Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Данные системы мониторинга транспорта Omnicomm стали основанием для возбуждения уголовного дела

Сотрудниками Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте, основываясь на данные, полученные оборудованием Omnicomm, было возбуждено уголовное дело по факту хищения дизельного топлива в компании «Мурманский Морской Торговый Порт» (ММТП). Инцидент произошел в январе 2015 года на железнодорожном перегоне, находящимся на территории ММТП. Система Omnicomm фиксировала неоднократные сливы дизельного топлива с тепловоза. Сотрудники правоохранительных органов совместно со службой безопасности ММТП организовали рейд на предполагаемое место слива, в результате которого с поличным был пойм помощник машиниста тепловоза.

Ранее, в 2014 году, весь автопарк «Мурманского Морского Торгового Порта», состоящий из 200 единиц техники, был оснащен системой мониторинга транспорта Omnicomm. По словам директора по общим вопросам ОАО «ММТП» Владимира Игоревича Хованского, система позволила не только оптимизировать работу спецтехники и добиться значительного экономического эффекта, но исключить сливы горючего. «Службой безопасности ОАО «ММТП» совместно с сотрудниками Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте в момент хищения дизельного топлива с тепловоза был пойман с поличным помощник машиниста. Как выяснилось, данный сотрудник регулярно сливал горючее, тем самым нанося материальный ущерб нашей компании», - добавил он.

По факту хищения дизельного топлива сотрудниками Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. «В результате совместных мероприятий с одной из компаний, специализирующихся на контроле расхода топлива, по подозрению в совершении хищения дизельного топлива был выявлен житель Мурманска, 1967 г.р., помощник машиниста тепловоза. Как было установлено, данный гражданин воспользовался своим служебным положением и при выполнении маневровых работ на территории железнодорожного участка грузового района, в ночное время, неоднократно совершал слив дизельного топлива с тепловоза. Похищенное дизельное топливо гражданин использовал для заправки своего легкового автомобиля. В результате преступных деяний было похищено более 600 кг дизельного топлива, чем был причинён ущерб на сумму около 20 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ «Кража». В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу», - прокомментировал
официальный представитель Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте, старший инспектор штаба Виктория Сергеевна Литвинова.

Система мониторинга транспорта Omnicomm на спецтехнике «Мурманского Морского Торгового Порта» работает с начала 2014 года. За это время удалось не только пресечь хищение горючего с автотранспорта предприятия, но и оптимизировать рабочие процессы. Так, в процессе эксплуатации системы выяснилось, что почти на 30% транспортных средств расход топлива был завышен по тем или иным причинам. В частности, были установлены работники, оставляющие технику работать на холостых оборотах в период обеда или вынужденного простоя. В отношении всех участников нарушений руководством порта были приняты административно-кадровые меры, что положительно повлияло на общий уровень дисциплины сотрудников ОАО «ММТП».

«Мурманский Морской Торговый Порт – крупное, градообразующее предприятие, с большим количеством различного рода транспортных средств. Безусловно, эффективно управлять разгрузочно-погрузочными процессами в ручном режиме просто невозможно. Система мониторинга транспорта Omnicomm помогает нам оптимизировать работу автопарка, исключать простои техники, выявлять факты халатного отношения к своим должностным обязанностям. Инцидент с возбужденным уголовным делом повысил дисциплину в коллективе и стал показательным для всех», - поделился Владимир Игоревич.

Как отметил заместитель генерального директора Omnicomm Станислав Емельянов, компании, где расходы на содержание парка автотранспорта являются ключевыми, использование системы мониторинга и контроля расхода топлива просто необходимо. «На сегодняшний день система Omnicomm зарекомендовала себя как эффективный инструмент оптимизации и контроля рабочих процессов, позволяющий вовремя выявить слабое место и принять административные меры по его устранению. Возбужденное уголовное дело в очередной раз доказывает востребованность и эффективность системы на предприятиях. Надеемся, что данный инцидент станет поучительным для его «героя», а на его ошибках будут учиться и другие», - добавил он.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: Omnicomm
Добавлен: 14:23, 05.05.2015 Количество просмотров: 833
Страна: Россия


AUXO и ITKey объявляют о начале стратегического сотрудничества в области развития отечественных ИТ-решений, ITKey, 19:43, 13.12.2025, Россия57
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, и компания AUXO, системный интегратор и эксперт в области цифровой трансформации промышленности, заключили соглашение о стратегическом партнерстве.


АУСН доступен клиентам Банка «Центр-инвест»: новый налоговый режим запущен в ДБО, BSS, 20:59, 13.12.2025, Россия145
Банк «Центр-инвест» вывел в промышленную эксплуатацию Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.5 с поддержкой мультивендорности, "Группа Астра", 20:55, 13.12.2025, Россия135
«Группа Астра» объявила о выпуске Astra Configuration Manager (ACM) версии 1.5. Главное нововведение релиза — поддержка мультивендорности: теперь администраторы могут управлять устройствами на базе различных операционных систем семейства Linux из единой консоли.


Жижи перешёл на SSE-стриминг для повышения стабильности ИИ-поиска в реальном времени, ЖИЖИ, 20:53, 13.12.2025, Россия134
Компания Жижи внедрила технологию SSE (Server-Sent Events) в архитектуру своего одноименного ИИ-поиска, обеспечив более устойчивый обмен данными и точную синхронизацию пользовательских сессий. Обновление нацелено на повышение надежности интерфейса, в случаях, когда пользователи работают одновременно с несколькими чатами или их интернет-соединение нестабильно.


Умная касса «1С-Рарус» распознает блюда и ускоряет обслуживание, 1С-Рарус, 20:47, 13.12.2025, Россия132
«1С-Рарус AI Касса» с технологией машинного зрения мгновенно распознает блюда на подносе и автоматически формирует заказ. Система сокращает время обслуживания и увеличивает пропускную способность линий раздачи в столовых и кафе. Технология успешно апробирована на пилотных проектах и отраслевых выставках, что подтверждает ее эффективность для цифровой трансформации предприятий общественного питания.


«Телфин» подключает автозаполнение комментариев к звонку в amoCRM, Телфин, 20:43, 13.12.2025, Россия140
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с amoCRM и предлагает к подключению функцию автозаполнения комментариев к звонку в CRM. Это избавляет менеджеров от рутины, обеспечивает объективную информацию для контроля и повышает качество данных в CRM.


Европлан в 2,5 раза ускорил трудоустройство кандидатов с помощью сервиса Start Link, HRlink, 20:42, 13.12.2025, Россия144
Лизинговая компания «Европлан» внедрила в процесс дистанционного найма сотрудников сервис для приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Европлан в 2,5 раза ускорил трудоустройство кандидатов с помощью сервиса Start Link, HRlink, 20:41, 13.12.2025, Россия147
Лизинговая компания «Европлан» внедрила в процесс дистанционного найма сотрудников сервис для приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


PUNKT E реализовал возможность зарядки по Wi-Fi, PUNKT E, 20:38, 13.12.2025, Россия105
Cеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E реализовала механизм стабильной работы станций при перебоях мобильного интернета.


X-Com будет продвигать на рынке новый российский бренд сетевого оборудования КИТ, ГК X-Com, 20:37, 13.12.2025, Россия69
Группа компаний X-Com объявляет о начале сотрудничества с российским вендором КИТ, разработчиком и производителем сетевого оборудования.


Обновлена система рейтингования корпоративных клиентов от EGAR, ЕГАР Технологии, 20:30, 13.12.2025, Россия60
На фоне быстро меняющихся рынков и растущих требований к риск-менеджменту компания «ЕГАР Технологии» представила обновление системы рейтингования на платформе EGAR NCW для банков и финансовых компаний.


Решение Октопус для оптимизации управления IT-ресурсами прошло сертификацию совместимости с серверной операционной системой SelectOS, ГК «Юзтех», 20:29, 13.12.2025, Россия72
ГК «Юзтех», российский разработчик программного обеспечения, сообщила об успешном завершении тестирования совместимости ключевого IT-решения Октопус с SelectOS – серверной операционной системой от компании Selectel, одного из крупнейшего независимого провайдера сервисов IT-инфраструктуры в России.


Интеграция AIOps-платформы Artimate и зонтичной системы мониторинга UDV ITM: полная наблюдаемость инфраструктуры с интеллектуальной аналитикой, UDV Group, 20:24, 13.12.2025, Россия68
Компания «Пруфтек ИТ» и российский разработчик решений кибербезопасности UDV Group завершили испытания, в ходе которых подтвердилась технологическая совместимость аналитической AIOps-платформы Artimate и системы зонтичного мониторинга UDV ITM.


«Кит-системс» – Золотой партнер ELTEX, Кит-системс, 20:22, 13.12.2025, Россия85
Системный интегратор «Кит-системс» повысил статус в партнерской программе ELTEX до Золотого уровня.


«1С-Рарус» прошел аудит и расширил географию сертификации системы менеджмента качества, 1С-Рарус, 20:15, 13.12.2025, Россия56
«1С-Рарус» успешно прошел ресертификацию системы менеджмента качества. Качество предоставляемых услуг соответствует международному стандарту ISO 9001:2015 и национальному ГОСТ Р ИСО 9001-2015. В область действия полученных сертификатов добавлены офисы компании в Ташкенте и Пензе.


  © 2003-2025 inthepress.ru