Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

УНИКАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПРОЛОЖЕН В НОВОСИБИРСКОМ ДЕНДРОПАРКЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ БРЕНДА «СИБИРСКИЙ БОЧОНОК»

4 июля в Новосибирске состоялась экологическая акция по формированию экскурсионных троп в Дендрологическом парке. В рамках «Программы сохранения сибирской тайги», которую реализует бренд «Сибирский бочонок», волонтеры проложили экологическую тропу по территории, где представлены хвойные деревья, создающие многообразие таежных лесов Сибири. Субботник стал частью просветительской работы по формированию экологической ответственности сибиряков.

Более 40 волонтеров, вооружившись лопатами, граблями и носилками, под руководством профессиональных экологов вышли на размеченные сотрудниками Дендропарка участки. Около 50 тонн гравия потребовалось для того, чтобы сформировать экологическую тропу на участке таежных хвойных растений. Протяженность вновь сформированной тропы составила 0,5 км. Разработка экскурсионного маршрута, частью которого стала новая экологическая тропа, была выполнена по самым современным стандартам Кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО Новосибирского государственного педагогического университета.

Светлана Гижицкая, зав. кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО «НГПУ», кандидат биологических наук, доцент: «Невозможно переоценить важность этой инициативы. Мы верим, что с такой вовлеченностью представителей бизнеса нам удастся не только полностью восстановить экскурсионные возможности Дендропарка, но и существенно расширить их. Ведь Дендрологический парк Новосибирска – это обширное пространство с уникальными по своему богатству коллекциями растений. И всё это может стать доступным для горожан как богатейшее парковое пространство с огромными возможностями для знакомства с лесным многообразием».

Сотрудники Дендропарка подтвердили, что дождливая погода способствовала тому, чтобы отсыпанные тропы быстрее уплотнялись, и по ним практически сразу можно было начинать проведение экскурсий. Проложенный маршрут позволит горожанам познакомиться с участками приречных сосновых боров, горных черневых лесов, лиственничной тайги, темнохвойной тайги с пихтой, кедром и елью. Ранее район Дендропарка, в котором представлены ценные лесные посадки, был недоступен для отдыха из-за отсутствия тропинок в густых зарослях.

Завершив отсыпку троп, волонтеры приняли участие в увлекательном мастер-классе по безопасному поведению в тайге, который провела известный новосибирский эколог Елена Дубынина. Одним из важнейших этапов мастер-класса стал блок о том, как обращаться с отходами, которые оставляют после себя отдыхающие, и как сделать отдых в лесу безопасным для природы.

Мария Коробейникова, бренд-менеджер:
«Наша задача - обратить внимание горожан, что богатство сибирской природы заслуживает особого к себе отношения. Мы хотим, чтобы даже во время отдыха люди не забывали об ответственности за сохранение природы. Как истинно сибирский бренд, «Сибирский бочонок» продолжит реализацию программы развития и сохранения сибирской тайги».

В августе для совершеннолетних сибиряков будут организованы пункты выдачи саженцев. Чтобы получить свою порцию «зеленого» настроения, необходимо будет отправить заявку на сайте www.сибирский-бочонок.рф и прийти в условленное время за саженцем. Посадив таежное растение у себя во дворе, на даче или в парке, присылайте нам фотографии своего экологического поступка в социальных сетях.

В соответствии с Программой сохранения сибирской тайги от «Сибирского бочонка» в сентябре в одном из лесхозов Новосибирской области будут высажены деревья – чтобы таежные ресурсы Сибири прирастали и множились благодаря неравнодушным сибирякам. Подробная информация о дате, времени, месте и условиях проведения мероприятий будет опубликована дополнительно. Заявки на участие в Программе сохранения сибирской тайги от «Сибирского бочонка» принимаются только от совершеннолетних граждан.

Контактное лицо: Ольга
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup
Добавлен: 16:01, 06.07.2015 Количество просмотров: 878
Страна: Россия


100-ая программа «Бизнес и творчество» вышла в эфир канала MediaMetrics, Группа компаний "Формула", 02:27, 22.04.2024, Россия232
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева провела сотый юбилейный эфир своей авторской программы «Бизнес и творчество» на канале MediaMetrics.


Школа поваров приглашает на мастер-класс «Зелёный витаминчик» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:19, 22.04.2024, Россия48
В торгово-развлекательном центре «Нора» для юных посетителей состоится весенний мастер-класс «Зелёный витаминчик». Увлекательное занятие в Школе поваров ТРЦ «Нора» пройдёт 13 апреля в 14:00 на цокольном этаже.


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:23, 22.04.2024, Россия49
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:16, 22.04.2024, Россия44
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских Горах», АНО "Долина ОСС", 02:11, 22.04.2024, Россия52
С 11 по 14 июля пройдет литературно-театральный фестиваль


Кинопоказ фильма «Лохматый патруль» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:30, 20.04.2024, Россия163
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Лохматый патруль» для малышей и взрослых.


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия986
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия1057
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:15, 10.04.2024, Россия926
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:12, 10.04.2024, Россия942
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.), Физическое лицо, 02:09, 10.04.2024, Россия1045
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 20:59, 05.04.2024, Россия408
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:54, 04.04.2024, Россия192
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 22:50, 04.04.2024, Россия171
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Фонд «Милосердие» помог провести фестиваль детских театральных коллективов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 03.04.2024, Россия81
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла провести в Липецке фестиваль лучших школьных театральных коллективов «Живые лица».


  © 2003-2024 inthepress.ru