Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Университет Управления Проектами обучает кадровый резерв Президента и органы исполнительной власти РФ методологии проектного менеджмента

В конце 2014 года Университет Управления Проектами Группы компаний ПМСОФТ реализовал ряд инициатив по обучению сотрудников органов исполнительной власти и специалистов кадрового резерва Президента РФ методам и средствам управления проектами.

Совместно со Столичным институтом повышения квалификации Университет УП провел двухдневное обучение руководителей подразделений федеральных органов исполнительной власти. Слушателями обучающей сессии стали работники аппарата правительства РФ и Госдумы, федеральных министерств и ведомств, Счетной палаты РФ и Центризбиркома. Основной темой стало использование методологии и средств управления проектами в текущей деятельности госслужащих.

Исполнительный директор Университета Управления Проектами Екатерина Пужанова обозначила задачи краткого курса как знакомство с базовыми элементами: методологией управления проектами, информационно-аналитическим комплексом подготовки и принятия управленческих решений, а также вызвавшими наибольший интерес слушателей требованиями к компетентности руководителя проекта и проектных команд. В качестве аргумента в пользу проектного управления были представлены основные отличия системной модели управления от несистемной. Убедительными стали и сведения об основных причинах неудач в проектах, среди которых с заметным отрывом (31%) лидируют ошибки управления.

В рамках курса слушатели не только изучили теоретическую базу, но и получили знания в прикладных областях управления проектами: планировании сроков, ресурсов и стоимости, контроле и оценке прогресса проекта, моделировании сценариев проекта с учетом рисков, внесении корректив и работе с проектными порталами.

Существенным стимулом для внедрения проектного управления в органах исполнительной власти стали соответствующие методические рекомендации, утвержденные в апреле 2014 года министром экономического развития РФ. Основой для создания методических рекомендаций стали результаты работы Совета по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти, в который входят более 30 членов и приглашенных экспертов, в том числе генеральный директор ГК ПМСОФТ Александр Цветков. Параллельно Аналитический центр при правительстве РФ в 2014 году провел первый конкурс профессионального управления проектной деятельностью в госсекторе «Проектный Олимп». Важно, что объявленный ежегодным конкурс оценивает не конкретный проект или программу, а систему управления проектами в организации.

«Внедрение проектного управления в органах власти заметно актуализируется, - отмечает Екатерина Пужанова. – В последние годы теоретические знания и практические навыки в сфере госуправления становятся все более востребованными, что отметили и участники прошедшей обучающей сессии».

В ноябре эксперты Университета Управления Проектами ГК ПМСОФТ представили первый курс по управлению проектами для кадрового резерва президентской образовательной программы профессиональной переподготовки. Программа действует в рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для российских компаний.
Курс основан на одном из самых известных мировых стандартов по управлению проектами The Guide to the PMBOK (Project Management Body Of Knowledge), разработанном Институтом управления проектами PMI. Учебная программа курса включает в себя лекции, практические занятия и самостоятельные работы.

Теоретическая часть курса начинается с изучения корпоративной информационной системы управления проектами. Подробно разбираются роли участников проекта и их функции в управлении. Рассматриваются варианты структуры проектов предприятия, ресурсов и документов, декомпозиции работ и проектных оргструктур. Слушатели осваивают проектные методы планирования бюджета, контроля затрат, выявления и анализа расхождений в бюджетах различных уровней, влияния изменений на ход реализации проекта. Учащимся предоставляется такой инструментарий, как методы построения сетевых диаграмм, основные принципы расчета расписания проекта и его сжатия, способы анализа сроков выполнения. Также изучается методология планирования и оптимизации ресурсов и затрат, контроля проекта, демонстрируется взаимосвязь между его ресурсами, сроками и затратами.
Практическая часть курса охватывает изучение стандартов по управлению проектами. Ключевым практическим упражнением является планирование учебного проекта со стадии его создания, оценки основных свойств и характеристик до анализа результатов. Слушатели определяют место своего проекта в общей структуре деятельности предприятия, формируют организационную структуру команды проекта, структурируют документы, формируют бюджет, календарно-сетевой график и решают ряд других практических задач с использованием корпоративной информационной системы управления проектами.

Слушатели стартовавшего курса «Управление проектами: международные стандарты и лучшие практики» - директора и руководители подразделений коммерческих структур различных секторов экономики, в том числе «ЕвроХим», «Титан», «НПО Энергомаш», «Эколайн» и других.
По первым отзывам участников обучения методы проектного управления представляются им наиболее эффективными при решении таких задач бизнеса, как создание новых продуктов, услуг, брендов и вывод их на рынок. Слушатели увидели также перспективы применения проектной методологии при строительстве новых промышленных и инфраструктурных объектов, реорганизации компаний, подготовке конференций и форумов.

«Специфика слушателей из бизнес-структур в том, что для них первый приоритет - экономическая эффективность проектов. Они стараются экономить на затратах и быстрее реализовать проект, увеличивая его чистую приведенную стоимость (NPV), - отмечает Екатерина Пужанова. - В то же время в госструктурах сроки и необходимость уложиться в утвержденный лимит имеют большое значение, но самое важное – это целевое использование средств. Использование методов проектного управления повышает финансовую прозрачность проекта, структуру расходов можно контролировать в любой момент времени, растет общая эффективность проектных работ».

Контактное лицо: Екатерина Искерко
Компания: ГК ПМСОФТ
Добавлен: 16:59, 23.12.2014 Количество просмотров: 752


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия88
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия82
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия84
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия93
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия93
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия84
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия91
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия81
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия46
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия46
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия48
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия46
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия51
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия47
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия44
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru