Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Победители форума «Инженеры будущего» готовы к работе в экспертных советах

Пятый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» собрал на своей территории более тысячи молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов, представляющих российские и зарубежные технические вузы и промышленные предприятия. Перед тем, как стать участниками форума, все они прошли строгий отбор, выявивший лучших представителей коллективов.
В продолжение всего форума организаторы вели личный и корпоративный рейтинги участников. Молодые специалисты, занявшие в них лидирующие позиции, получат возможность войти в состав Экспертных советов при Думском Комитете по промышленности. Напомним, на сегодняшний день непосредственное участие в международной, законотворческой и экспертной деятельности принимают уже 9 молодых специалистов - победителей форумов «Инженеры будущего» прошлых лет.
Первый зампред Думского Комитета по промышленности В.В. Гутенев, выдвинувший инициативу включения лидеров рейтинга форума в Экспертные советы, не сомневается, что она принесет свои плоды: «Сейчас, когда Россия находится в непростой экономической и политической ситуации, остро стоит проблема развития внутреннего производства, и поэтому необходимы свежие идеи молодого поколения, которое будет строить ее будущее. Приглашение лидеров личного рейтинга форума «Инженеры будущего» к обсуждению актуальных проблем отрасли на высшем уровне позволит не только положительно повлиять на развитие промышленности в целом, но и развивать у молодых инженеров ответственность за свою страну и уверенность в том, что они могут сделать ее лучше».
В этом году командой - лидером стала делегация холдинга «Росэлектроника», одна из самых многочисленных и сплоченных на форуме. Лидера определил последний день: «Росэлектроника» напряженно соперничала с делегацией филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина», в результате обойдя ее всего на одну десятую балла. В тройке лидеров личного рейтинга разрыв был также небольшой – победители отстают друг от друга ровно на один балл. Первое место разделили между собой члены делегации «Росэлектроники» - Сергей Пряхин и Андрей Ларюшкин.
Начальник кристального цеха ОАО «Оптрон» Андрей Ларюшкин уверен, что победить ему помогла не только активная работа на форуме, но и полугодовая кампания по подготовке молодых специалистов, развернутая «Росэлектроникой» до форума. «Я был на всех форумах «Инженеры будущего» с 2011 года, и никогда не обращал внимания на рейтинги. А в этот раз мы с командой решили – а почему бы и нет, мы же так стараемся. Сосредоточили силы на образовательной программе и дисциплинировали себя по рейтинговому положению» - рассказывает Андрей.
С ним согласен его коллега по команде, начальник гальванического цеха ФГУП «НПП «Торий» Сергей Пряхин: «Победить в личном рейтинге помогла команда – мы все делали вместе и всегда были друг за друга. Нашей целью было показать, что «Росэлектроника» – лучшая на форуме. Все наши усилия были направлены на победу в корпоративном рейтинге, и для меня и моего коллеги по команде победа в личном зачете стала приятным бонусом. И хотя мы не ожидали что окажемся на первом месте, это не случайность, а результат огромной командной и личной работы».
Павел Троицкий, председатель Совета молодых специалистов ОАО «Автоваз», занявший второе место в личном рейтинге участников форума, побывал не только в роли участника, но и в роли спикера и члена рейтинговой комиссии форума. Он уверен, что секрет его победы – активность: «Победить в рейтинге не было моей целью. Я выбрал для себя программу, которая мне интересна и старался проявлять себя там, где мог: я являлся спикером несколько образовательных дней, участвовал во многих круглых столах, победил в конкурсе «Управленческие поединки», сдавал кровь в рамках акции СоюзМаш и ФМБА. Мне кажется, на форуме самое главное – передавать и получать знания, а не рейтинг».
Перспективе участия в работе Экспертных советах при Комитете Госдумы РФ по промышленности лидеры рады, и каждый из них надеется, что ему удастся внести необходимые положительные изменения, содействующие развитию в сфере промышленности. Как лучшие из лучших на своих предприятиях, все они отлично осознают существующие в отрасли на сегодняшний день проблемы и не остаются к ним равнодушными.
Андрей Ларюшкин в рамках работы Экспертного совета по развитию предприятий радиоэлектронной промышленности собирается предложить к рассмотрению остро стоящий на промышленных предприятиях кадровый вопрос: «Уровень подготовки, с которым специалист выходит из вуза, не соотносится с теми потребностями, которые есть у предприятия. Необходима большая степень координации вуза и предприятия» - уверен он.
Павел Троицкий планирует вынести на обсуждение проблему, над решением которой он трудится на протяжении пяти лет: «В России с законодательной точки зрения сейчас непонятно, кто такой «молодой специалист». И тот факт, что его статус нигде не закреплен, делает его самым незащищенным в период кризиса – по Трудовому кодексу молодые специалисты первыми попадают под сокращение. И нет никакого документа, который давал бы в этой ситуации какие-то гарантии или хотя бы плюсы. Естественно, нельзя говорить о поголовной защите, но необходимо дать работодателю какой-то инструмент, чтобы он мог талантливых и лучших закрепить на производстве законно».
А вот Сергей Пряхин пока затрудняется выбрать из целого ряда объективно стоящих перед работниками промышленности проблем одну, поэтому планирует в ближайшем будущем провести с коллегами ряд совещаний, которые и определят выдвигаемые сотрудниками ФГУП «НПП «Торий» предложения по повестке встречи одного из Экспертных советов.
«По нашему твердому убеждению, молодые специалисты, проявившие активность, эрудицию, искреннее желание поучаствовать в переформатировании роли промышленности в экономике страны, и занявшие лидирующие позиции в личном зачете, должны получить определенные преференции. Я уверен, что эти молодые инженеры станут достойными представителями Союза машиностроителей России в советах при Госдуме», - отметил Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 23:53, 20.08.2015 Количество просмотров: 804
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия667
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия706
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru