Русская Школа Управления (РШУ) разработала совершенно новый интерактивный формат обучения - Smartmob. Уникальность такого формата заключается в том, что в одной аудитории собираются люди, ставящие перед экспертом задачи по определенной теме и получают от него конкретные решения. Первые семинары пройдут для руководителей отдела продаж уже в октябре. Длительность курса – 5 дней.
Обучение в формате Smartmob происходит следующим образом: слушатель описывает конкретную ситуацию, эксперт совместно с группой проводит анализ и дает экспертную оценку. Затем эксперт составляет проект «реформ», описывает перспективы роста при реализации «реформ», выявляет возможные риски. Благодаря новому формату обучения слушатели получают конкретное решение поставленных задач, развивают собственные компетенции, имеют возможность осуществлять вместе с коллегами мозговые штурмы, расширяют круг деловых знакомств.
Первым в формате Smartmob стартует в октябре курс по теме «5 главных управленческих мышц руководителя отдела продаж». Эксперты - ведущие бизнес-тренеры в этой области.
Комментирует Боровская Анастасия, директор Русской Школы Управления: «Новый формат обучения, разработанный нашими экспертами, - еще одна новинка, которую мы предлагаем нашим слушателям в этом году. Такое обучение позволяет участникам в реальном времени получить не просто решение конкретной задачи, а весь комплекс разработки проекта с просчетом рисков и дальнейшего развития компании. Уже сейчас к новому виду обучения наши слушатели проявляют большой интерес, что не может нас не радовать».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.