Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Нефть vs недвижимость: «черное золото» и другие «события» обманули ожидания аналитиков

Нефть vs недвижимость: «черное золото» и другие «события»
обманули ожидания аналитиков

В четвертом квартале 2014 года показатели рынка коммерческой недвижимости Москвы вышли далеко за рамки экспертных прогнозов. Основной причиной внезапного «провала» ведущих аналитиков рынка стали санкции, политическая ситуация, курс рубля и нефть, стоимость которой в конце года беспрецедентно снизилась, «потянув» за собой ключевые рыночные индикаторы.

Проект «Консенсус-прогноз»* продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с 1 квартала 2014 по 1 квартал 2016 года специалисты компании RRG подвели итоги 4 квартала 2014 года. Для сравнения с прогнозом были использованы фактические данные мониторинга RRG, а также компании Cushman & Wakefield.
Наибольшее расхождение между прогнозом и фактическими в четвертом квартале наблюдалось по показателю цена барреля нефти Brent. Фактическое значение составило
78 $/баррель, в то время, как прогнозное – 109 $/барреля, а разница между ними – 41%. Самый же точный прогноз дан аналитиками по индексу ММВБ. Отклонение прогноза составило всего 1% (1469 – прогноз и 1457 – факт).
Отклонение фактического курса доллара от прогноза составило 26% (35,3 – прогноз и 47,6 – факт), а курса евро – 17% (49,3 – прогноз и 59,5 – факт).
«Необходимо заметить, что подобное развитие событий никто не прогнозировал не то что на рынке недвижимости да и в макроэкономике, поэтому данные расхождения не отражают тенденции именно рынка недвижимости, а лишь курсовую разницу. На наш взгляд, в данной ситуации стоимость недвижимости и ставки аренды в Москве в существенно большей степени соответствуют текущим рублевым котировкам и если прогнозные значения в долларах конвертировать в рубли, то по итогам уже первого квартала мы увидим более корректную картину в соотношении «прогноз-факт», – рассуждает председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников.

Торговая недвижимость

Прогноз по ставке аренды недвижимости формата street-retail в центре Москвы на уровне 2 268 $/кв.м/год оказался намного выше фактического значения в размере 1 640 $/кв.м/год. Разница составила 38%. По средневзвешенной цене на такого рода помещения разница между фактом (15 665 $/кв.м) и прогнозом (20 182 $/кв.м) была меньшей (29%), но также значительной.
Гораздо более высокими, чем фактические значения, прогнозы экспертов оказались также по торговой недвижимости в целом: по цене прогнозное значение 6 839 $/кв.м оказалось выше фактического 5 177 $/кв.м на 32%, а по ставке прогноза на уровне 1 059 $/кв.м/год – на 27% выше фактического значения, составившего 837 $/кв.м/год.

Офисная недвижимость

По офисной недвижимости превышение прогнозных значений цен и ставок над фактическими было гораздо более умеренным, как по помещениям в целом (8 и 16%, соответственно), так и по помещениям в центре (9 и 10%, соответственно). Стоимость офисной недвижимости в целом составила: 4 526 $/кв.м на рынке продажи и 476 $/кв.м/год на рынке аренды, а стоимость офисной недвижимость в центре – 8 055 $/кв.м на рынке продажи и 695 $/кв.м/год на рынке аренды.
Средняя ставка аренды на офисы класса А была предсказана с отклонением в 16%, а на офисы класса B – с отклонением 33%. Фактические значения составили, соответственно, 687 и 408 $/кв.м/год. Прогноз уровня вакантных площадей оказался на 31% ниже по офисным объектам класса А (21,3% – прогноз и 31,2% – факт) и на 17% выше по офисным помещениям класса В (10,9% – прогноз и 13,1% – факт).

Жилая недвижимость

В сегменте жилья массовой категории средняя цена квадратного метра спрогнозирована с точностью 30% (5 024 $/кв.м по прогнозу, вместо 3 869 $/кв.м по факту).

Самые точные эксперты

Среди участников эксперимента по итогам 4 квартала наиболее точный прогноз оказался у Юрия Тараненко (отклонение – 16,3%), на втором месте – Алексей Козин (отклонение – 16,6%) и Наталия Молодых (отклонение – 16,9%).
По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с шестью наиболее точно спрогнозированными показателями показал Айдар Галеев, на втором месте с четырьмя показателями – Алексей Козин, третье место с тремя показателями разделили: Юрий Тараненко и Антон Шилов.
*Проект «Консенсус-прогноз» – консолидированное мнение экспертов рынка недвижимости, работающих в разных компаниях, о динамике цен в основных сегментах рынка на два года. В прогнозе приняли участие эксперты из таких компаний как RRG, JLL, Ведис Групп, Ритейл Консалтинг Групп и других. Свои предположения относительно стоимости квадратного метра и динамики ключевых показателей до 1 квартала 2016 года специалисты высказали в анкетах в июле 2014 года, после чего представители RRG обработали результаты и вывели по каждому сегменту «среднее арифметическое». Итоги «Консенсус-прогноза» подводятся ежеквартально.

Проект консенсус-прогноза реализуется
при поддержке информационных спонсоров:

Генеральный интернет-партнер - Arendator.ru
Генеральный информационный партнер – журнал «CRE»
Генеральный Аналитический партнер – Irn.ru
Генеральный отраслевой партнер – Российский Совет Торговых Центров
Стратегический интернет-партнер – Bankir.ru
Официальный информационный партнер – Org-invest.ru
Региональный информационный партнер – Ecrn.ru

Интернет-партнеры:
Comestate.ru
RWAY.ru
Dm-realty.ru
интернет-журнал Metrinfo.ru

Информационные партнеры:
Российская гильдия управляющих и девелоперов
журнал «Недвижимость и Цены»
Realsearch.ru
Fbip.ru

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 16:34, 18.03.2015 Количество просмотров: 551
Страна: Россия


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия459
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия391
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия58
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия67
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия76
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия67
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия64
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия74
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия463
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия117
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия89
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия323
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия551
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия342
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия103
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru