Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: В 1 квартале рынок первичной недвижимости Москвы «просел»

Объем сделок на первичном рынке Москвы, по данным Росреестра, в марте 2015 года снизился на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики компании «Метриум Групп» подсчитали, что снижение количества заключенных договоров долевого участия по итогам первого квартала текущего года составило 47,7% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года. Согласно данным статистики, сильно снизились и другие показатели столичного рынка недвижимости.

По итогам марта 2015 года на столичном рынке недвижимости было заключено 1386 договоров долевого участия. Этот показатель выше зафиксированного месяцем ранее на 5,3%, однако на 35,7% уступает аналогичному периоду прошлого года. За весь первый квартал в Москве было заключено 4328 ДДУ. В 2014 году в этот же период было зафиксировано 5380 сделок со строящимся жильем. Таким образом, объем снизился на 19,6%.
При этом если сравнивать с итогами четвертого квартала, когда был отмечен ажиотажный спрос на рынке первичного жилья столицы, то снижение объемов заключенных ДДУ в первом квартале 2015 года составило почти 50% - рынок «просел» на 47,7%. Основной причиной снижения активности покупателей, помимо сезонного фактора, стало резкое повышение ключевой ставки Центробанка в декабре прошлого года и последовавшее за этим увеличение ставок по ипотеке.
В марте текущего года ЦБ произвел коррекцию ключевой ставки, а государство запустило программу субсидирования ставки по ипотеке. Однако на показателях первого квартала эти меры практически не отразились. По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве, за первые три месяца 2015 года было зарегистрировано 6747 ипотечных договоров. Это на 24,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И на 40,8% ниже итогов четвертого квартала 2014 года.
Впрочем, на итоги марта ипотека с господдержкой все же оказала влияние. В первый месяц весны Росреестр произвел регистрацию ипотеки 2766 раз. Это на 21,4% больше, чем в феврале.
Количество переходов права собственности на недвижимость по итогам 1 квартала также ощутимо снизилось. В период с января по март 2015 года включительно в Москве было зарегистрировано 29 555 переходов. Это на 23,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 25,9% - по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.
При этом с начала 2015 года отмечается существенная положительная динамика. Если в январе был зафиксирован исторический минимум за всю историю регистрации перехода права собственности – 5929 сделок, то уже в марте этот показатель увеличился до 12989 сделок, то есть прирост составил 119,1%. Но достичь показателей марта прошлого года все-таки не удалось – снижение произошло на 19,6%.
«Начало года для столичного рынка недвижимости выдалось очень непростым, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Под влиянием выросших ставок по ипотеке объемы сделок существенно сократились, в первую очередь на рынке первичного жилья. После декабрьского ажиотажного спроса в январе нового года количество заключенных договоров долевого участия оказалось на высоком для этого месяца уровне - +34,5% к показателям января 2014 года. Но затем активность покупателей заметно снизилась. Однако своевременные антикризисные меры, принятые российским правительством, позволили несколько стабилизировать ситуацию к концу первого квартала. Вероятнее всего, в ближайшие месяцы положительная динамика сохранится. Мы ожидаем, что с апреля количество сделок на первичном рынке увеличится благодаря ипотеке с господдержкой и будет находиться на уровне второго квартала 2014 года, когда в среднем в месяц регистрировалось по 1700 договоров долевого участия».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 15:22, 09.04.2015 Количество просмотров: 955
Страна: Россия


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия179
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия146
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия479
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия397
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия175
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия258
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия649
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия244
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия203
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия486
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия471
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия277
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия164
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия316
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия290
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru