 |
МГТС перешла на новую систему управления ресурсами Oracle E-Business Suite
«Энвижн Груп» внедрила новую ERP-систему на основе комплекса Oracle E-Business Suite для ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). В результате заказчик автоматизировал бизнес-процессы и синхронизировал их с бизнес-процессами материнской компании – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).
Модернизация затронула ключевые направления деятельности МГТС: управление финансами, логистикой, заказами, проектами и кадрами. Система охватила около 2 тыс. рабочих мест.
«Переход на Oracle E-Business Suite напрямую связан с нашей рыночной стратегией по разработке и продвижению новых услуг на базе оптической сети GPON для наших частных и корпоративных клиентов. Сегодня свыше трех миллионов жителей Москвы имеют техническую возможность подключить качественные услуги связи по новой технологии. Для реализации нашей стратегии нужна единая мощная ИТ-система, которая позволит эффективно управлять ресурсами. Внедрив ее, мы повысили гибкость процесса принятия бизнес-решений, увеличили синергию между мобильным и фиксированным бизнесом Группы МТС, а также получили дополнительную экономию за счет снижения совокупной стоимости владения ИТ», – подчеркивает Ольга Белоусова, финансовый директор МГТС.
В рамках проекта была учтена специфика МГТС как мультисервисного оператора связи, предоставляющего услуги связи и инновационные сервисы для всех категорий абонентов: органов государственной власти, коммерческих организаций, операторов связи и частных абонентов, на базе сети GPON. Специалисты «Энвижн Груп» установили дополнительное приложение для контроля OPEX на основе Oracle Hyperion Planning. С его помощью аналитики МГТС могут детально планировать затраты на персонал, оценивать эффективность инвестиций и маркетинговых акций. Кроме того, произведена интеграция ERP-системы с программным комплексом управления капитальным строительством (ПК УКС), с помощью которого МГТС контактирует с подрядчиками и контролирует строительство сетей GPON. Данные из Oracle E-Business Suite дублируются в ПК УКС, налажен электронный документооборот между системами – это значительно упростило процесс закупок.
«Как мультисервисный оператор, предоставляющий инновационные услуги на базе технологии GPON, МГТС внедряет передовые решения и в управлении ресурсами предприятия. С новой ERP-системой компания упростила подготовку консолидированной финансовой отчетности, сократила затраты на закупки, организовала четкую коммуникацию с заказчиками», – комментирует Максим Бычковский, директор департамента бизнес-консалтинга «Энвижн Груп».
МГТС продолжит интегрировать бизнес-процессы на основе стратегической платформы Oracle E-Business Suite. До конца этого года компания планирует развернуть электронную торговую площадку и создать интернет-портал поставщиков, а также завершить автоматизацию работы с персоналом.
«Продолжая стратегическое сотрудничество с Группой МТС, мы рады предоставить МГТС обширный спектр продуктов Oracle. Сегодня мы предлагаем телекоммуникационным компаниям лучшие в своих классах решения на всех уровнях интегрированного технологического стека Oracle. Переход на полнофункциональную единую ERP-систему даст МГТС весомые преимущества, создаст платформу для ее поступательного развития и внедрения инновационных сервисов для жителей Москвы и Подмосковья», - отмечает Олег Порецкий, директор департамента бизнес-приложений Oracle в России.
***
«Энвижн Груп» (NVision Group) – одна из крупнейших российских ИТ-компаний, ведущий разработчик и поставщик информационно-коммуникационных решений, услуг и сервисов, в том числе облачных. Основана в 2001 г., 100% акций принадлежит АФК «Система». «Энвижн Груп» имеет разветвленную структуру, более 20 филиалов, в том числе зарубежные представительства в Казахстане, Чехии и Республике Беларусь.
Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, аутсорсинг; внедрение бизнес-приложений; создание и обслуживание инженерной инфраструктуры и информационных систем, в том числе облачных; реализация проектов любого уровня сложности в области телекоммуникаций; промышленная автоматизация; информационная безопасность; а также сервис и техническая поддержка.
Специалисты «Энвижн Груп» разработали и поддерживают крупнейшую в России и Восточной Европе биллинговую систему FORIS, которая работает в группе «МТС» и Vodafone Чехия. Кроме того, OSS/BSS-решение легло в основу линейки востребованных кросс-отраслевых продуктов для повышения эффективности и управляемости бизнеса. Экспертами «Энвижн Груп» создан ряд облачных сервисов, в том числе геолокационный «НИКА ГЛОНАСС». С 2013 года компания подписала с ОАО «ВымпелКом» один из крупнейших аутсорсинговых контрактов о передаче обслуживания сетей передачи данных на всей территории РФ. «Энвижн Груп» построила основные элементы инфраструктуры XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани и XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014. Приняла участие в создании сетей 4G, например, ядра LTE-сети крупнейшего оператора страны «МТС».
Контактное лицо: Валерия Воскресенская
Компания: Энвижн Груп
Добавлен: 17:09, 21.04.2015
Количество просмотров: 786
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия567 |  |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
| МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия568 |
| МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг. |
| БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия566 |
| БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. |
| МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия578 |
| МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе. |
| «Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия565 |
| 2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все. |
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия558 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан. |
|
 |