Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

УНИКАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПРОЛОЖЕН В НОВОСИБИРСКОМ ДЕНДРОПАРКЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ БРЕНДА «СИБИРСКИЙ БОЧОНОК»

4 июля в Новосибирске состоялась экологическая акция по формированию экскурсионных троп в Дендрологическом парке. В рамках «Программы сохранения сибирской тайги», которую реализует бренд «Сибирский бочонок», волонтеры проложили экологическую тропу по территории, где представлены хвойные деревья, создающие многообразие таежных лесов Сибири. Субботник стал частью просветительской работы по формированию экологической ответственности сибиряков.

Более 40 волонтеров, вооружившись лопатами, граблями и носилками, под руководством профессиональных экологов вышли на размеченные сотрудниками Дендропарка участки. Около 50 тонн гравия потребовалось для того, чтобы сформировать экологическую тропу на участке таежных хвойных растений. Протяженность вновь сформированной тропы составила 0,5 км. Разработка экскурсионного маршрута, частью которого стала новая экологическая тропа, была выполнена по самым современным стандартам Кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО Новосибирского государственного педагогического университета.

Светлана Гижицкая, зав. кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО «НГПУ», кандидат биологических наук, доцент: «Невозможно переоценить важность этой инициативы. Мы верим, что с такой вовлеченностью представителей бизнеса нам удастся не только полностью восстановить экскурсионные возможности Дендропарка, но и существенно расширить их. Ведь Дендрологический парк Новосибирска – это обширное пространство с уникальными по своему богатству коллекциями растений. И всё это может стать доступным для горожан как богатейшее парковое пространство с огромными возможностями для знакомства с лесным многообразием».

Сотрудники Дендропарка подтвердили, что дождливая погода способствовала тому, чтобы отсыпанные тропы быстрее уплотнялись, и по ним практически сразу можно было начинать проведение экскурсий. Проложенный маршрут позволит горожанам познакомиться с участками приречных сосновых боров, горных черневых лесов, лиственничной тайги, темнохвойной тайги с пихтой, кедром и елью. Ранее район Дендропарка, в котором представлены ценные лесные посадки, был недоступен для отдыха из-за отсутствия тропинок в густых зарослях.

Завершив отсыпку троп, волонтеры приняли участие в увлекательном мастер-классе по безопасному поведению в тайге, который провела известный новосибирский эколог Елена Дубынина. Одним из важнейших этапов мастер-класса стал блок о том, как обращаться с отходами, которые оставляют после себя отдыхающие, и как сделать отдых в лесу безопасным для природы.

Мария Коробейникова, бренд-менеджер:
«Наша задача - обратить внимание горожан, что богатство сибирской природы заслуживает особого к себе отношения. Мы хотим, чтобы даже во время отдыха люди не забывали об ответственности за сохранение природы. Как истинно сибирский бренд, «Сибирский бочонок» продолжит реализацию программы развития и сохранения сибирской тайги».

В августе для совершеннолетних сибиряков будут организованы пункты выдачи саженцев. Чтобы получить свою порцию «зеленого» настроения, необходимо будет отправить заявку на сайте www.сибирский-бочонок.рф и прийти в условленное время за саженцем. Посадив таежное растение у себя во дворе, на даче или в парке, присылайте нам фотографии своего экологического поступка в социальных сетях.

В соответствии с Программой сохранения сибирской тайги от «Сибирского бочонка» в сентябре в одном из лесхозов Новосибирской области будут высажены деревья – чтобы таежные ресурсы Сибири прирастали и множились благодаря неравнодушным сибирякам. Подробная информация о дате, времени, месте и условиях проведения мероприятий будет опубликована дополнительно. Заявки на участие в Программе сохранения сибирской тайги от «Сибирского бочонка» принимаются только от совершеннолетних граждан.

Контактное лицо: Ольга
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup
Добавлен: 16:01, 06.07.2015 Количество просмотров: 1048
Страна: Россия


Чехов в Таиланде. Парадокс русского "Медведя", Арт Взгляд, 21:51, 13.10.2026, Россия391
«Медведь» в ARTVISION THEATRE: когда классика бьет точно в нерв


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:47, 13.10.2026, Россия136
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


когда стихи становятся саундтреком жизни - авторский проект от Utra Abel - концептуальный альбом «Рассветный зов», Utra Abel, 21:46, 13.10.2026, Россия91
Писатель и автор Utra Abel представляет дебютный музыкально-литературный альбом «Рассветный зов» (Sunrise Appeal). Это не просто сборник песен, а масштабная концепция, где авторская поэзия обретает голос.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:01, 04.10.2026, Россия227
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия200
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия157
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия153
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия220
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия205
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия409
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия496
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия165
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия870
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2492
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия310
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


  © 2003-2026 inthepress.ru