Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco ввела в строй самое “подключенное“ здание

О том, как оно выглядит, можно судить по фотоподборке, выложенной на странице http://wwwin.cisco.com/data-shared/cec/rendered_news/html/channels/1/9/258067.shtml

Корпус №14 в Центре глобализации Cisco в индийском городе Бангалор стал образцом стратегии "умных подключенных сообществ" (Smart+Connected Communities, S+CC), создаваемых компанией Cisco в своих служебных помещениях по всему миру. Специально спроектированный и оборудованный офис площадью 23.225 кв.м вмещает почти 1.400 сотрудников и служит гигантским демонстрационным залом для потенциальных заказчиков, желающих узнать, что ”умные” здания в состоянии сделать для решения современных проблем городов, связанных с быстрой урбанизацией и отсутствием необходимой инфраструктуры.
Миграция населения из деревень в города, особенно, в развивающихся странах, создает сложные проблемы для правительств. Вице-президент компании Cisco, главный IT-директор отдела глобализации В.Гопалратнам (Gopalratnam) убежден, что информационные технологии могут сыграть важную роль в их решении. По его словам, стратегия Cisco Smart+Connected Communities содержит план того, как это сделать на разных уровнях - от отдельного здания до целого города: "IP-сеть превратилась в четвертую коммунальную службу, став платформой для развертывания широкого ассортимента услуг, позволяющих городам функционировать более эффективно".
Руководитель отдела глобализации и стратегии Smart+Connected Communities Анил Менон (Anil Menon) говорит, что эта стратегия объединяет вещи, которые раньше вместе никогда не использовались. Он проводит такую аналогию: "Хотя колесо появилось тысячи лет назад, люди сотни лет таскали с собой чемоданы, и лишь лет 20 назад кто-то додумался поставить чемодан на колеса. Вот о каких сочетаниях идет речь".

Здание, возведенное на сети
"Корпус №14 стал первым строением, где используются наши собственные технологии для ”умных” зданий, - говорит Нитья Рамакришнан, менеджер программы Smart+Connected Communities в Бангалоре. - Здесь мы показываем, как собирать данные с помощью систем мониторинга и других приборов и как использовать их в сети для повышения эффективности".
Инфраструктура корпуса №14 включает в себя три основных элемента:
• IP-сеть, которая представляет собой основу данной инфраструктуры. Она соединяет между собой более 5.000 находящихся в здании точек. Сеть позволяет собирать информацию и управлять устройствами и системами.
• Cisco Networking Building Mediator. Эта технология использует наработки Richards-Zeta (была приобретена компанией Cisco год назад), которые делают возможной концепцию «умных» подключенных зданий. Cisco Networking Building Mediator соединяет между собой разнородные системы, ранее обычно не соединявшиеся: системы жизнеобеспечения здания, информационно-технологические системы, системы подачи энергии и системы, потребляющие энергию.
• Устройства, системы и приложения. IP-сеть и технология Building Mediator дают возможность соединить между собой множество устройств и систем, работающих в здании. Соединить можно практически все - от систем освещения и кондиционирования воздуха до лифтов, дверей, камер наблюдения и приложения Microsoft Outlook.

Вот примеры функциональности корпуса №14:
• Автоматизированное освещение и кондиционирование воздуха. Системы освещения и охлаждения в переговорных комнатах связаны с онлайновым графиком встреч и переговоров. Пока та или иная комната не используется, яркость освещения в ней автоматически снижается, а кондиционеры отключаются, чтобы сэкономить электроэнергию. То же самое легко можно сделать везде, где это будет сочтено целесообразным.
• Автоматическое использование естественного дневного освещения. В комнатах с окнами яркость искусственного освещения автоматически снижается, если помещение достаточно хорошо освещается естественным солнечным светом. Эта функция также сокращает эксплуатационные расходы.
• Цифровые рекламно-информационные панели Digital Signage. На каждом этаже корпуса №14 установлены цифровые рекламно-информационные панели Digital Signage, которые сообщают полезную информацию сотрудникам, работающим именно в данном подразделении. Речь может идти об информации о проведении общего собрания или о списке свободных переговорных комнат в пределах доступности. На экраны можно также вывести сообщение или условный знак о чрезвычайной ситуации в данном крыле здания.
• IP-камеры Cisco, устанавливаемые во всех новых зданиях компании для удаленного мониторинга и передачи видеоданных в центр безопасности и эксплуатации здания.
• Управление парковкой автомобилей. Эта функция позволяет вести удаленный учет автомобилей, припаркованных на стоянках вокруг здания, и отслеживать передвижение и парковку автомобилей.
• Централизованное управление. Центральная консоль управления под названием Green Aware может показать уровень потребления электроэнергии во всем здании с разбивкой по отдельным секциям. Текущий уровень потребления можно сравнить с историческими данными, чтобы тем самым определить тенденции. Эти данные могут помочь воспитанию ответственного отношения сотрудников к вопросам экологии, а информацию о тенденциях можно использовать для принятия решений о дальнейшей экономии энергии.

"Попав в корпус №14, понимаешь, что так должны оснащаться и работать не только отдельные здания, но целые города", - говорит Анил Менон.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 23:41, 02.03.2010 Количество просмотров: 1129


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия9
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия9
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия10
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия10
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия11
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия11
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия11
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия11
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия11
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия12
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия12
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия13
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия17
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия14
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия13
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru