Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Карелия поднимет вопросы дефицита кадров и лекарственного обеспечения на Форуме ОНФ по здравоохранению

6-7 сентября в Москве на площадке Экспоцентра пройдет Форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!». В нем примут участие 600 человек, в числе которых активисты ОНФ из всех регионов страны, доверенные лица президента РФ, эксперты в сфере здравоохранения, представители общественных организаций, фармацевтических и страховых компаний, отечественные производители медоборудования, ученые, преподаватели и студенты медицинских вузов, журналисты, социологи, демографы, управленцы и экономисты, представители органов власти.

«В последние годы в нашем обществе сложилось мнение, что здоровье населения является исключительно зоной ответственности медицинских работников. На самом деле это не так. Здравоохранение должно быть приоритетным направлением деятельность государства. Проблем в этой сфере много, и только консолидированные усилия общества, государства и медицинских работников смогут переломить ситуацию в лучшую сторону. Нельзя противопоставлять медиков и остальную часть общества, как это часто делают некоторые средства массовой информации, эксплуатирую тему «врачи-вредители». Мы все в одной лодке и делаем одно дело. Необходимо взаимопонимание и совместная работа. Надеюсь, что сам факт проведения Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» является сигналом того, что такое понимание в обществе созрело. Хотелось бы, чтобы в ходе форума была дана объективная оценка нынешнему состоянию нашего здравоохранения, выявлены самые болевые точки и намечены конкретные пути решения существующих проблем, - заявил накануне поездки на форум член регионального штаба ОНФ в Карелии, заместитель главного врача Пудожской ЦРБ по медицинской части Александр Неймеровец.

В преддверии форума активистами ОНФ в регионах была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения. В частности, ОНФ было организовано около 20 общероссийских мониторингов, проверена работа аптек и поликлиник, организовано обсуждение проблем здравоохранения на круглых столах и рабочих группах.

Для Карелии, где по данным опросов ОНФ население все меньше доверяет государственной медицине, наиболее остро стоит проблема дефицита кадров. Так, за первые шесть месяцев 2015 года, согласно официальной статистике, в республике было 347 вакантных мест для докторов, 171 – для фельдшеров и еще 308 – для медсестер. Низкие зарплаты, отсутствие жилья, тяжелые условия труда в районах не держат медиков в учреждениях здравоохранения республики.

«У нас есть предложения по решению этой системной проблемы. Мы их обсудим с коллегами и представителями власти на форуме ОНФ», - отметил Александр Неймеровец.

Петрозаводчанин Андрей Пилипак, поднявший на площадке ОНФ вопрос о лекарственном обеспечении, надеется помочь пациентам, которым из-за изменения в федеральном законодательстве было отказано в предоставлении инвалидности и, соответственно, в праве льготы на лекарство.

«Только систематически принимая дорогостоящие лекарства (например, препарат для лечения акромегалии, которой я страдаю, обходится в 50 тысяч рублей в месяц), пациенты с редкими заболеваниями могут себя хорошо чувствовать, иметь иное качество жизни. Без лекарств мы бессильны бороться с болезнью. Надеемся, что на форуме будет решена проблема лекарственного обеспечения людей с редкими заболеваниями», - сказал эксперт ОНФ в Карелии Андрей Пилипак.

Напомним, форум по вопросам здравоохранения проводится по предложению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, озвученного на втором «Форуме действий» Фронта, прошедшего 18 ноября 2014 года в Москве.

«…Ориентироваться прежде всего при решении вопросов развития здравоохранения или образования мы должны на что? На людей, которые пользуются услугами здравоохранения или образования. Миллионы людей ждут от нас улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Вот на это надо ориентироваться прежде всего – на потребителей, на граждан. А граждане что говорят? Они недовольны здравоохранением, несмотря на все предпринимаемые усилия. Мы должны проанализировать, почему так происходит, и что надо сделать, для того чтобы ситуацию улучшить». – пояснил тогда Владимир Путин поставленную перед ОНФ задачу.

Контактное лицо: ОНФ в Карелии
Компания: ОНФ в Карелии
Добавлен: 10:53, 04.09.2015 Количество просмотров: 1041
Страна: Россия


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 21:44, 18.11.2025, Россия186
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия428
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия304
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия203
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия153
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия608
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия360
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия360
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия308
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия508
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия329
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия579
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия363
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия341
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия315
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


  © 2003-2025 inthepress.ru