Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Navicon автоматизировал сбор отчетности по МСФО в «Акрихин»

«Акрихин» запустил новый модуль используемой на предприятии ERP-системы Microsoft NAV. Модуль помогает собирать финансовую отчетность по МСФО для крупнейшего акционера заказчика.

«Акрихин» — одна из ведущих российских фармацевтических компаний. Основанная в 1936 году, компания долгое время обеспечивала выпуск до четверти всего объема фармацевтических препаратов отечественной промышленности. Сегодня «Акрихин» входит в число десяти крупнейших фармацевтических производств России и занимает третье в рейтинге влиятельности субъектов российского фармацевтического рынка. Кроме того, компания — ведущий в стране производитель социально значимых лекарственных средств.

«Акрихин» — еще и одна из первых в России компаний, внедривших ERP Microsoft NAV. На ее базе на предприятии уже автоматизированы такие бизнес-процессы, как бухгалтерский и налоговый учет, производство и бюджетирование. С 2011 года мажоритарным акционером компании «Акрихин» является польская фармацевтическая компания Polpharma. В этой связи «Акрихину» потребовалось нарастить функциональность системы управления предприятием для того, чтобы организовать выдачу финансовой отчетности и по международным стандартам, в соответствии с требованиями мажоритарного акционера.

В ходе проекта «Акрихин» преследовал цель в сжатые сроки автоматизировать сбор отчетности по МСФО. Специалистам Navicon предстояло не только организовать этот бизнес-процесс в целом, но и решить еще несколько попутных задач: автоматизировать наиболее трудоемкие корректировки отчетности по МСФО и сделать возможной трансформацию в используемом модуле системы данных бухгалтерского учета в формат МСФО с последующим расчетом, учетом корректировок и сбором отчетности.

«Мы начали сотрудничать с компанией «Акрихин» уже довольно давно и осуществили для нее несколько проектов, - комментирует Алексей Игнаткин, руководитель проектов практики MS Dynamics NAV компании Navicon. - Один из них — внедрение Navicon SalesOut, нашего собственного решения, позволяющего автоматизировать анализ вторичных продаж с использованием в качестве одного из модулей системы средства MS SQL Server MDS (Master Data Services). Думаю, что накопленный опыт сотрудничества помог нам и в нынешнем проекте: мы хорошо познакомились с заказчиком, спецификой менеджмента, что, конечно, существенно облегчило наше взаимодействие».

Отличительной чертой проекта по автоматизации сбора отчетности в компании «Акрихин» стало участие в нем третьей компании. Методологический консалтинг осуществляли специалисты авторитетной международной консалтинговой компании Ernst & Young. Компания Navicon, помимо работ, связанных с разработкой и внедрением модуля системы, занималась ИТ-консалтингом для заказчика.

«Опыт реализации проектов в сотрудничестве с такими компаниями, как «Акрихин» и Ernst & Young, для нас очень ценен и показателен. Для крупного российского бизнеса становится критически важным процесс интеграции в мировые финансовые потоки, соответствие принятым на международном рынке стандартам. В решении этих задач важнейшая роль принадлежит информационным технологиям и методологии», - отмечает Алексей Игнаткин.

Проект по автоматизации сбора отчетности по МСФО в компании «Акрихин» был осуществлен в сжатые сроки. В феврале текущего года была начато использование вновь созданной функциональности системы в тестовом режиме, в настоящее время разработанный модуль ERP-системы компании «Акрихин» передается в промышленную эксплуатацию.

Дополнительная информация: Ксения Буланова, kbulanova@navicons.ru, +7 (926) 5966996.

Справка
«Акрихин» (www.akrihin.ru) — одна из ведущих российских фармацевтических компаний по выпуску доступных, эффективных и высококачественных лекарственных препаратов.
Основанная в 1936 году, компания сегодня входит в топ-10 крупнейших локальных фармацевтических производителей по объему продаж и объему производства на российском фармрынке. В продуктовом портфеле компании насчитывается более 200 наименований лекарственных препаратов (более 100 брендов) основных фармако-терапевтических направлений - препараты как собственного производства, так и выведенные на российский рынок при партнерстве с другими компаниями.

Navicon (www.navicongroup.ru) – лидер в области ИТ-консалтинга и управления проектами в России. Одной из ключевых областей компетенции системного интегратора является автоматизация производителей и дистрибьюторов фармацевтической продукции. Navicon основан в 2002 году, сегодня в его штате более 250 сотрудников. Navicon обладает экспертизой и опытом внедрения систем управления Microsoft Dynamics NAV, Microsoft Dynamics AX и Microsoft Dynamics CRM, решений для бюджетирования и бизнес-аналитики (BI) на базе систем IBM Cognosи платформы Microsoft Business Intelligence, портальных решений на базе Microsoft Office SharePoint Server, а также интеграционных и НСИ-решений на основе Microsoft BizTalk Server.

В активе Navicon — более 300 успешно реализованных проектов в компаниях различных сфер деятельности и масштаба: Nycomed, «ВТБ Капитал», «Московская Пивоваренная Компания», «Объединенные кондитеры», «Мир Детства», Deloitte, UFG, ФК «Спартак-Москва», Цезарь Сателлит, «Белая Дача Трейдинг», HITACHI, GE Healthcare, Novartisи др.

Navicon является «золотым» партнером Microsoft по ERP и CRM-решениям, а также в области портальных решений. Navicon входит в состав элитного международного клуба Microsoft Dynamics President’sClub.

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Navicon
Добавлен: 18:50, 28.07.2015 Количество просмотров: 1865
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия652
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия654
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия656
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия726
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия671
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия652
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия651
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия659
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия671
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия652
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия652
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия658
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия664
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия97
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия721
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru