Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новое событие года: фестиваль LumiFest

8-9 октября 2015 г. в центре Петербурга пройдет фестиваль световой культуры LumiFest. Основной сценической площадкой станет Александровский парк (м. Горьковская).

Фестиваль LumiFest проходит в рамках Международного года света и световых технологий и претендует на звание крупнейшего события города в области световой культуры. Помимо светового шоу, в программе мероприятия — детский Lumi-город, ярмарка, интерактивные развлекательные, спортивные и интеллектуальные световые инсталляции.

На одной площадке соберутся все желающие принять участие в событии городского масштаба, а также представители власти, научного и профессионального сообществ, работающие на российском и международном рынках в области светового дизайна, голографии, лазерных и видео-технологий.

Фестиваль проходит под патронажем Губернатора, Администрации Петроградского района, Комитетов по культуре и развития туризма Санкт-Петербурга, а также при поддержке СПб ГУП Ленсвет, компании IntiLED и одного из авторитетных международных экспертов в области светового дизайна итальянской фирмы GRIVEN.

В рамках фестиваля состоится международная научно-практическая конференция «Световой дизайн — 2015», а также церемония награждения победителей двух конкурсов — световых инсталляций, короткометражных фильмов и видеороликов.

По словам организаторов фестиваля, LumiFest станет центром притяжения студенческого, административного и профессионального сообществ, которые вместе с жителями города смогут находить инновационные решения для улучшения световой среды не только Петербурга, но и других российских городов.

Организаторы фестиваля: Университет ИТМО, творческое объединение светодизайнеров RULD, СПб ГУП Ленсвет.

Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО, золотого партнера Международного года света и световых технологий:
— Мы объединены общей миссией с организационным комитетом Международного года света. Мы хотим привлечь людей в фантастический мир света и оптики, сделать так, чтобы их глаза загорелись энтузиазмом и страстью к науке и знаниям.

Наталья Быстрянцева, организатор творческого объединения светодизайнеров RULD, автор концепции освещения Олимпийского парка в Сочи, Нового Арбата в Москве:
— Исторически Петербург является интеллектуальным центром страны, поэтому мы разработали уникальную концепцию мероприятия и постарались сделать все, чтобы посетители LumiFest были не пассивными зрителями световой шоу-программы, а стали активными участниками всех событий интерактивных площадок фестиваля.

Международный год света и световых технологий провозглашен в 2013 г. Организацией Объединенных Наций. Цель — привлечь внимание мирового сообщества к решению глобальных проблем энергообеспечения, образования, сельского хозяйства и здравоохранения. Церемония открытия Международного года света 2015 состоялась 19-20 января 2015 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Аккредитация СМИ и инфопартнерство:
Екатерина Тимченко, pr@lumifest.ru

Спонсорское участие и партнерство:
Евгения Гонцова, e.gontsova@lumifest.ru

Внимание! Время проведения фестиваля ограничено: с 20.00 до 23.00 (8 и 9 октября)

www.lumifest.ru

Контактное лицо: Ксения Герман
Компания: Фестиваль световой культуры LumiFest
Добавлен: 10:07, 26.08.2015 Количество просмотров: 975
Страна: Россия


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:01, 04.10.2026, Россия100
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия165
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия125
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия119
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия188
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия168
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия375
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия457
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия145
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия836
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2462
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия277
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия491
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия438
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия267
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


  © 2003-2026 inthepress.ru