Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco ввела в строй самое “подключенное“ здание

О том, как оно выглядит, можно судить по фотоподборке, выложенной на странице http://wwwin.cisco.com/data-shared/cec/rendered_news/html/channels/1/9/258067.shtml

Корпус №14 в Центре глобализации Cisco в индийском городе Бангалор стал образцом стратегии "умных подключенных сообществ" (Smart+Connected Communities, S+CC), создаваемых компанией Cisco в своих служебных помещениях по всему миру. Специально спроектированный и оборудованный офис площадью 23.225 кв.м вмещает почти 1.400 сотрудников и служит гигантским демонстрационным залом для потенциальных заказчиков, желающих узнать, что ”умные” здания в состоянии сделать для решения современных проблем городов, связанных с быстрой урбанизацией и отсутствием необходимой инфраструктуры.
Миграция населения из деревень в города, особенно, в развивающихся странах, создает сложные проблемы для правительств. Вице-президент компании Cisco, главный IT-директор отдела глобализации В.Гопалратнам (Gopalratnam) убежден, что информационные технологии могут сыграть важную роль в их решении. По его словам, стратегия Cisco Smart+Connected Communities содержит план того, как это сделать на разных уровнях - от отдельного здания до целого города: "IP-сеть превратилась в четвертую коммунальную службу, став платформой для развертывания широкого ассортимента услуг, позволяющих городам функционировать более эффективно".
Руководитель отдела глобализации и стратегии Smart+Connected Communities Анил Менон (Anil Menon) говорит, что эта стратегия объединяет вещи, которые раньше вместе никогда не использовались. Он проводит такую аналогию: "Хотя колесо появилось тысячи лет назад, люди сотни лет таскали с собой чемоданы, и лишь лет 20 назад кто-то додумался поставить чемодан на колеса. Вот о каких сочетаниях идет речь".

Здание, возведенное на сети
"Корпус №14 стал первым строением, где используются наши собственные технологии для ”умных” зданий, - говорит Нитья Рамакришнан, менеджер программы Smart+Connected Communities в Бангалоре. - Здесь мы показываем, как собирать данные с помощью систем мониторинга и других приборов и как использовать их в сети для повышения эффективности".
Инфраструктура корпуса №14 включает в себя три основных элемента:
• IP-сеть, которая представляет собой основу данной инфраструктуры. Она соединяет между собой более 5.000 находящихся в здании точек. Сеть позволяет собирать информацию и управлять устройствами и системами.
• Cisco Networking Building Mediator. Эта технология использует наработки Richards-Zeta (была приобретена компанией Cisco год назад), которые делают возможной концепцию «умных» подключенных зданий. Cisco Networking Building Mediator соединяет между собой разнородные системы, ранее обычно не соединявшиеся: системы жизнеобеспечения здания, информационно-технологические системы, системы подачи энергии и системы, потребляющие энергию.
• Устройства, системы и приложения. IP-сеть и технология Building Mediator дают возможность соединить между собой множество устройств и систем, работающих в здании. Соединить можно практически все - от систем освещения и кондиционирования воздуха до лифтов, дверей, камер наблюдения и приложения Microsoft Outlook.

Вот примеры функциональности корпуса №14:
• Автоматизированное освещение и кондиционирование воздуха. Системы освещения и охлаждения в переговорных комнатах связаны с онлайновым графиком встреч и переговоров. Пока та или иная комната не используется, яркость освещения в ней автоматически снижается, а кондиционеры отключаются, чтобы сэкономить электроэнергию. То же самое легко можно сделать везде, где это будет сочтено целесообразным.
• Автоматическое использование естественного дневного освещения. В комнатах с окнами яркость искусственного освещения автоматически снижается, если помещение достаточно хорошо освещается естественным солнечным светом. Эта функция также сокращает эксплуатационные расходы.
• Цифровые рекламно-информационные панели Digital Signage. На каждом этаже корпуса №14 установлены цифровые рекламно-информационные панели Digital Signage, которые сообщают полезную информацию сотрудникам, работающим именно в данном подразделении. Речь может идти об информации о проведении общего собрания или о списке свободных переговорных комнат в пределах доступности. На экраны можно также вывести сообщение или условный знак о чрезвычайной ситуации в данном крыле здания.
• IP-камеры Cisco, устанавливаемые во всех новых зданиях компании для удаленного мониторинга и передачи видеоданных в центр безопасности и эксплуатации здания.
• Управление парковкой автомобилей. Эта функция позволяет вести удаленный учет автомобилей, припаркованных на стоянках вокруг здания, и отслеживать передвижение и парковку автомобилей.
• Централизованное управление. Центральная консоль управления под названием Green Aware может показать уровень потребления электроэнергии во всем здании с разбивкой по отдельным секциям. Текущий уровень потребления можно сравнить с историческими данными, чтобы тем самым определить тенденции. Эти данные могут помочь воспитанию ответственного отношения сотрудников к вопросам экологии, а информацию о тенденциях можно использовать для принятия решений о дальнейшей экономии энергии.

"Попав в корпус №14, понимаешь, что так должны оснащаться и работать не только отдельные здания, но целые города", - говорит Анил Менон.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 23:41, 02.03.2010 Количество просмотров: 1181


Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:47, 11.08.2026, Россия179
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:47, 11.08.2026, Россия183
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:47, 11.08.2026, Россия175
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:46, 11.08.2026, Россия175
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


Группа компаний «Формула» отметила 20-летие: от автоматизации бухучёта до цифровой трансформации в эпоху ИИ, Группа компаний "Формула", 22:46, 11.08.2026, Россия196
Группа компаний «Формула» отметила 20-летие своей деятельности на ИТ-рынке России. За два десятилетия с 2006 года ГК «Формула» прошла путь от дистрибьютора и настройщика бухгалтерского программного обеспечения и внедренца учётных систем фирмы «1С» до системного ИТ-интегратора ERP-решений, эксперта в области цифровой трансформации и создателя ИИ-агентов для бизнеса.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:46, 11.08.2026, Россия187
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:45, 11.08.2026, Россия184
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


ГК X-Com – 15 лет в топ-50 в рейтинге Cnews500, ГК X-Com, 22:45, 11.08.2026, Россия181
ГК X-Com снова вошла в топ-50 в Cnews500 –авторитетном российском рейтинге ИТ-компаний


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:44, 11.08.2026, Россия190
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


Фундамент на ж/б сваях зимой: можно ли строить дом в мороз, СТРОЙМАТИК, 22:43, 11.08.2026, Россия178
Зимой не обязательно откладывать начало строительства до весны. Фундамент на забивных железобетонных сваях можно монтировать в холодный сезон.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:41, 11.08.2026, Россия182
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:37, 11.08.2026, Россия179
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


«Группа Лента» и Directum HR Pro получили награду на Премии Недели Ритейла 2026, Directum, 22:36, 11.08.2026, Россия202
Проект «КЭДО в масштабе страны. Как избавить от бумажной волокиты 48 000 сотрудников» занял призовое место в номинации «Проект года в ритейле: HR».


«Первый Бит» в Новосибирске получил статус Центра ERP, Первый Бит, 22:35, 11.08.2026, Россия107
Офис «Новосибирск Маяковский» компании «Первый Бит» официально получил статус «1С:Центр ERP». Он подтверждает высокий уровень экспертизы команды в области внедрения, поддержки и развития ERP систем на базе решений 1С для среднего и крупного бизнеса.


«Первый Бит» в Екатеринбурге признан Центром сопровождения торговли, Первый Бит, 22:34, 11.08.2026, Россия67
Первый Бит в Екатеринбурге подтвердил выполнение требований и стандартов по регулярному сопровождению решений 1С для автоматизации торговли – программ «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:Управление нашей фирмой» и отраслевых решений на их базе.


  © 2003-2026 inthepress.ru