Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Памяти человека, который строил город

Книга посвящена заслуженному строителю России, генеральному директору Новокузнецкого домостроительного комбината, почетному гражданину России, почетному гражданину города Новокузнецка, академику, кавалеру 23 орденов и медалей Анатолию Викторовичу Косилову. Перед авторами стояла задача как можно достовернее, правдивее и полнее по воспоминаниям коллег и друзей, родных и близких Анатолия Викторовича, по материалам журнальных и газетных публикаций воссоздать образ этого удивительного человека, отразить его не простой характер, его взгляды на свою миссию человека на этой земле, его жизненные принципы. Книга стала плодом совместного труда всех, кто хранит в своем сердце воспоминания об Анатолии Викторовиче. Коллеги, друзья, родные и близкие ему люди, передавали свое личное восприятие Анатолия Викторовича, свой собственный взгляд на его дела, поступки, решения, рассказывали о событиях своей жизни, в которых Косилов порой сыграл решающую роль.
Анатолий Викторович возглавлял единственный за Уралом домостроительный комбинат, сохранившийся после развала СССР в череде экономических дефолтов, кризисов и в годы перестройки. А.В.Косилов не только сохранил Новокузнецкий домостроительный комбинат и его прославленный коллектив, но и втрое увеличил объемы сдаваемого жилья. Под его руководством НДСК построил больше 5 миллионов квадратных метров жилья (это почти половина всей современной городской застройки), украсил город новыми жилыми кварталами, современными домами, школами, детскими садами. Не каждый человек оставил после себя новые районы – Новоильинский, Новобайдаевский.
А.В. Косилов был уверен: «Если в городе идет строительство, значит, город живет и развивается, значит, у этого города есть будущее!» Люди, проработавшие с ним не один десяток лет, убеждены: Косилов по природе своей был созидателем. Для него главным было создавать что-то новое, думать о будущем, причем не только в масштабах НДСК, но и всей строительной отрасли в целом.
Официальная презентация книги «Анатолий Косилов – человек, который строил город» состоялась 7 августа, накануне профессионального праздника строителей. Генеральный директор ООО «НДСК» имени А.В.Косилова Лариса Анатольевна Ефремова подчеркнула: «Надеюсь, что, перечитав страницы воспоминаний и очерков о моем отце, читатели еще раз вспомнят о легендарном строителе, человеке удивительной судьбы, любившем людей и дело, которому он посвятил всю свою жизнь – жизнь человека, который строил город». Все присутствующие на мероприятии, в том числе почетные граждане города Новокузнецка и Кемеровской области, заслуженные строители России, депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, сотрудники НДСК, родные и друзья получили на память по экземпляру книги.
Экземпляры книги будут также безвозмездно переданы в Кемеровский областной краеведческий музей, в Новокузнецкий краеведческий музей; музей средней школы №39 г. Кемерова; музей Кемеровского горнотехнического техникума; в библиотеки города, музей истории Сибирского государственного университета, выпускником которого и многолетним бессменным председателем ГАК был А.В.Косилов.

Автор-составитель книги – Ирина Казанцева, член Союза журналистов РФ, почетный работник российского образования, директор Издательского дома «Кузнецкая книга».
При работе над книгой использованы архивные материалы Новокузнецкого краеведческого музея; Кемеровского областного краеведческого музея; музея средней школы №39 г. Кемерово; музея Кемеровского горнотехнического техникума; музея истории СибГИУ; материалы книги В.И.Демина «Строители»; публикации из журналов «Наш город Новокузнецк», «Строительный Кузбасс», из различных газет, из архивов НДСК им. А.В. Косилова; фотографии из личных архивов семей Косиловых, Ефремовых, а также Юрия Лобачева, Ирины Казанцевой, Владимира Сибринина.
Прочитать и бесплатно скачать книгу «Анатолий Косилов – человек, который строил город» можно на сайте: http://ngnvkz.ru. Использование материалов книги допускается и приветствуется с обязательной ссылкой на источник (согласно законодательству о защите авторских прав).

PR-агентство «Крылья»

Контактное лицо: Елена
Компания: PR-агентство «Крылья»
Добавлен: 20:18, 21.08.2015 Количество просмотров: 898
Страна: Россия


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия105
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия198
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия124
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия176
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия127
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия253
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия292
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия361
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году.


Что привлекает автоворишек – рассказывает «Согласие», ООО "СК "Согласие", 05:51, 28.01.2025, Россия428
Более 6,9 млн рублей в 2024 году выплачено за украденные элементы автомобилей


Команда «Движения» рассказала об итогах 2024 года, Компания «Движение», 17:03, 28.12.2024, Россия431
За год «Движение» запустили сразу несколько новых направлений: клуб недвижимости и отраслевой сайт Движение.ру, который объединяет информагентство, раздел «Работа» с вакансиями и резюме, а также рейтинги и маркетплейс квалифицированных производителей стройотрасли.


Как продвигать дизайнерский бренд: советы от специалистов на Knauf Build Fest 2024, KNAUF, 04:23, 11.12.2024, Россия412
28 ноября на втором фестивале для строителей, архитекторов и предпринимателей Knauf Build Fest одна из ведущих компаний на рынке керамики KERAMA MARAZZI организовала масштабную дизайн-сессию. Участники рассказали о современных трендах в дизайне и архитектуре, дали советы по продвижению собственного бренда и обсудили важность подачи дизайнерских работ на конкурсы.


В феврале в Баку пройдет международный саммит недвижимости «Движение», Компания «Движение», 06:10, 08.12.2024, Россия482
Стали известны первые спикеры международного саммита недвижимости «Движение», который пройдет 27 и 28 февраля следующего года в Баку. Мероприятие соберет около 500 участников — ими станут топ-менеджеры, собственники крупных девелоперских компаний, эксперты сферы недвижимости из России, Азербайджана и других стран.


Департамент природопользования Москвы и Группа Родина провели экоисследование заказника “Долина реки Сетунь”, Группа Родина, 02:46, 29.11.2024, Россия525
Девелоперская компания Группа Родина инициировала экологическое исследование природного заказника «Долина реки Сетунь», вблизи которого возводится премиальный семейный кластер «Родина Парк». По итогам анализа растительного и животного мира определен перечень рекомендаций по проведению строительных работ и приняты меры для поддержки сложившейся экосистемы заповедника.


Стоечно-ригельная система цена и преимущества остекления фасадов для вашего здания, Пресс-служба, 07:49, 27.11.2024, Россия393
24 ноября 2024 года специалисты компании Витраж (Петербург) подготовили и на правах рекламы публикуют свои предложения и краткий обзор своей деятельности.


Состоялась HR-конференция от портала «Движение.ру»: публикуем основные тезисы, Компания «Движение», 07:30, 27.11.2024, Россия847
В Москве прошла HR-конференция, организованная отраслевым порталом о недвижимости «Движение.ру». На площадке Кибердома собрались более 170 HR-экспертов, топ-менеджеров и собственников девелоперских компаний, а также профессионалов из других сфер, чтобы поделиться опытом и вариантами решения глобальной проблемы кадрового голода.


  © 2003-2025 inthepress.ru