На форуме «Деловой России» предложили методы расширения участия малого и среднего бизнеса в госзаказе и закупках госкомпаний
Член президиума генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ» Сергей Фахретдинов выступил с докладом, в котором обозначил пять основных проблем рынка закупок для государственных нужд и предложил методы их решения.
1. Задержки с формированием совещательных органов по общественному аудиту эффективности проводимых закупок. Из 664 акционерных обществ, которым были направлены соответствующие Правительственные директивы, лишь 40 создали такие органы и всего 10 разработали программы партнерства с субъектами малого и среднего предпринимательства. Для улучшения координации этой работы предлагается совместно с создаваемым сейчас акционерным обществом – единым институтом развития малого и среднего предпринимательства в РФ – сформировать Координационный совет. В его состав должны войти представители интересов государства в советах директоров крупнейших государственных корпораций, Минэкономразвития России, Росимущества, «Деловой России» и других объединений предпринимательского сообщества.
2. Качественный состав совещательных органов по общественному аудиту эффективности закупок. Большинство из них состоит из работников структурных подразделений самой компании и аффилированных структур. Так, например, в ОАО «Объединенная зерновая компания» из 10 членов совещательного органа лишь один не работает в структуре компании. Кардинально решить этот вопрос может разработка и принятие Правительством нормативного акта, определяющего норму представительства членов совещательных органов, выдвинутых независимыми от заказчика объединениями предпринимателей и отраслевыми организациями в количестве не менее 50% от общего численного состава совещательного органа.
3. Отсутствие реестра профессиональных поставщиков. Сейчас у крупного бизнеса нет необходимого объема информации о потенциальных поставщиках продукции, являющихся субъектами МСП, причем по всем аспектам их деятельности. До 1 октября 2015 года в соответствии с Поручением Президента России, Правительству поручено сформировать единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. «Деловая Россия» и рабочая группа АСИ уже выполнили большую подготовительную работу в этом направлении – были проведены переговоры с крупнейшими заказчиками, собраны и учтены предложения от объединений предпринимателей. Непосредственным исполнителем, отвечающим за ведение такого реестра, может выступить некоммерческая организация, созданная АО совместно с «Деловой Россией», крупнейшими объединениями предпринимательского сообщества, Минэкономразвития России, ФНС России и Росреестром.
4. Отсутствие обратной связи. Информации о реализации в госкомпаниях мер по расширению доступа субъектов МСП к закупкам крайне мало. Поэтому мы считаем необходимым, объединив усилия «Деловой России» и других предпринимательских сообществ, создать Реестр профессиональных общественных экспертов для выдвижения в качестве независимых директоров и членов контрольно-ревизионных комиссий в составы советов директоров и контрольно-ревизионных комиссий государственных корпораций. В их задачи будет входить сбор и анализ информации внутри компании о проводимых мероприятиях по повышению уровня конкуренции и прозрачности закупочных процедур. Такие независимые директора и члены КРК будут защищены авторитетом «Деловой России» от давления со стороны менеджмента госкомпаний.
5. Отсутствие механизма внедрения инноваций. Нами разработан план первоочередных действий по снятию административных барьеров, препятствующих внедрению инновационных решений. Он предполагает внесение изменений в ряд нормативных актов и Постановлений Правительства, Приказов Ростехрегулирования и Главгосэкспертизы. Также создано типовое положение о порядке и правилах внедрения инновационных решений в качестве методического пособия госкомпаниям в разработке их собственных положений.
Годовой потенциальный объем рынка закупок для государственных нужд в Российской Федерации (с учетом государственных компаний) составляет около 15 триллионов рублей. Скорейшая реализация пяти вышеперечисленных пунктов существенно расширит доступ малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний и госзаказу, повысит эффективность государственных программ и проектов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду.
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt.
Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня!
На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.