Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Всё, что мы строим - мы строим для людей": Международная конференция «Проектирование безбарьерной среды объектов культурного, исторического и архитектурного наследия и храмов» завершила свою работу

27-29 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Проектирование безбарьерной среды объектов культурного, исторического и архитектурного наследия и храмов». В ней приняли участие зарубежные архитекторы и специалисты по созданию безбарьерной среды, студенты и преподаватели СПбГАСУ, представители Правительства Санкт-Петербурга, Московского Патриархата, общественных организаций инвалидов города.

Темой второго дня конференции стала адаптация культовых сооружений для людей с ограниченными возможностями. Данная тема имеет свою специфику, ведь храм – не просто здание, не просто архитектурный или исторический памятник. Это совершенно особое место для каждого верующего человека, святыня, где получают духовное утешение. Крайне важно не забывать об этом, занимаясь проектированием безбарьерной среды в том или ином храме.

С докладом выступила Вероника Викторовна Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Госпожа Леонтьева перечислила различные решения, направленные на то, чтобы сделать храм доступным для всех категорий населения. Такими решениями являются и рельефные иконы для незрячих, и электрические подъемные платформы, и специальные подсвечники с окантовкой и песком, и дорожки на полу храма из другого материала, и место для сурдопереводчика. Но самое главное – понимать психологию прихожан. Это требование касается не только священнослужителей, но и проектировщиков культовых сооружений. «Люди с инвалидностью – не объекты получения услуг, а полноправные участники происходящего», – подчеркнула Вероника Викторовна. Поэтому следует уделять достаточно внимания не только материально-технической части, но и методическому обеспечению работы клириков храмов с инвалидами, делать все возможное, чтобы обеспечить людям с ограниченными возможностями доступную среду.

Участники конференции единодушно сошлись во мнении, что с концептом безбарьерности и доступности объектов обязан считаться каждый архитектор. Что в своей деятельности следует руководствоваться принятой ООН Всеобщей декларацией прав человека, провозглашающей равенство для всех. Несомненно – все хотят жить в новом обществе с новыми, гуманистическими ценностями.

Однако в этом случае неизбежно возникает множество проблем и вопросов, настоятельно требующих решения. Одной из таких проблем является подготовка кадров в сфере архитектуры и строительства. Следует ли вводить в программу вузовского обучения курс Универсального дизайна? Кто, в таком случае, будет заниматься его преподаванием и методическим обеспечением? Какими предметами придется поступиться ради нового курса? Все это стало темой круглого стола, организованного на третий день конференции.

Был выработан ряд конкретных предложений по обеспечению доступности объектов для людей с ограниченными возможностями: обязательное строительство дополнительных объемов и поверхностей, использование тактильных моделей, систем акустической навигации, аудионавигации и GPRS навигации, интенсивная информационная поддержка, в том числе с использованием электронных систем.

Было решено вынести решения конференции на широкое обсуждение в архитектурном сообществе. А также, подготовить цикл специализированных семинаров, создать перечень тем курсовых и дипломных работ для студентов по предмету конференции, поддержать инициативу Всероссийского общества инвалидов и Фонда «Город без барьеров» о проведении ежегодного Общероссийского конкурса студенческих работ в области универсального дизайна и проектированию безбарьерной среды.

Гости из Латвии выступили с предложением организовать передвижную выставку, посвященную безбарьерной среде. Как сказала Ингеборг Терезия Штуде, руководитель Координационного центра «Безбарьерное строительство в Берлине» с 1990 года Департамента городского развития и окружающей среды Сената Берлина, член рабочей группы «Barrier-free city for all» – «Всё, что мы строим, мы строим для людей». Эти слова как нельзя лучше выражают основную мысль Международной конференции.

Контактное лицо: Татьяна Петрова
Компания: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Добавлен: 12:53, 05.05.2015 Количество просмотров: 855
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия76
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия78
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия153
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия178
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия139
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия302
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия306
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия275
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия97
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия55
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия72
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия70
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия413
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия445
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия432
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru