 |
ESET: троян Waski атакует банковские счета пользователей
Международная антивирусная компания ESET предупреждает о росте активности трояна Win32/TrojanDownloader.Waski, нацеленного на пользователей из стран Европы.
Троян-загрузчик Win32/TrojanDownloader.Waski известен с 2013 г. В настоящее время он все более активно используется киберпреступниками. Среди пострадавших преобладают пользователи из Великобритании, Ирландии, Литвы, Испании, Украины, а также Турции и Канады.
Waski распространяется в спам-рассылке, имитирующей официальные сообщения с корпоративных адресов электронной почты. По мнению экспертов ESET, некоторые отправители реально существуют, и их ПК, рассылающие спам, входят в состав ботнета. Обнаруженные сообщения написаны на английском и немецком языках, но встречаются и другие варианты.
Файл Waski, замаскированный под документ pdf, содержится в приложенном к письму архиве. После установки троян обращается к удаленному серверу, направляет данные о зараженном ПК и загружает другие вредоносные программы. Выполнив эти действия, Waski передает на командный сервер информацию об успешном заражении.
С помощью Waski распространяется, в частности, троян Win32/Battdil, предназначенный для кражи данных онлайн-банкинга. Вредоносное ПО действует в популярных браузерах (Firefox, Chrome, Chromium, Internet Explorer), перехватывая аутентификационные данные пользователя, которые затем отправляются в зашифрованном виде на удаленный сервер.
Вирусная лаборатория ESET рекомендует игнорировать спам-сообщения и вложения, полученные от неизвестных отправителей.
Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют как известные, так и новые киберугрозы, включая вредоносное банковское ПО: https://www.esetnod32.ru/download/overview/
Контактное лицо: Ольга Матеева
Компания: ESET
Добавлен: 17:57, 02.04.2015
Количество просмотров: 815
Страна: Россия
| Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия62 |
| Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения. |
| Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия61 |  |
| Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград. |
| Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия48 |  |
| Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода. |
| Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия47 |
| Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки. |
|
 |