Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco ввела в строй самое “подключенное“ здание

О том, как оно выглядит, можно судить по фотоподборке, выложенной на странице http://wwwin.cisco.com/data-shared/cec/rendered_news/html/channels/1/9/258067.shtml

Корпус №14 в Центре глобализации Cisco в индийском городе Бангалор стал образцом стратегии "умных подключенных сообществ" (Smart+Connected Communities, S+CC), создаваемых компанией Cisco в своих служебных помещениях по всему миру. Специально спроектированный и оборудованный офис площадью 23.225 кв.м вмещает почти 1.400 сотрудников и служит гигантским демонстрационным залом для потенциальных заказчиков, желающих узнать, что ”умные” здания в состоянии сделать для решения современных проблем городов, связанных с быстрой урбанизацией и отсутствием необходимой инфраструктуры.
Миграция населения из деревень в города, особенно, в развивающихся странах, создает сложные проблемы для правительств. Вице-президент компании Cisco, главный IT-директор отдела глобализации В.Гопалратнам (Gopalratnam) убежден, что информационные технологии могут сыграть важную роль в их решении. По его словам, стратегия Cisco Smart+Connected Communities содержит план того, как это сделать на разных уровнях - от отдельного здания до целого города: "IP-сеть превратилась в четвертую коммунальную службу, став платформой для развертывания широкого ассортимента услуг, позволяющих городам функционировать более эффективно".
Руководитель отдела глобализации и стратегии Smart+Connected Communities Анил Менон (Anil Menon) говорит, что эта стратегия объединяет вещи, которые раньше вместе никогда не использовались. Он проводит такую аналогию: "Хотя колесо появилось тысячи лет назад, люди сотни лет таскали с собой чемоданы, и лишь лет 20 назад кто-то додумался поставить чемодан на колеса. Вот о каких сочетаниях идет речь".

Здание, возведенное на сети
"Корпус №14 стал первым строением, где используются наши собственные технологии для ”умных” зданий, - говорит Нитья Рамакришнан, менеджер программы Smart+Connected Communities в Бангалоре. - Здесь мы показываем, как собирать данные с помощью систем мониторинга и других приборов и как использовать их в сети для повышения эффективности".
Инфраструктура корпуса №14 включает в себя три основных элемента:
• IP-сеть, которая представляет собой основу данной инфраструктуры. Она соединяет между собой более 5.000 находящихся в здании точек. Сеть позволяет собирать информацию и управлять устройствами и системами.
• Cisco Networking Building Mediator. Эта технология использует наработки Richards-Zeta (была приобретена компанией Cisco год назад), которые делают возможной концепцию «умных» подключенных зданий. Cisco Networking Building Mediator соединяет между собой разнородные системы, ранее обычно не соединявшиеся: системы жизнеобеспечения здания, информационно-технологические системы, системы подачи энергии и системы, потребляющие энергию.
• Устройства, системы и приложения. IP-сеть и технология Building Mediator дают возможность соединить между собой множество устройств и систем, работающих в здании. Соединить можно практически все - от систем освещения и кондиционирования воздуха до лифтов, дверей, камер наблюдения и приложения Microsoft Outlook.

Вот примеры функциональности корпуса №14:
• Автоматизированное освещение и кондиционирование воздуха. Системы освещения и охлаждения в переговорных комнатах связаны с онлайновым графиком встреч и переговоров. Пока та или иная комната не используется, яркость освещения в ней автоматически снижается, а кондиционеры отключаются, чтобы сэкономить электроэнергию. То же самое легко можно сделать везде, где это будет сочтено целесообразным.
• Автоматическое использование естественного дневного освещения. В комнатах с окнами яркость искусственного освещения автоматически снижается, если помещение достаточно хорошо освещается естественным солнечным светом. Эта функция также сокращает эксплуатационные расходы.
• Цифровые рекламно-информационные панели Digital Signage. На каждом этаже корпуса №14 установлены цифровые рекламно-информационные панели Digital Signage, которые сообщают полезную информацию сотрудникам, работающим именно в данном подразделении. Речь может идти об информации о проведении общего собрания или о списке свободных переговорных комнат в пределах доступности. На экраны можно также вывести сообщение или условный знак о чрезвычайной ситуации в данном крыле здания.
• IP-камеры Cisco, устанавливаемые во всех новых зданиях компании для удаленного мониторинга и передачи видеоданных в центр безопасности и эксплуатации здания.
• Управление парковкой автомобилей. Эта функция позволяет вести удаленный учет автомобилей, припаркованных на стоянках вокруг здания, и отслеживать передвижение и парковку автомобилей.
• Централизованное управление. Центральная консоль управления под названием Green Aware может показать уровень потребления электроэнергии во всем здании с разбивкой по отдельным секциям. Текущий уровень потребления можно сравнить с историческими данными, чтобы тем самым определить тенденции. Эти данные могут помочь воспитанию ответственного отношения сотрудников к вопросам экологии, а информацию о тенденциях можно использовать для принятия решений о дальнейшей экономии энергии.

"Попав в корпус №14, понимаешь, что так должны оснащаться и работать не только отдельные здания, но целые города", - говорит Анил Менон.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 23:41, 02.03.2010 Количество просмотров: 1134


«Гравитон» и ITKey объединят усилия для создания доверенной облачной среды, ITKey, 23:54, 20.05.2026, Россия112
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.


MIND Software и разработчик облачных решений ITKey договорились о технологическом партнерстве, ITKey, 23:54, 20.05.2026, Россия112
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).


ПК «Прагматик» — контрактный производитель, состоящий из команды увлеченных профессионалов из области электроники. С 1995 года происходит развитие и пополнение опыта в разработке и производстве телекоммуникационного, медицинского оборудования, «Гравитон», 23:54, 20.05.2026, Россия125
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.


Будущие инженеры научатся решать отраслевые задачи на базе ПО «Группы Астра», "Группа Астра", 23:53, 20.05.2026, Россия113
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.


«Индастри софт солюшнс» и «Группа Астра» вместе создадут промышленный программный комплекс на базе ИИ, "Группа Астра", 23:49, 20.05.2026, Россия112
«Индастри софт солюшнс» (ИСС) и «Группа Астра» заключили соглашение о технологическом сотрудничестве.


РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» стали технологическими партнерами на ЦИПР 2026, ГК "Юзтех", 23:49, 20.05.2026, Украина115
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.


От хаоса к контролю: «Андагар» перестроил QA-процессы для крупной ЭТП, Андагар, 23:49, 20.05.2026, Россия114
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.


ИТ-интегратор «Росатома» и «Астра Академия» объединили усилия в области ИТ-образования, "Группа Астра", 23:48, 20.05.2026, Россия109
Партнеры договорились поддерживать программы перехода КИИ на отечественный технологический стек.


Волонтёры «Энергосбыт Волга» собрали крупную партию пластиковых крышечек, ООО "Энергосбыт Волга", 23:46, 20.05.2026, Россия115
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.


«Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» формируют единую экосистему российских программно-аппаратных комплексов на процессорах Baikal, "Группа Астра", 23:46, 20.05.2026, Россия122
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.


ITKey и Cloud.ru расширят возможности российских компаний в гибридных облачных инфраструктурах, pr1@liderpr.ru, 23:46, 20.05.2026, Россия118
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.


Депо Тюмень стало лидером корпоративного конкурса на лучшие предприятия в области развития операционной системы, «ЛокоТех-Сервис», 23:44, 20.05.2026, Россия119
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.


«Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» создадут доверенные программно-аппаратные комплексы для государственных ведомств, "Группа Астра", 23:43, 20.05.2026, Россия117
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.


МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:59, 19.05.2026, Россия152
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия153
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


  © 2003-2026 inthepress.ru