Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: В 1 квартале рынок первичной недвижимости Москвы «просел»

Объем сделок на первичном рынке Москвы, по данным Росреестра, в марте 2015 года снизился на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики компании «Метриум Групп» подсчитали, что снижение количества заключенных договоров долевого участия по итогам первого квартала текущего года составило 47,7% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года. Согласно данным статистики, сильно снизились и другие показатели столичного рынка недвижимости.

По итогам марта 2015 года на столичном рынке недвижимости было заключено 1386 договоров долевого участия. Этот показатель выше зафиксированного месяцем ранее на 5,3%, однако на 35,7% уступает аналогичному периоду прошлого года. За весь первый квартал в Москве было заключено 4328 ДДУ. В 2014 году в этот же период было зафиксировано 5380 сделок со строящимся жильем. Таким образом, объем снизился на 19,6%.
При этом если сравнивать с итогами четвертого квартала, когда был отмечен ажиотажный спрос на рынке первичного жилья столицы, то снижение объемов заключенных ДДУ в первом квартале 2015 года составило почти 50% - рынок «просел» на 47,7%. Основной причиной снижения активности покупателей, помимо сезонного фактора, стало резкое повышение ключевой ставки Центробанка в декабре прошлого года и последовавшее за этим увеличение ставок по ипотеке.
В марте текущего года ЦБ произвел коррекцию ключевой ставки, а государство запустило программу субсидирования ставки по ипотеке. Однако на показателях первого квартала эти меры практически не отразились. По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве, за первые три месяца 2015 года было зарегистрировано 6747 ипотечных договоров. Это на 24,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И на 40,8% ниже итогов четвертого квартала 2014 года.
Впрочем, на итоги марта ипотека с господдержкой все же оказала влияние. В первый месяц весны Росреестр произвел регистрацию ипотеки 2766 раз. Это на 21,4% больше, чем в феврале.
Количество переходов права собственности на недвижимость по итогам 1 квартала также ощутимо снизилось. В период с января по март 2015 года включительно в Москве было зарегистрировано 29 555 переходов. Это на 23,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 25,9% - по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.
При этом с начала 2015 года отмечается существенная положительная динамика. Если в январе был зафиксирован исторический минимум за всю историю регистрации перехода права собственности – 5929 сделок, то уже в марте этот показатель увеличился до 12989 сделок, то есть прирост составил 119,1%. Но достичь показателей марта прошлого года все-таки не удалось – снижение произошло на 19,6%.
«Начало года для столичного рынка недвижимости выдалось очень непростым, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Под влиянием выросших ставок по ипотеке объемы сделок существенно сократились, в первую очередь на рынке первичного жилья. После декабрьского ажиотажного спроса в январе нового года количество заключенных договоров долевого участия оказалось на высоком для этого месяца уровне - +34,5% к показателям января 2014 года. Но затем активность покупателей заметно снизилась. Однако своевременные антикризисные меры, принятые российским правительством, позволили несколько стабилизировать ситуацию к концу первого квартала. Вероятнее всего, в ближайшие месяцы положительная динамика сохранится. Мы ожидаем, что с апреля количество сделок на первичном рынке увеличится благодаря ипотеке с господдержкой и будет находиться на уровне второго квартала 2014 года, когда в среднем в месяц регистрировалось по 1700 договоров долевого участия».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 15:22, 09.04.2015 Количество просмотров: 927
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия76
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия264
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия341
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия337
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия352
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия334
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия238
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия238
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия96
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия148
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия497
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия316
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия303
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия274
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия115
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru