Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Потенциал «зеленого» строительства в России в сравнении с международным опытом

Проведенное RD Management исследование показало, что в течение ближайших 3 лет количество готовых объектов коммерческой недвижимости в России, сертифицированных по экологическому стандарту BREEAM In-Use, может увеличиться на 50%, при этом наличие «зеленого» сертификата станет для собственников зданий ключевым показателем качества объекта.

В данном исследовании эксперты RD Management рассмотрели объекты коммерческой и жилой недвижимости, а также социально-значимые проекты, расположенные в России, Чехии (ближайший к России представитель Восточной Европы), Норвегии (представитель Скандинавии), ОАЭ (лидер в области инновационного строительства), Германии, Франции, Великобритании (лидеры в области экологического строительства в Европе).

Безусловным лидером по количеству «зеленых» проектов является Великобритания. В этой стране насчитывается 4977 объектов, сертифицированных по BREEAM и LEED. Такое количество «зеленых» объектов объясняется тем, что Великобритания является родоначальником первого стандарта добровольной экологической сертификации – BREEAM. Кроме того, в стране действуют жесткие законодательные нормы в области охраны окружающей среды.

Согласно полученным данным, в Германии, Франции, Великобритании и ОАЭ экологические стандарты применяются на всей территории. В России, Чехии и Норвегии акцент смещен преимущественно на сертификацию столичных зданий. Согласно полученным данным, в Москве находится 45% всех «зеленых» зданий, в то время как на территории всей страны – 55%. Такая же ситуация характерна и для Норвегии: в Осло находится 39% всех «зеленых» зданий, на территории всей страны – 61%. В Чехии это соотношение составляет 36% и 64% соответственно.

«ЗЕЛЕНЫЕ» ГОРОДА РОССИИ
В России сертифицировано по международным стандартам 94 объекта. По состоянию на 1 февраля 2015 года в Москве сертифицировано 43 объекта, в Московской области – 14.

На втором месте по количеству «зеленых» зданий в России находится Санкт-Петербург: 18 объектов. Среди них технополис «Пулково», бизнес-центры Trinity Place, «Ренессанс Правда», «Мегамейд», торговый центр «Жемчужная Плаза».
Сочи замыкает российскую тройку лидеров: 7 сертифицированных зданий. К ним относятся инфраструктурные объекты, построенные к Олимпиаде – 2014: гостиница Международного Олимпийского комитета (МОК) и Swissotel Roza Khutor Resort 5*, вокзал «Олимпийский парк», ледовый дворец «Большой», кампус Российского Международного Олимпийского университета (РМОУ), офисное здание Олимпийского комитета «Сочи 2014».
РОССИЯ ПО РЕЙТИНГУ BREEAM
Согласно полученным данным в ходе исследования, Россия по количеству сертифицированных зданий по стандарту BREEAM имеет «средний» рейтинг. Данный показатель учитывает общее количества «зеленых» объектов и уровень их сертификации.

В России сертифицировано по стандарту BREEAM 53 объекта недвижимости. 37 зданий получили положительные оценки Good и Very Good, а два объекта: офисный центр «Романов двор» и бизнес-парк «К2» имеют оценку Excellent. Объектов с наивысшей оценкой Outstanding нет.

СПРАВКА:
RD Management – ведущая компания, в области комплексного управления коммерческой недвижимостью класса А. В портфеле RD Management 15 проектов общей площадью более 1 000 000 кв. м, которые оснащены современными инженерными системами и отличаются высоким уровнем безопасности и комфорта. RD Management основана в 1998 году и входит в холдинг RD Group.

BREEAM (BRE Environmental Assessment Method) разработан Ведомством по исследованиям в строительстве Великобритании (BRE) в 1990 году. Сертификат BREEAM свидетельствует о высокой экологической эффективности объекта и подтверждает, что здание спроектировано и эксплуатируется с минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду. Объекты оцениваются по следующим категориям: управление, здоровье, энергия, транспорт, безопасность жизнедеятельности, вода, материалы, утилизация отходов, экология, землепользование и загрязнение. Общая оценка по BREEAM заключается в присуждении рейтинга: Pass, Good, Very Good, Excellent, Outstanding. В России по BREEAM сертифицировано 53 здания.

LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) – «Руководство в энергоэффективном и экологическом проектировании», стандарт разработан Американским советом по экологическому строительству (USGBC) в 1998 году. LEED является комплексной добровольной системой оценки объектов на этапе проектирования, строительства и эксплуатации. Существует четыре уровня оценки LEED: «Сертифицированный», «Серебряный», «Золотой» и «Платиновый». В России по LEEAD сертифицирован 41 объект.

RD Group – международный инвестиционно-девелоперский холдинг, создан в 1994 году и сегодня является одним из крупнейших игроков на рынке коммерческой и жилой недвижимости премиум-класса в России и мире. RD Group осуществляет деятельность в трех ключевых направлениях – инвестиции, строительство и управление недвижимостью. В структуру холдинга входят фонд прямых инвестиций Romanov Property Holdings Fund (RPHF), строительная компания RD Construction и управляющая компания RD Management. Активами холдинга RD Group управляет УК RD.

Контактное лицо: Светлана Григорьева
Компания: RD Mangement
Добавлен: 19:43, 20.05.2015 Количество просмотров: 736
Страна: Россия


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия71
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия103
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия75
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия100
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия382
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия464
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия167
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия128
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия90
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия89
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия645
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 21:59, 05.06.2025, Россия147
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия184
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия200
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru