Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технология BIM как способ интеллектуального проектирования высокотехнологичных объектов строительства

Инженерно-консалтинговая компания ПСС реализовала для компании «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» методологию создания функциональных блоков пространственной диаграммы средствами ПО Autodesk Revit. Данные блоки будут использоваться технологами при создании проектов медицинских учреждений. Работа технологов в единой среде с другими участниками процесса проектирования должна существенно сократить сроки разработки проектов, а также минимизировать ошибки и упростить взаимодействие со специалистами смежных разделов и подрядчиками.
В настоящий момент «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» активно внедряет BIM-технологии и осваивает новое направление – функциональное проектирование и программирование объектов здравоохранения. В работе находятся проекты комплексного проектирования с применением BIM-технологий в Санкт-Петербурге и других регионах России. При этом три проекта компании выбраны Минстроем в качестве пилотных для отработки методологии проверки и согласования BIM-проектов.

«Наша основная цель – создать комфортную среду для персонала и пациентов путем эффективной и рациональной организации процессов и помещений. Объекты здравоохранения очень сложны для проектирования, поскольку необходимо учитывать не только архитектурные особенности здания, но и специфику помещений: размещение в них медицинского оборудования, расположение друг относительно друга и многое другое, – рассказывает BIM лидер, ведущий BIM-менеджер «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» Пётр Манин. – При этом проектировщики и архитекторы должны тесно взаимодействовать с технологами, обладающими медицинскими знаниями. Чтобы облегчить это взаимодействие, ускорить процесс проектирования и уменьшить количество ошибок, нами был запущен проект по реализации методологии создания технологами функциональных блоков пространственной диаграммы средствами Autodesk Revit, так как изначально имелось понимание, что типизация помещений очень хорошо подходит под принципы технологии BIM».

Партнером по реализации проекта была выбрана петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС. Выбор в пользу ПСС был сделан по итогам конкурса, в котором эксперты ПСС продемонстрировали высокую скорость выполнения заданий, основательность подхода и опыт работы с BIM.

В ходе проекта была разработана методология создания функциональных блоков пространственной диаграммы в ПО AutodeskRevit и Solibri Model Checker, а также обучающий видеокурс, в котором описывается последовательность действий при работе над новыми блоками. Методология уже прошла апробацию и используется при работе над всеми новыми объектами.

В блок объединяются помещения, связанные по функциональному назначению. Технологический проект, представляющий собой пространственную диаграмму, наполняется уже из отдельно взятых функциональных блоков. В зависимости от назначения медицинского учреждения определяется, какие из блоков будут участвовать в проекте: например, блок «Пансионат» не используется в проекте поликлиники, а блок «Хирургический стационар» не будет применен в проекте пансионата. Каждое помещение блока содержит оборудование с набором свойств для автоматического формирования задания на подвод сетей инженерно-технического обеспечения, а кроме того – привязку точек подключения оборудования к границам помещений, которая при необходимости отображения включается на видах. Каждое помещение имеет перечень свойств, необходимых для выгрузки в установленную форму RDS. Форма настроена таким образом, чтобы вся выгрузка в нее происходила автоматически по полученным данным из модели Revit.

После того, как технологи создали модель, они передают ее архитектору, который разносит помещения по этажам в соответствии с архитектурным замыслом, т.е. составляет архитектурную модель из «голых» помещений и «одевает» их в конструкции. При этом помещения не должны потерять функциональную связь, обозначенную технологами в своем проекте.

В соответствии с методологией «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» генерирует библиотеку блоков. В библиотеку входят такие блоки, как приемное отделение, администрация, терапевтический стационар, хирургический стационар, реабилитация, эндоскопия, функциональная диагностика и так далее. В настоящий момент уже создано порядка 80-ти таких единиц.

«Таким образом, мы реализуем сквозное проектирование между разделами, которое является основополагающим в BIM. Получаем реальные рычаги для радикального уменьшения согласований в цепочке технолог-архитектор и действенный инструмент проверки (что концепция неизменна), – оценивает первые результаты проекта Пётр Манин. – По субъективным оценкам, данная методология оптимизирует работу технологов в части такого взаимодействия на 20%. Сквозное проектирование лежит в основе нашей стратегии по автоматизированной проверке модели на интеллектуальные коллизии, которая сейчас уже вовсю реализуется. Кроме того, за счет типизации при наработке базы типовых помещений и блоков помещений ожидается оптимизация на 20 %».

«Проект в «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» уникален не только для России, но и для мира, – комментирует ведущий специалист отдела САПР компании ПСС Ольга Гудкова. – Он открывает перед архитектурно-строительными компаниями новые горизонты использования BIM. «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» уже является одной из самых передовых в России компаний по уровню использования BIM в работе, а данный проект позволил компании подняться на следующую ступень интеллектуализации процесса проектирования: задание требуемых параметров помещений и взаимосвязей друг с другом помещений на этапе компоновки объемно-пространственной структуры здания – это сегодня наивысший уровень использования BIM. Кроме прочего, этот проект позволит «ВЕРФАУ» получить весомое конкурентное преимущество, позволяющее путем появления реальных инструментов сделать медицинский объект лучше: эффективнее для врачей и комфортнее для пациентов».

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга тел.: +7 (812) 622-10-14, e-mail: cad@pss.spb.ru
Компания: ПСС
Добавлен: 12:30, 15.05.2015 Количество просмотров: 699
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия304
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия308
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия310
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия306
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия323
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия344
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия314
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия70
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия68
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия175
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия59
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия73
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия170
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия144
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия69
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru