Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские «фронтовики» готовятся к форуму по здравоохранению

Региональное отделение ОНФ изучило ситуацию в сфере здравоохранения. Выводы оказались неутешительны. Было принято решение провести мониторинги, которые покажут реальное положение дел в больницах и поликлиниках Южного Урала. Результаты исследований будут вынесены на обсуждение экспертов Всероссийского Форума ОНФ по здравоохранению.

«Фронтовики» Челябинской области обсудили острые проблемы сферы здравоохранения на заседании региональной рабочей группы «Социальная справедливость». Мероприятие прошло в рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению.

Общественников возмутила информация о том, что челябинские дети, больные лейкозом, остались без льготного лекарства. Неоднозначную реакцию вызвала информация о том, что в областной детской больнице для сокращения расходов бюджетных средств объединят лор-отделение и травматологию, а в областной клинической больнице №3 закрывают травматологическое отделение. Чиновники из регионального Министерства здравоохранения сообщили, что данная информация искажена. Система оптимизации ведется обдуманно и конфликтные ситуации решаются на момент их возникновения. Тем не менее, активисты регионального штаба ОНФ взяли данные проблемные ситуации на контроль и в ближайшее время проведут «контрольные закупки» и опросы пациентов.

Необоснованным посчитали общественники и желание Минздрава РФ потратить народные деньги на улучшение собственного имиджа. «За сюжеты на «голубом» экране, с благой целью формирования положительного образа российского здравоохранения, федеральное министерство готово заплатить почти 56 млн рублей. Мне кажется, что самым лучшим пиаром здравоохранения станет конечный результат – здоровый пациент, довольный качеством оказанных услуг», – считает Доверенное лицо Президента РФ, член Общероссийского народного фронта в Челябинской области, продюсер и ведущий программ ГТРК «Южный Урал» Вячеслав Афанасьев. Как пример, активисты регионального отделения ОНФ предлагают часть средств перераспределить на улучшение медицинского обслуживания участников Великой отечественной войны – госпиталь для ветеранов крайне нуждается в модернизации.

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин сообщил, что вопрос о выделении дополнительных средств на ремонт госпиталя будет решен в ближайшее время. О ситуации, произошедшей с ветеранами подразделения особого риска, принимавших участие в испытании ядерного оружия, высокопоставленный чиновник не знал. Ранее они были прикреплены к военному госпиталю и получали своевременную медицинскую помощь, теперь они оказались откреплены от медучреждения и столкнулись с проблемой поддержания своего здоровья.

Это далеко не все проблемы регионального здравоохранения. В ходе заседания региональной рабочей группы «Социальная справедливость» была подтверждена информация о сбоях в поставках льготных лекарств, превышении времени ожидания пациентов на прием к врачу, отсутствии специализированного медицинского центра по работе с инвалидами, острой нехватке профессиональных кадров. Отметим, что 8 апреля начинается подписание договоров с лучшими выпускниками 6 курса медицинского университета. По словам главного врача Областного перинатального центра Юрия Семенова, будущим светилам здравоохранения предстоит работать в Перинатальном центре федерального значения: «На вакантные специальности имеется даже конкурс. Мы запросили средний бал по успеваемости, характеристику каждого претендента на должность. Отбираем лучших и подписываем с ними договоры на прохождение интернатуры». Костяк же составят квалифицированные специалисты, которые станут опытными наставниками для молодых кадров.

По-прежнему остается острой проблема с наличием парковочных мест для инвалидов у социально-значимых объектов. Несмотря на увеличение до 5 тыс. рублей штрафа за парковку в местах, предназначенных для транспортных средств инвалидов, количество несознательных граждан не сократилось. Региональное отделение ОНФ в Челябинской области совместно с общественными организациями инвалидов планирует провести мониторинг доступности социальных парковок. Активисты проверят не только сознательность граждан, но и наличие бесплатных стоянок для инвалидов, их объем от общего количества и разметку. Все нарушения будут фиксироваться и направляться в правоохранительные и надзорные органы.

По мнению члена ОНФ в Челябинской области, Доверенного лица Президента РФ, главного врача «Федерального центра сердечно-сосудистой медицины», доктора медицинских наук Олега Лукина, краеугольным камнем являются проблемы коммуникаций. Представители власти начинают решать конфликтные ситуации только тогда, когда социальный накал достигает своего пика. Необходимо своевременно доносить актуальную для пациентов и медперсонала информацию. «Важно найти мотивацию, на самых разных уровнях, для самого пациента быть здоровым. Этот вопрос пока не решен и остается на повестке», – отметил Олег Лукин.

На заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ было принято решение о проведении целого ряда мониторингов. Результаты исследований будут вынесены на обсуждение экспертов Всероссийского форума ОНФ по здравоохранению, которое позволит провести преобразования в ключевых сферах с опорой на мнение людей, исходя из интересов граждан страны.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 12:55, 10.04.2015 Количество просмотров: 951
Страна: Россия


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия300
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия222
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия137
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия300
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия901
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия90
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия89
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия1011
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия195
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия463
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия392
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия443
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия366
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия391
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия506
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


  © 2003-2026 inthepress.ru