 |
МРСК Центра сокращает сроки присоединения к электрическим сетям в субъектах Центрального федерального округа
В Костромской области вступили в силу поправки к Закону «О градостроительной деятельности» - соответствующий указ подписал глава региона Сергей Ситников. Документ расширяет перечень объектов, строительство и реконструкция которых не требуют прохождения процедур согласования в соответствующих инстанциях. В частности, к ним теперь отнесены кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ, которые находятся под управлением филиала «ОАО МРСК Центра - «Костромаэнерго». Инициатором включения энергообъектов в расширенный список стала МРСК Центра, окончательное решение по этому поводу стало результатом договоренностей между энергетиками и областными властями. Целью нововведения является оптимизация процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.
Как отмечают представители областных властей, инициатива МСРК Центра отвечает интересам региона, способствует его социально-экономическому развитию. «В Костромской области ежегодно увеличиваются объемы жилищного строительства, активно реализуется государственная программа «Стимулирование строительства жилья и обеспечение доступным и комфортным жильем граждан». Все больше инвесторов выражает желание развивать в регионе свой бизнес. Поэтому спрос на новые объемы мощности все время растет», - подчеркивает депутат Костромской областной Думы, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству областной Думы Дмитрий Зафиров.
«Все 100% подаваемых в Костромаэнерго заявок на технологическое присоединение приходится на сети класса напряжения 0,4 – 10 кВ, - отмечает заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Алексей Никоноров. - Чтобы удовлетворить их, в ряде случаев требуется в короткие строить новые объекты сетевой инфраструктуры и оперативно обеспечивать присоединение к электрическим сетям объектов жилищного строительства. Законодательные поправки помогают решить этот вопрос, способствуя сокращению процедуры ТП до 90 дней».
Работу по сокращению сроков техприсоединения МРСК Центра проводит в рамках утвержденной Правительством РФ «дорожной карты» по повышению доступности энергосетевой инфраструктуры. В ходе нее компания эффективно взаимодействует с руководством регионов своей деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа). Процесс внесения в региональные законодательные акты поправок, исключающих согласование строительства линий электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ, МРСК Центра инициировала в 2014 году. Первым регионом, где они вступили в силу, стала Ярославская область. В ближайшем будущем компания намерена распространять данный опыт и в остальных регионах, входящие в зону ее ответственности.
Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"
Добавлен: 16:44, 09.02.2015
Количество просмотров: 927
Страна: Россия
| Мосэнергосбыт информирует жителей Истры, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 14.07.2026, Россия130 |
| С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ |
| «Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия183 |
| С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств. |
|
 |