Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители ОНФ рассказали о результатах мониторинга исполнения «майских указов» президента

Представители Общероссийского народного фронта провели пресс-конференцию, во время которой сообщили, что ОНФ не снимает с контроля исполнение «майских указов» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина из-за «сложности получения объективных данных» по их реализации». Также была презентована интерактивная карта, которая отражает ситуацию в стране с исполнением указов главы государства.

На вопросы журналистов ответили сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, член Центрального штаба Народного фронта, председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев и сопредседатель московского штаба Народного фронта, ректор «Высшей школы экономики» Ярослав Кузьминов.

По словам Бречалова, в 2015г. ОНФ взял на контроль 72 указа и поручения главы государства и рекомендовал снять с контроля только 5 поручений. Он также привел цифры за 2014 год: ОНФ рекомендовал снять с контроля из 142 указов и поручений только 20 процентов, 114 поручений не было снято с контроля.

Одной из главных причин, по которой поручения президента не снимаются с контроля ОНФ - это сложность в получении объективных данных. А когда нет отчетности у министерств появляется соблазн жонглировать цифрами» исполнения «майских указов» президента, сказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Бречалов также отметил, что многие указы выполняются по формальным признакам и добавил, что при реализации большого количества поручений отсутствует элемент качества исполнения.

В свою очередь Николай Николаев в ходе пресс-конференции рассказал об интерактивной карте выполнения «майских указов» главы государства.

«Мы создали эту платформу для коммуникаций. Это подарок министерствам и местным властям. И это не презентация, а платформа, чтобы люди могли присылать нам свои замечания. В целом, работа ОНФ в вопросе мониторинга исполнения поручений визуализирована», - отметил Николаев.

Он сообщил, что мониторинг проводился во всех регионах страны.

Экспертный опрос осуществлялся путем телефонных формализованных интервью, онлайн анкетирования, а также экспертных интервью

При оценке уровня исполнения указов президента РФ использовалась 4-х балльная система. «Мы выбрали группы по регионам от 50 до 150 человек.

Это представители различных союзов и общественных организаций. Получился коллектив в 11600 человек. Помимо этого, мы провели интервью с руководителями рабочих групп и сопредседателями региональных отделений ОНФ», - сказал руководитель Центра «Народная экспертиза».

По словам Николаева, мнение людей на местах часто не совпадает с отчетами правительства. Это, добавил он, особенно касается исполнения указа о переселении из ветхого и аварийного жилья: «Много исполнено некачественно, как это было в Туве».

При этом он подчеркнул, что по мнению кабмина снижается общий уровень смертности в ДТП, «однако в реалиях мы видим, что более сорока регионов показали увеличение смертности на дорогах».

Со своей стороны, Ярослав Кузьминов заявил, что «Высшая школа экономики» уже три года параллельно с Народным фронтом и Контрольным управлением администрации президента проводит анализ выполнения «майских указов» главы государства. Как отметил Кузьминов, выводы ВШЭ «совпадают или очень близки» с выводами ОНФ по исполнению «майских указов» президента России.

В Высшей школе экономики оценивают качество исполнения «майских указов» президента около 150 экспертов из различных отраслей экономики и сфер социальной жизни. «Они оценивают не только формальное исполнение указов, но и с точки зрения социальных и экономических возможностей страны», - сказал Кузьминов.

Кроме того, отмечает ректор ВШЭ, изменение внешнеполитических и экономических условий не требует корректировки показателей «майских указов» президента «И в подавляющем большинстве случаев даже целевых показателей», - подтвердил он.

По оценкам экспертов ВШЭ, к 2018 году исходя из сегодняшних темпов реализации «майских указов» будет выполнено только 53 процента содержащихся в указах пунктов. По 20 процентам выявлены значительные риски, в связи чем эксперты прогнозируют недостижение целей. «По примерно 20 процентам выявлены устранимые риски - это может быть неполное достижение. По этим позициям нужно принять энергичные меры», -высказал свое мнение Кузьминов.

Кузьминов выделил ряд факторов, влияющих на исполнение «майских указов» президента России.

«Первое - это недостаток ресурсов. Это касается, в первую очередь, социальной части указов. Второе - это выбор вариантов действий, порождающих негативный социальный эффект - это в основном реструктуризация социальных учреждений. Третье - это недостатки нормативно-методической базы, которые заставляют регионы исполнять указы таким образом, что конечный исполнитель - бюджетное учреждение, находится в условиях, когда оно должно выполнить показатель, не имея на это ресурсов. И последнее. Это неточно выбранный индикатор исполнения пунктов указа», - сказал он.

Что качается выступления Бадовского, то он рассказал о том, что граждане воспринимают Народный фронт как основного агента общественного контроля и взаимосвязи с президентом. «Граждане воспринимают ОНФ как ключевого агента взаимосвязи с президентом и властью, в том числе давления на власть и общественного контроля», - подчеркнул Бадовский. - Люди ждут от ОНФ в первую очередь контроля за указом по ЖКХ и жилью. На втором месте тема медицины и социальной справедливости».

Он отметил, что правительство оценивает исполнение указов по-своему, исходя из формальных соображений: «Но с политической точки зрения главное - восприятие населением исполнения указов».

По его данным, на весну 2015г. 66% респондентов отметили позитивные изменения в исполнении «майских указов». Наибольшие успехи, сообщил Бадовский, наблюдаются людьми в вопросе увеличения оплаты труда бюджетников. «Для массового сознания принципиально, чтобы труд и престиж социальных профессий не был недооценен. Второе по важности, по мнению граждан, повышение доступности детских садов и предоставление госуслуг в режиме одного окна», - заключил председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ.

Контактное лицо: Ерофеев А.А.
Компания: Белгородское отделение ОНФ
Добавлен: 12:32, 13.05.2015 Количество просмотров: 1007
Страна: Россия


Допустимо ли кормление кошки готовой едой для собаки?, Пресс-служба, 22:54, 20.04.2024, Россия41
19 апреля 2024 года специалисты компании SIRIUS подготовили и на правах рекламы публикуют обзор и рекомендации по своей продукции


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 22:59, 03.04.2024, Россия189
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия169
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия170
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия90
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия82
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 23:26, 02.04.2024, Россия85
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 23:25, 02.04.2024, Россия61
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START, LG Electronics, 23:21, 02.04.2024, Россия54
В онлайн-кинотеатре START вышло продолжение фильма режиссера Клима Шипенко «Холоп 2» (12+).


Итоги краш-теста современных декоративных красок, Архдиалог, 23:20, 02.04.2024, Россия70
Партнерами мероприятия выступили компании «ДекорТайм», NOVACOLOR и KAMENEVGROUP.


Итоги вебинара «Секретная технология, чтобы ваши проекты принимали с 1-го раза», Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия52
Спикером выступила дизайнер интерьеров, владелица Арт-галереи К2 Кристина Ковалькова.


Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах»., Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия55
Партнером мероприятия стала компания Fandeco - гипермаркет света.


Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн», Архдиалог, 23:14, 02.04.2024, Россия62
Все гости получили дипломы участников и вдохновились на развитие своих проектов.


Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню», Архдиалог, 23:13, 02.04.2024, Россия72
На наглядных примерах участники мероприятия закрепили правила организации кухонного пространства.


Дизайнеры обсудили тенденции развития сферы дизайна в России, Geometrium School, 08:11, 02.04.2024, Россия137
26 марта состоялось важное событие в сфере дизайна интерьера — онлайн конференция PRO Design 2024. Организатором выступила школа дизайна интерьера Geometrium.


  © 2003-2024 inthepress.ru