Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Федерация профсоюзов Костромской области подвела итоги работы за 2014 год.

В администрации Костромской области под председательством первого заместителя губернатора Ивана Корсуна прошло заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основным вопросом в повестке дня стояло подведение итогов выполнения Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда, подписанное в январе прошлого года. При рассмотрении данного вопроса представители сторон обменялись отчетами о ходе выполнения Соглашения, а во время заседания высказали свои замечания и предложения.
От Федерации организаций профсоюзов как координатор стороны с докладом выступал председатель федерации Алексей Шадричев. Он отметил: «В условиях сложной экономической и политической ситуации, сокращения рабочих мест, лишения работников различных социальных льгот деятельность профсоюзных организаций была и будет сосредоточена на снижении для работников негативных последствий экономической нестабильности».
Профсоюзы постоянно ведут работу по решению вопросов ликвидации долгов по заработной плате, взаимодействию с Прокуратурой Костромской области и Государственной инспекцией труда, оказывают помощь работникам в написании исковых заявлений, проводят масштабную разъяснительную работу о правах и гарантиях трудящихся при нарушении сроков выплаты заработной платы. Так, только на личном приеме в 2014 году было принято около 3000 работников.
В то же время сторона профсоюзов заявила, что ряд пунктов Соглашения не был выполнен в полном объеме. Это касается, прежде всего, принятия мер, обеспечивающих повышение уровня заработной платы с учетом роста потребительских цен. Алексей Шадричев вынес на обсуждение комиссии вопрос о заключении регионального соглашения о минимальной заработной плате для работников бюджетной и внебюджетной сферы. Указанные Соглашения заключены в 10 субъектах Центрального федерального округа. Обязательство о поэтапном приближении минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума закреплено в Соглашении. По мнению профсоюзов, выполнение этого пункта должно быть поставлено на особый контроль и требует дополнительных мер для реализации от всех сторон комиссии.
Кроме того, профсоюзные организации добиваются установления минимальной заработной платы на уровне не ниже величины прожиточного минимума и путем прямых переговоров с работодателями. Однако руководители предприятий с неохотой идут на включение данного пункта в коллективные договоры. Профсоюзам было бы намного легче вести переговоры с работодателями, если бы на них распространяло свое действие областное трехстороннее Соглашение. Стимулом могло бы служить включение в перечень критериев отбора организаций для предоставления субсидии – участие в системе социального партнерства. Это предложение поддержала в своем выступлении и заместитель президента «Костромского союза промышленников» Наталья Сидорова, выступающая от стороны работодателей. Федерация профсоюзов настаивает на принятии мер по присоединению к Соглашению большего количества работодателей и включению в эту работу Администрации области.
«На данный момент к Соглашению присоединилось только 26 работодателей, входящих в "Костромской союз промышленников". В то же время на получение мер государственной поддержки не стесняются заявляться работодатели с уровнем средней заработной платы ниже уровня прожиточного минимума. И что самое интересное, такие работодатели получают государственную поддержку», - обратил внимание комиссии Алексей Шадричев.
Чтобы впредь решения комиссии не оставались без внимания, профсоюзы предлагают ввести в практику работы Костромской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отчеты сторон о выполнении предыдущих решений Комиссии.
Все предложения стороны профсоюзов были оформлены в письменном виде и поданы Комиссии. Представители Федерации будут добиваться включения в протокол заседания решений, которые, по мнению профсоюзов, принципиально касаются социального положения трудящегося населения.
Напомним, в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений Костромской области наряду с региональной Федерацией организаций профсоюзов, входит администрация Костромской области и объединение работодателей в лице «Костромского союза промышленников», которые образуют соответствующие стороны комиссии. Целью деятельности комиссии является: согласование социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов сторон социального партнерства; содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений; предотвращение коллективных трудовых споров и конфликтов.

Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: ОО «Федерация организаций профсоюзов Костромской области»
Добавлен: 12:42, 03.04.2015 Количество просмотров: 747
Страна: Россия


42% россиян перестали тратить деньги на домашний декор: опрос о домашнем уюте без иллюзий, Фотострана, 00:32, 18.04.2026, Россия36
Смена приоритетов в обустройстве жилья и общая нестабильность в последние годы привели к серьезным изменениям в отношении к предметам декора. Исследователи социально-развлекательной сети Fotostrana.ru опросили 20 000 респондентов в Волгограде, чтобы выяснить, как изменилось восприятие домашнего уюта в современных реалиях.


Попытка проникновения в зону транспортной безопасности в Новосибирской области пресечена во время учения ведомственной охраны Минтранса России, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:02, 11.04.2026, Россия359
На одном из объектов транспортной инфраструктуры федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» в Новосибирской области состоялись плановые учения с работниками команды «Новосибирск» Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, Сигнон, 21:23, 31.03.2026, Россия108
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячный интенсив, где участники проходят путь от идеи до большого концерта с оркестром и выступают перед аудиторией более 1000 человек.


Криптовалюта выходит на уровень доступных платежей для каждого россиянина - первая криптоплатформа SkyCapital интегрировала СБП:, SkyCapital, 22:12, 20.03.2026, Россия456
Москва, 18 марта 2026 года Первая Российская криптоплатформа SkyCapital подключила Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Теперь любой пользователь может пополнить баланс мгновенно - по QR-коду или номеру телефона, 24/7, без реквизитов и ожидания. Криптовалюта становится таким же доступным и проверенным инструментом, как обычный банковский перевод.


В Москве стартует авторский курс Алексея Москалева «Я на сцене», СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 22:17, 02.03.2026, Россия476
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!


Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 21:29, 27.02.2026, Россия258
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 21:17, 27.02.2026, Россия257
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Корпоративное питание как часть производственной культуры: «Бахетле» представила направление на коллегии Минпромторга Татарстана, Бахетле, 09:26, 25.02.2026, Россия426
В Нижнекамске прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по итогам 2025 года.


Подарки ко Дню защитника Отечества в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 09:23, 25.02.2026, Россия469
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.


«Синком» укрепляет международные позиции: открыто представительство в Дубае (ОАЭ), СИНКОМ, 11:40, 22.02.2026, Россия555
Недавно наступивший 2026 год мы начали с расширения географии нашего присутствия и в ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка официально открыли представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовали там несколько международных проектов.


Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 23:38, 20.02.2026, Россия444
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Сотруднику депо Боготол-Сибирский объявлена благодарность от Красноярской железной дороги, ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия360
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.


В депо Красноярского филиала «ЛокоТехСервиса» реализуется программа «Школа мастера», ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия413
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.


В ТРЦ «Нора» состоялась анимационная программа для всей семьи «Шоу поваров: Кулинарный переполох», trc_nora, 23:00, 20.02.2026, Россия204
7 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла яркая анимационная программа для всей семьи – «Шоу поваров: Кулинарный переполох». Праздник подарил посетителям незабываемые эмоции и море смеха.


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:55, 13.02.2026, Россия405
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


  © 2003-2026 inthepress.ru