Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Коми обратится в Фонд содействия реформированию ЖКХ по факту некачественного строительства дома для переселенцев в Жешарте

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Коми инициирует через федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ проведение независимой экспертизы построенного многоквартирного жилого дома для переселенцев в поселке Жешарт Усть-Вымского района по адресу: ул. Лермонтова, 6. Переселенцы из ветхого и аварийного жилья отказываются в него заселяться по причине некачественного строительства. Люди обратились за помощью в ОНФ.

Активисты ОНФ в Коми устроили выездную проверку и убедились в обоснованности претензий граждан. Было зафиксировано следующее: полы в квартирах дома некачественные, двери и дверные косяки смонтированы с браком, отделка внутренних стен не выдерживает никакой критики, общее впечатление - всё сделано второпях и кое-как. Но главное - по всему дому идут трещины, имеются межэтажные сквозные проёмы. В ходе осмотра зафиксировано отсутствие водостоков с крыши. Ступени в подъезд выполнены из дерева, территория вокруг не обустроена. Обеспокоены люди и запахом в квартирах – подозрение падает на некачественный материал, из которого были изготовлены панели: по этому вопросу они обратились в Роспотребнадзор - там, по словам переселенцев, обещали провести проверку.

Новый многоквартирный дом для переселенцев в Жешарте - трехэтажный, на 48 квартир, однако на сегодня заселены не более 10 из них. При этом, как сообщила активистам ОНФ представитель отказников-переселенцев, местные власти обязали заселиться людей дом ещё в начале апреля, а тем, кто отказался, пригрозили судом.

Согласно имеющимся у ОНФ в Коми документам, дом можно назвать капитальным лишь условно из-за явных недочетов при возведении. Муниципальный контракт на строительство дома заключен между администрацией Усть-Вымского района и ЗАО «Комижилстрой».

Ситуация с некачественным строительством жилья для переселенцев не впервые поднимается жителями региона и ОНФ в Коми. «Неоднократно мы высказывали точку зрения, что в республике по программе переселения из ветхого и аварийного жилья людей из одних бараков переселяют в другие – только нового типа, поэтому люди часто недовольны. Здания новостроек для переселенцев в основном возводятся из так называемых сэндвич-панелей. Это дёшево. Но в условиях Севера надежность и долговечность таких конструкций вызывает сомнение», - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Повел Поташов.

ОНФ в Коми берет ситуацию с домом для переселенцев в Жешарте на контроль. Региональный штаб Народного фронта проведет заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни», где будет рассмотрен этот вопрос и предложено решение. На встречу будут приглашены все заинтересованные стороны – в том числе, представители переселенцев и правительства Коми.

«Необходимо, чтобы правительство региона, которое отвечает за исполнение республиканской программы переселения из ветхого и аварийного жилья, системно подошло к контролю качества строительства на местах и принимало решительные меры к тем, кто не надлежаще выполняет свои обязанности. Если необходимо, следует задействовать и органы прокуратуры. Считаю, что на Севере нужно возводить более капитальные дома», - заявил Павел Поташов.

ОНФ в Коми также обратится в Фонд содействия реформированию ЖКХ - через эту структуру выделяются основные государственные средства на реализацию региональных программ переселения из ветхого и аварийного жилья - с целью проведения официальной экспертизы качества строительства дома в Жешарте. У Народного фронта в регионе есть опыт взаимодействия с этой структурой. Минувшей зимой эксперты фонда и активисты ОНФ совместно проводили проверку объектов строительства для переселенцев в Коми. Именно в ходе неё было сделано заключение, что республика отстает от планов реализации программы.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 22:24, 14.05.2015 Количество просмотров: 778
Страна: Россия


В Москве стартует авторский курс Алексея Москалева «Я на сцене», СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 22:17, 02.03.2026, Россия151
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!


Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 21:29, 27.02.2026, Россия150
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 21:17, 27.02.2026, Россия114
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Корпоративное питание как часть производственной культуры: «Бахетле» представила направление на коллегии Минпромторга Татарстана, Бахетле, 09:26, 25.02.2026, Россия317
В Нижнекамске прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по итогам 2025 года.


Подарки ко Дню защитника Отечества в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 09:23, 25.02.2026, Россия357
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.


«Синком» укрепляет международные позиции: открыто представительство в Дубае (ОАЭ), СИНКОМ, 11:40, 22.02.2026, Россия471
Недавно наступивший 2026 год мы начали с расширения географии нашего присутствия и в ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка официально открыли представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовали там несколько международных проектов.


Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 23:38, 20.02.2026, Россия336
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Сотруднику депо Боготол-Сибирский объявлена благодарность от Красноярской железной дороги, ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия271
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.


В депо Красноярского филиала «ЛокоТехСервиса» реализуется программа «Школа мастера», ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия324
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.


В ТРЦ «Нора» состоялась анимационная программа для всей семьи «Шоу поваров: Кулинарный переполох», trc_nora, 23:00, 20.02.2026, Россия102
7 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла яркая анимационная программа для всей семьи – «Шоу поваров: Кулинарный переполох». Праздник подарил посетителям незабываемые эмоции и море смеха.


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:55, 13.02.2026, Россия305
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 11:22, 11.02.2026, Россия368
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


С проекта "Принцесса-Лебедь" опубликовали икону Давида Гареджийского, кисти Светланы Фатьяновой, Пресса, 22:11, 04.02.2026, Россия195
Икона Давид Гареджийский, кисти Светланы Фатьяновой попала на страницы глянцевого журнала о моде Charizma 6x portrait в январе 2026 года. Журнал распространяется на Филиппинах, во Франции и в Индонезии.


Вечерний показ фильма «Огниво» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:01, 31.01.2026, Россия251
В торгово-развлекательном центре «Нора» продолжают радовать гостей яркими и душевными мероприятиями для всей семьи. 28 января в 18:00 состоится семейный показ фильма «Огниво», который станет отличным поводом провести вечер вместе с близкими.


В ТРЦ «Нора» прошло яркое семейное анимационное шоу «Чупа-Чупс», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия237
17 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось красочное анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарило гостям море улыбок и заряд положительной энергии. Зрелищная программа стала прекрасным семейным досугом, объединив детей и взрослых атмосферой праздника и веселья.


  © 2003-2026 inthepress.ru