:09, 20.06.2026, Россия818
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:11, 15.06.2026, Россия110
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:47, 02.06.2026, Россия277
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.


БелГУ ускоряет разработку противоопухолевых препаратов с помощью ИИ-платформы «Синтелли», Синтелли, 20:58, 27.05.2026, Россия394
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия208
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия254
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия908
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия503
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия371
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия723
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


  © 2003-2026 inthepress.ru