ОАО «МРСК Центра» приняло участие в Ярославском энергетическом форуме
Специалисты МРСК Центра поделились с участниками форума опытом использования нетарифных источников финансирования, а также рассказали о вариантах развития энергетической инфраструктуры удаленных территорий.
В рамках форума состоялось пленарное заседание «Региональная энергетика как фактор развития регионов Российской Федерации». В нем приняли участие Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов; его заместитель Наталья Шапошникова; сенатор, курирующий энергетику в Совете Федерации, Виктор Рогоцкий, а также руководители основных предприятий региональной отрасли.
Директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков выступил с докладом о финансировании инновационной деятельности компании без использования средств, получаемых из тарифа на передачу электроэнергии. Также он рассказал участникам форума о достижениях ярославского филиала МРСК Центра в 2014 году.
Между Правительством региона и филиалом «Ярэнерго» были заключены два соглашения. Одно из них о повышении энергоэффективности, по которому десять районов Ярославской области будут полностью переведены на систему автоматизированного учета электроэнергии АИИС КУЭ. Второе касалось развития в Ярославле зарядной инфраструктуры для бесконтактного электротранспорта. Специалисты Ярэнерго уже установили в городе несколько зарядных станций, и когда «Яргорэлектротранс» завершит поставку опытного образца, один из первых в стране электробусов начнет движение по улицам Ярославля.
Беспрецедентный для региона проект был реализован Ярославской электросетевой компанией (ОАО «ЯрЭСК») – совместным предприятием МРСК Центра и Правительства Ярославской области. ЯрЭСК приняла на баланс бесхозные сети садоводческих товариществ. Данные объекты долгое время не обслуживались и находились в плохом техническом состоянии. Компанией был проведен ремонт и реконструкция. В результате ярославские дачники получили постоянного и надежного подрядчика по обслуживанию электросетей, услуги которого не требуют никакой дополнительной оплаты.
«Реализация всех этих проектов стала возможна благодаря тесному взаимодействию с органами власти, – считает Константин Котиков. – По нашей инициативе в региональный закон о градостроительной деятельности были внесены поправки, отменяющие обязательное согласование при строительстве энергообъектов низкого класса напряжения. Раньше оформление всей этой документации занимало огромное количество времени. Теперь подключение к нашим сетям будет занимать всего несколько месяцев. Это наглядный пример того, что важные вопросы можно эффективно решать в самом регионе».
После пленарного заседания работа форума была продолжена в формате круглых столов. На них представители ярославского филиала еще раз подробно рассказали о своем опыте снятия административных барьеров при исполнении договоров технологического присоединения и работе по установке приборов учета.
На одном из круглых столов с докладом о принципах эффективной организации энергоснабжения удаленных территорий выступил заместитель главного инженера по развитию и инновациям ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Рыбников. Он подчеркнул, что данная проблема в той или иной степени характерна для любого региона страны, и одним из ее решений является эффективное развитие электросетевого комплекса в сочетании с малой генерации с учетом технических особенностей каждого узла нагрузки.
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.
Завершен ремонт фундаментов опор на трех линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области. Модернизированные транзиты обеспечивают энергией северо-западную часть региона, в том числе город Александров, а также участвуют в перетоках мощности с Ярославской областью.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек.
В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу.